Дело № 1-32/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Большеречье 04 апреля 2012 г.
Большереченский районный суд Омской области
в составе председательствующего судьи Хайрулина Г.Н.,
с участием гос. обвинителя зам. прокурора Большереченского района Романова Р.А.,
подсудимого Фролкина А.В.,
адвоката Большереченской юр.консультации Прахт А.И.,
представившего ордер № 43219 от 18.02.2012г.,
при секретаре Майер И.М.,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
Фролкина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> – гражданина РФ, состоящего на воинском учете, образование <данные изъяты>, не работающего – на учете в службе занятости не состоящего, прож. <адрес>, ранее судимого:
13.07.2010г. Большереченским районным судом по ст.ст. 115 ч.1 и 158 ч.2 п.п. «а», «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в один год.
Постановлением Большереченского райсуда от 08.02.2011г. испытательный срок продлен на 3 месяца с возложением дополнительных обязанностей.
Постановлением Большереченского райсуда от 17.03.2011г. испытательный срок вновь продлен на 3 месяца с возложением обязанности пройти курс лечения от алкоголизма.
Снят с учета 13.01.2012г. в связи с окончанием срока наказания, в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «А» и 158 ч.3 п. «А» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
подсудимый Фролкин А.В. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище (два преступления) при следующих обстоятельствах.
17 декабря 2011г. около 01 часа ночи в <адрес> Фролкин А.В. с целью кражи чужого имущества с помощью проволоки открыл крючок на входной двери веранды и проник в квартиру потерпевшей Т.Е.И., прож. <адрес>, откуда похитил:
1) 4 кг. супового набора, стоимостью 340 руб.,
2) 8 шт. свиных ножек – 157 руб. 50 коп.,
3) 1 кг. свиного фарша – 158 руб.,
4) 1 кг. сливочного масла – 129 руб.,
5) одну булку хлеба – 17 руб. 50 коп.,
6) 0,57 кг. свежемороженой рыбы «Минтай» - 48 руб. 45 коп.
Похищенные продукты сложил в оцинкованное ведро, стоимостью 115 руб. и с места скрылся, причинив ущерб на общую сумму 965 руб. 45 коп.
В последующем продукты употребил в пищу, ущерб не возмещен.
03.01.2012г. он же, около 2-х часов ночи через оконный проем на веранде вновь проник в квартиру потерпевшей Т.Е.И., откуда похитил:
1) 2 кг. супового набора, стоимостью 170 руб.,
2) 8 шт. свиных ножек – 163 руб. 80 коп.,
3) 1 банку тушенки – 63 руб.,
4) 1 соленую селедку – 24 руб. 96 коп., причинив общий ущерб на сумму 421 руб. 76 коп.
В последующем продукты употребил в пищу, ущерб не возмещен.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Фролкин А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
После изложения государственным обвинителем – зам. прокурора Большереченского района Романовым Р.А., предъявленного подсудимому обвинения, Фролкин А.В. поддержал добровольно заявленное ходатайство после консультации с защитником Прахт А.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании суд удостоверился, что подсудимый Фролкин А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с его защитником Прахт А.И., с предъявленным обвинением он согласен.
Гос. обвинитель Романов Р.А. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
При ознакомлении с материалами уголовного дела потерпевшая Т.Е.И. выразила согласие на постановление приговора в отношении Фролкина А.В. без проведения судебного разбирательства, после надлежащего извещения о месте и времени рассмотрения уголовного дела в письменном отзыве выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке и без её участия.
Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Фролкина А.В. правильно квалифицированы по ст. ст. 158 ч.3 п. «а» и 158 ч.3 п. «а» УК РФ – по признаку кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище (два преступления).
Гражданский иск в пользу Т.Е.И. обоснован в сумме 1387 руб. 21 коп.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г.) об изменении категории преступления не усматривает.
При назначении наказания подсудимому Фролкину А.В. суд учитывает не только характер и степень общественной опасности деяния, личность, который характеризуется отрицательно, но и возраст, наличие несовершеннолетнего ребенка, признательные показания, приравненные судом к устной явке с повинной и раскаяние в содеянном, размер похищенного, потерпевшая о строгом наказании не просила и влияние назначенного вида наказания на его исправление.
Совокупность указанных обстоятельств убеждают суд в том, что с учетом конкретных обстоятельств преступления и данных о личности, достижение целей исправления подсудимого не утрачена путем назначения в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы.
Руководствуясь ст.ст.300-303, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Фролкина А.В. признать виновным в совершении преступлений и назначить наказание:
- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – один год шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;
- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ окончательное наказание Фролкину А.В. назначить путем частичного сложения назначенных наказаний – два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.
Взыскать с Фролкина А.В. в пользу Т.Е.И. материальный ущерб в сумме 1387 руб. 21 коп. (Одна тысяча триста восемьдесят семь рублей 21 коп.).
От возмещения процессуальных издержек, связанных с осуществлением защиты, осужденного Фролкина А.В. освободить.
Возложить на условно осужденного Фролкина А.В. исполнение обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Большереченского района, периодически являться туда на регистрацию, пройти курс лечения от алкоголизма и в месячный срок возместить ущерб.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Фролкину А.В. оставить подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Фролкиным А.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора с разъяснением права осужденному ходатайствовать об участии при рассмотрении его дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника или отказаться от защитника.
Председательствующий по делу судья Г.Н. Хайрулин.