Дело № 1-45/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Большеречье 14 июня 2012 г.
Большереченский районный суд Омской области
в составе председательствующего судьи Хайрулина Г.Н.,
с участием гос. обвинителя пом.прокурора Большереченского района Троян А.С.,
подсудимого Никифорова Е.С.,
защитника Большереченской юр.консультации Рыбалочкиной Н.В,
представившей ордер № 43323 от 14.06.2012г.,
при секретаре Аскаровой И.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Никифорова Е.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> – гражданина РФ, состоящего на воинском учете, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего – на учете в службе занятости не состоящего, прож. <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Никифоров Е.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
15 марта 2012г. около 21 час. Никифоров Е.С. с умыслом на кражу чужого имущества проник в подвальное помещение многоквартирного жилого дома № по ул.<адрес> в р.п. Большеречье.
После этого сорвав запорное устройство двери, проник в хранилище квартиры № и похитил принадлежащие потерпевшей К.З.А.:
- алюминиевый бидон, емк. 20 л. – 3 шт. на общую сумму 1800 руб.,
- алюминиевый бак, емк. 30 л. стоимостью 400 руб.,
- бак с крышкой из нержавеющей стали, емк. 60 л., стоимостью 1700 руб., причинив общий ущерб на сумму 3900 руб.
С похищенным имуществом с места происшествия скрылся, сдав в качестве металлолома.
Ущерб потерпевшей не возмещен.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Никифоров Е.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
После изложения государственным обвинителем – пом. прокурора Большереченского района Троян А.С. предъявленного обвинения, подсудимый Никифоров Е.С. поддержал добровольно заявленное ходатайство после консультации с защитником Рыбалочкиной Н.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке.
В судебном заседании суд удостоверился, что подсудимый Никифоров Е.С. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Рыбалочкиной Н.В., с предъявленным обвинением он согласен.
Гос. обвинитель Троян А.С. выразила согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.Потерпевшая Кузнецова З.А. также выразила согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Никифорова Е.С. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – по признаку кражи чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение.
Гражданский иск в пользу Кузнецовой З.А. обоснован в сумме 3900 руб.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г.) об изменении категории преступления не усматривает.
При назначении наказания подсудимому Никифорову Е.С. наряду с характером и степенью общественной опасности деяния, суд учитывает сведения о его личности, который характеризуется положительно, возраст и раскаяние, мнение потерпевшей о смягчении наказания, влияние назначенного вида наказания на его исправление.
Совокупность указанных обстоятельств убеждают суд в том, что с учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности, достижение целей исправления подсудимого Никифорова Е.С. возможно без реальной изоляции от общества. Руководствуясь ст.ст.300-303, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Никифорова Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание - обязательные работы на срок 200 (Двести) часов.
Взыскать с Никифорова Е.С. в пользу К.З.А. материальный ущерб в сумме 3900 руб. (Три тысячи девятьсот рублей).
От возмещения процессуальных издержек, связанных с осуществлением защиты, осужденного Никифорова Е.С. освободить.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Никифорову Е.С. оставить подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Никифоровым Е.С. в тот же срок со дня вручения копии приговора с разъяснением права осужденному ходатайствовать об участии при рассмотрении его дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника или отказаться от защитника.
Председательствующий по делу судья Г.Н. Хайрулин.