Дело № 1-48/2012 Приговор в отношении Кузлякина А.В. по ст.ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ



                                     Дело № 1-48/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Большеречье                                 21 июня 2012 г.

Большереченский районный суд Омской области

в составе председательствующего судьи Хайрулина Г.Н.,

с участием гос. обвинителя прокурора Большереченского района Бряндина С.П.,

подсудимого Кузлякина А.В.,

защитника Большереченской юр.консультации Рыбалочкиной Н.В.,

представившей ордер № 43302 от 03.05.2012г.,

при секретаре Аскаровой И.М.,

в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кузлякина А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> – гражданина РФ, состоящего на воинском учете, образование <данные изъяты>, в фактическом браке – имеющего одного н/летнего ребенка (сын <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р.), не работающего – на учете в службе занятости не состоящего, прож. <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Кузлякин А.В. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

    13 апреля 2012г. около 12 час. Кузлякин А.В., с умыслом на кражу чужого имущества проник во двор домовладения А.Л.И. по адресу: <адрес> и используя обрезок трубы сорвал навесной замок на двери, проникнув из дома потерпевшей похитил:

1) 3 тыс. руб. денег,

2) стеклянную банку, емк. 2 л., с полиэтиленовой крышкой, стоимостью 20 руб. 70 коп.,

3) пластмассовый бидон, емк. 5 л., стоимостью 50 руб.,

4) алюминиевый бидон, емк. 10 л., стоимостью 300 руб.,

5) полиэтиленовый пакет за 3 руб. 60 коп., причинив общий ущерб на сумму 3374 руб.30 коп.

    С похищенным распорядился по своему усмотрению.

В ходе следствия ущерб не возмещен в сумме 3 тыс. руб.

    В судебном заседании подсудимый Кузлякин А.В. вину признал и показал, что в дневное время 13.04.2012г. с целью кражи явился в ограду А.Л.И.

    Убедившись в её отсутствии с помощью обрезка трубы сорвал навесной замок с двери и проникнув в дом похитил: 3 тыс. руб. денег, стеклянную банку, емк. 2 л., с полиэтиленовой крышкой, пластмассовый бидон, емк. 5 л., алюминиевый бидон, емк. 10 л. и

полиэтиленовый пакет.

    В емкостях имелась малиновая настойка домашней выработки, которую употребил с другими лицами, с остальным распорядился по своему усмотрению.

    Размер иска не оспаривает, в соответствии с договоренностью с потерпевшей намерен возместить путем различных услуг.

    Вина подсудимого подтверждается и исследованными в судебном заседании доказательствами.

    Так, из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний потерпевшей А.Л.И. следует, что утром 13.04.2012г. она закрыв дом на замок выехала в р.п. Саргатское.

    Возвратившись вечером домой обнаружила проникновение в дом, путем срыва замка и кражу 3 тыс. руб. денег, стеклянной банки с полиэтиленовой крышкой, пластмассового бидона, алюминиевого бидона с домашней настойкой и полиэтиленовый пакет.

    О совершенном преступлении сообщила в МО МВД «Большереченский» и ей стало известно о совершении кражи проживающим в соседях Кузлякиным А.В.

    Со справкой специалиста по определению стоимости похищенного согласилась.

    В ходе следствия похищенные емкости возвращены, а ущерб в сумме 3 тыс. руб. не возмещен. (л.д. 31-33).    Оглашенные в порядке ст.281 УПК РФ пояснения свидетеля Ц.А.В.согласуются с признательными показаниями подсудимого об обстоятельствах совершения кражи емкостей с домашней настойкой из жилища потерпевшей А.Л.И. (л.д. 74-75).

    Рапорт об обнаружении признаков преступления, заявление потерпевшей А.Л.И., сведения установленные в протоколах осмотра места происшествия и явка с повинной подсудимого Кузлякина А.В. между собой согласуются, подтверждая о причастности к краже путем проникновения в жилище. (л.д. 4-13, 14-16).

    Протоколом осмотра подтверждается проникновение в дом, используя отрезок металлической трубы. (л.д. 20-22, 23-24, 35-36, 108-109).

    Размер ущерба, причиненного потерпевшей подтвержден надлежащими справками специалиста, подсудимый возражений не имеет (л.д. 26, 90).

Действия подсудимого Кузлякина А.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – по признаку кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

    Гражданский иск в пользу А.Л.И. обоснован в сумме 3 тыс. руб.

    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г.) об изменении категории преступления не усматривает.

    При назначении наказания подсудимому Кузлякину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность характеризующийся отрицательно, а также его возраст, явку с повинной, раскаяние, размер ущерба и возможность реального возмещения, наличие несовершеннолетнего ребенка и влияние назначенного вида наказания на его исправление.

    С учетом конкретных обстоятельств деяния и личности, мнения потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, суд находит, что достижение целей исправления и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений возможно, назначив в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы.

    Руководствуясь ст.ст.300-303, 307-310 УПК РФ, суд

    

П Р И Г О В О Р И Л:

    Кузлякина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание – один год лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

    Возложить на условно осужденного Кузлякина А.В. исполнение обязанностей – не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Большереченского района, периодически являться туда на регистрацию и в месячный срок возместить ущерб.

    Взыскать с Кузлякина А.В. в пользу А.Л.И. материальный ущерб в сумме

3 тыс. руб. (три тысячи рублей), а от уплаты процессуальных издержек, связанных с осуществлением защиты, осужденного освободить.

    Вещественные доказательства - замок и обрезок трубы уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Кузлякину А.В. оставить подписку о невыезде.

    Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Кузлякиным А.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора с разъяснением права осужденному ходатайствовать об участии при рассмотрении его дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника или отказаться от защитника.

    Председательствующий по делу судья              Г.Н. Хайрулин.