Дело № 1-46/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Большеречье 15 июня 2012 г.
Большереченский районный суд Омской области
в составе председательствующего судьи Хайрулина Г.Н.,
с участием гос.обвинителя прокурора Большереченского района Бряндина С.П.,
подсудимого Будылина Н.А.,
защитника Большереченской юр. консультации Рыбалочкиной Н.В.,
представившего ордер № 43327 от 15.06.2012г.,
при секретаре Майер И.М.,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
БУДЫЛИНА Н.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> – гражданина РФ, на воинском учете не состоящего, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, прож. <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
подсудимый Будылин Н.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
В период времени с 09 по 16 марта 2012 г. в дневное время Будылин Н.А. на поле вблизи <адрес>, являющейся окраиной <адрес> с целью личного употребления, нарвав, незаконно приобрёл дикорастущее наркосодержащее растение коноплю.
После этого, незаконно приобретенную растительную смесь конопли, являющейся марихуаной, общей массой в высушенном виде 550,5 гр. поместил в пакет и хранил в гараже по месту проживания по адресу: <адрес> до изъятия в 20:10 час. 16.03.2012г. сотрудниками МО МВД «Большереченский».
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» марихуана является наркотическим средством, оборот которых в РФ запрещен.
Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» изъятое в ходе осмотра гаража подсудимого наркотическое средство – марихуана, массой 550,5 гр. отнесена к особо крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Будылин Н.А. вину признал и показал, что в период времени 09-10 марта 2012 г. в дневное время на поле на окраине <адрес> вблизи <адрес>, обладая определенными познаниями о свойствах растения, для личного употребления нарвал верхушечные части конопли.
Коноплю поместив в пакет, перенес по месту проживания в гараж, где часть употребил путем курения, а остальное хранил до изъятия сотрудниками полиции в 20:10 час. 16.03.2012г. в гараже дома № по ул.<адрес> в <адрес>.
Размер конопли 550,5 гр. в высушенном виде не оспаривает.
Оценив доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной и исследованными материалами дела.
Так, согласно протокола осмотра места происшествия 16.03.2012г. в гараже по месту проживания Будылина Н.А. обнаружено и изъято растительное вещество, имеющее запах конопли. (л.д. 4-5, 75-76).
Осмотр гаража произведен на основании информации о наличии в гараже наркотических средств, в изложенном сотрудником рапорте. (л.д. 3, 12). Согласно протокола осмотра места происшествия с участием Будылина Н.А., на местности им указанной, обнаружена дикорастущая конопля. (л.д. 13-14).
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетелей Б.С.И., Б.А.В., С.В.В. и И.А.В. следует, что в гараже Будылина Н.А. обнаружено и изъято наркосодержащее вещество - дикорастущая конопля, которую нарвал на поле для личного потребления (л.д. 43-47, 59-61, 66-68).
Согласно справок об исследовании от 21.03.2012г. и заключений эксперта от 06.04.2012г., 09.04.2012г. растительная смесь изъятая у Будылина Н.А. массой в высушенном виде соответственно 487, 2 гр. и 63,3 гр. является наркотическим средством – марихуаной (л.д. 21, 23, 32-34, 39-41).
Действия подсудимого Будылина Н.А. правильно квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ – по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011) об изменении категории преступления не усматривает.
При назначении наказания подсудимому Будылину Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, а также личность виновного, который впервые привлекается к уголовной ответственности и характеризуется положительно, возраст и раскаяние, уровень психического развития и влияние назначенного вида наказания на его исправление.
Совокупность указанных обстоятельств убеждают суд в том, что с учётом конкретных обстоятельств деяния и данных о личности, который социально обустроен, достижение целей исправления подсудимого Будылина Н.А. возможно, назначив в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение.
Руководствуясь ст.ст.300-303, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
БУДЫЛИНА Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание – три года лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
Возложить на условно осужденного Будылина Н.А. исполнение обязанностей – не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Большереченского района и периодически являться туда на регистрацию.
Вещественное доказательство, хранящееся в МО МВД России «Большереченский»
– коноплю, массой 550,5 гр. уничтожить.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Будылину Н.А. оставить подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Будылиным Н.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора с разъяснением права осужденному ходатайствовать об участии при рассмотрении его дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника или отказаться от защитника.
Председательствующий по делу судья Г.Н. Хайрулин.