Дело № 1-35/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Большеречье 26 апреля 2012 г.
Большереченский районный суд Омской области
в составе председательствующего судьи Хайрулина Г.Н.,
с участием гос.обвинителя зам. прокурора Большереченского района Романова Р.А.,
подсудимой Логаевой А.А.,
защитника Большереченской юр. консультации Прахт А.И.,
представившего ордер № 43226 от 10.02.2012г.,
при секретаре Майер И.М.,
а также с участием потерпевшей К.О.Ф.,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении
Логаевой А.А., родившаяся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> – гражданка РФ, образование <данные изъяты>, не замужняя – на иждивении 1 ребенок (дочь <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГг.р.), не работающая – на учете в службе занятости не состоящая, прож. <адрес> (зарегистрирована <адрес>), ранее не судимая, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 и ч.4 ст. 160 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Логаева А.А. совершила хищения чужого имущества, вверенного виновному в особо крупном размере и путем обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Приказом от 29.06.2010г. Логаева А.А. принята контролёром – кассиром операционной кассы вне кассового узла № в <адрес> <данные изъяты> отделения № ОАО «Сбербанк России».
С 01.10.2010 г. она переведена контролёром – кассиром операционной кассы вне кассового узла № в <адрес> <данные изъяты> отделения № ОАО «Сбербанк России».
Приказом от 19.10.2011г. уволена по основаниям ст.81 ч.1 п.7 ТК РФ (утрата доверия).
29.06.2010г. и 01.01.2010г. с Логаевой А.А. заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности за недостачу вверенного Банком имущества, с обязательным соблюдением правил, обеспечивающих сохранность денежных средств,
В период времени с 30.06.2010 г. по 19.10.2011 г. подсудимая Логаева А.А. с единым умыслом на хищение денежных средств ОАО «Сбербанк России», хранящихся во вкладах в операционной кассе вне кассового узла № в <адрес> незаконно совершила хищение денежных средств с расчётных счетов вкладчиков.
С этой целью, из корыстных побуждений сфабриковав подписи вкладчиков А.М.Х., А.Д.К., А.Х.Ф., Б.А.В., Б.Ш.К., Б.В.Ф., Б.П.И., Б.З.И., Буш Н.В., Г.В.В., Г.А.Н., Г.В.В., З.М.З., З.Т.Г., И.Б.Т., К.С.Х., К. А.С., К.К.Н., К.П.М., К.А.И., К.А.Н., М.Р.М., М. Х.А., П.Е.П., П. Н.В.,П.А.И., П.Л.И., Р.Ш.Х., Р.Г.А., С.П.Г., Т.В.А., Ш.Н.Л., Ш.П.Ф., Ю.В.П., Я.Н.А. в подложных расходно-кассовых ордерах № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № – 61 от ДД.ММ.ГГГГ, № от от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ
В результате присвоила всего денежные средства Банка в сумме 1.018.313 руб. 22 коп. (Один миллион восемнадцать тысяч триста тринадцать рублей 22 коп.), причинив ОАО «СБ России» ущерб в особо крупном размере, который не возмещен.
Она же, 08.06.2011 г. с умыслом на хищение денежных средств, ввела вкладчика К.Н.В. в заблуждение относительно правомерности совершаемых ею действий при совершении приходной кассовой операции.
С этой целью в сберегательную книжку вкладчика К.Н.В. внесла запись о приеме 10 тыс. руб., но деньги не оприходовала.
В последующем их присвоила и распорядилась по своему усмотрению, причинив потерпевшему К.Н.В. значительный материальный ущерб, который возмещен кредитным учреждением - ОАО «СБ России».
В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Логаева А.А. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
После изложения государственным обвинителем зам. прокурора Большереченского района Романовым Р.А. предъявленного подсудимой обвинения, Логаева А.А. поддержала добровольно заявленное ходатайство после консультации с защитником Прахт А.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Гос. обвинитель Романов Р.А. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
При ознакомлении с материалами уголовного дела потерпевшие К.О.Ф. и К.Н.В. выразили согласие на постановление приговора в отношении Логаевой А.А. без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании потерпевшая К.О.Ф. подтвердила согласие на постановление приговора в отношении Логаевой А.А. без проведения судебного разбирательства.
После надлежащего извещения о месте и времени рассмотрения уголовного дела возражений от потерпевшего К.Н.В. не поступило.
В судебном заседании суд удостоверился, что подсудимая Логаева А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с её защитником Прахт А.И., с предъявленным обвинением она согласна.
Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Логаевой А.А. с учетом позиции гос. обвинителя подлежат квалификации по ч.2 ст. 159 и ч.4 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) – по признакам хищения чужого имущества, вверенного виновному в особо крупном размере и путем обмана, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г.) об изменении категории преступлений не усматривает.
Гражданский иск в пользу потерпевшего ОАО «Сбербанк России» обоснован в сумме 1.028.313 руб. 22 коп. (Один миллион двадцать восемь тысяч триста тринадцать рублей 22 коп.).
При назначении наказания подсудимой Логаевой А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности деяний, её личность, характеризующаяся положительно, возраст и раскаяние, желание добровольно возместить ущерб, наличие малолетнего ребенка, влияние назначенного вида наказания на условия жизни её семьи.
Конкретные обстоятельства преступлений и данные о личности подсудимой, мнение потерпевшей, настаивающей на строгом наказании, убеждают суд, что справедливым наказанием для достижения целей исправления Логаевой А.А. является назначение наиболее строгого вида наказания в виде лишения свободы.
На основании ст.82 ч.1 УК РФ с учетом наличия на иждивении у подсудимой малолетнего ребенка, желания заниматься его воспитанием и возможность становления на путь исправления без изоляции от общества в условиях воспитания собственного ребенка, суд полагает возможным предоставить ей отсрочку отбывания наказания.
Руководствуясь ст.ст.300-303, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Логаеву А.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 159 и ч.4 ст. 160 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание:
- по ч.2 ст.159 УК РФ – один год лишения свободы без ограничения свободы;
- по ч.4 ст.160 УК РФ – два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний Логаевой А.А. окончательно назначить - два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
На основании ст.82 ч.1 УК РФ реальное отбывание наказания отсрочить до достижения ребенком осужденной - Логаевой Я.В., ДД.ММ.ГГГГ2010 г.р. четырнадцатилетнего возраста.
Взыскать с Логаевой А.А. в пользу ОАО «Сбербанк России» материальный ущерб в сумме 1.028.313 руб. 22 коп. (Один миллион двадцать восемь тысяч триста тринадцать рублей 22 коп.).
Возложить на осужденную Логаеву А.А. обязанность заботиться о ребенке и заниматься его воспитанием, не нарушать общественный порядок и не совершать административных правонарушений.
Вещественные доказательства – сберегательные книжки и блокноты возвратить по принадлежности.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденной Логаевой А.А. оставить подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной Логаевой А.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора с разъяснением права осужденному ходатайствовать об участии при рассмотрении его дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника или отказаться от защитника.
Председательствующий по делу судья Г.Н. Хайрулин.