Дело № 1-50/2012 Приговор в отношении Щебет Е.В. по ст.ст. 158 ч.2 п. `в`, 158 ч.2 п. `в`, 158 ч.2 п. `в` и 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-50/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Большеречье                                 20 июня 2012 г.

Большереченский районный суд Омской области

в составе председательствующего судьи Хайрулина Г.Н.,

с участием гос. обвинителя пом. прокурора Большереченского района Косачевой Я.В.,

подсудимой Щебет Е.В.,

адвоката Большереченской юр.консультации Прахт А.И.,

представившего ордер № 43313 от 20.04.2012г.,

при секретаре Аскаровой И.М.,

а также потерпевшей Ж.С.В.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

    Щебет Е.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> – гражданки РФ, образование <данные изъяты>, незамужней – на иждивении один малолетний ребенок (сын <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р.), не работающей – на учете в службе занятости не состоящей, судимости не имеющей, прож. <адрес>, (зарегистрирована <адрес>), обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» и 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимая Щебет Е.В. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину (4 преступления) при следующих обстоятельствах.

    Подсудимая Щебет Е.В. и потерпевшая Ж.С.В. были знакомы, поддерживали дружеские отношения.

    20 марта 2012 г. они совместно употребляли спиртные напитки по месту проживания потерпевшей по адресу: <адрес>.

    В ходе распития с умыслом на хищение денежных средств, Щебет Е.В. завладела пластиковой картой ОАО «Сбербанк России» и пин-кодом на имя Ж.С.В.

    После этого, в 16 час. 32 мин. явившись в банк по адресу: <адрес> путем совершения расходной операции через банкомат, похитила принадлежащие Ж.С.В. 7500 руб. денег, являющийся значительным ущербом.

    Деньги истратила по своему усмотрению, ущерб не возмещен.

    21 марта 2012 г. подсудимая Щебет Е.В., находясь по месту проживания потерпевшей Ж.С.В., вновь завладела её пластиковой картой и в 10 час. 14 мин. совершив в том же банкомате расходную операцию, похитила 7500 руб., являющийся значительным ущербом.

    Деньги истратила по своему усмотрению, ущерб не возмещен.

    22 марта 2012 г. подсудимая Щебет Е.В. по месту проживания потерпевшей Ж.С.В. вновь завладела её пластиковой картой и в 12 час. 43 мин., совершив через банкомат расходную операцию, похитила 5000 руб., являющийся значительным ущербом.

    Деньги истратила по своему усмотрению, ущерб не возмещен.

    24 марта 2012 г. подсудимая Щебет Е.В. по месту проживания потерпевшей Ж.С.В. вновь завладела её пластиковой картой и в 09 час. 47 мин., совершив через банкомат, расположенном по адресу: <адрес> четыре расходные операции, похитила 20000 руб., являющийся значительным ущербом.

Деньги истратила по своему усмотрению, ущерб не возмещен.

    В судебном заседании подсудимая Щебет Е.В. вину признала и показала, что была знакома с потерпевшей Ж.С.В., общались и совместно употребляли спиртные напитки.

    20.03.2012г. в ходе распития спиртных напитков из сумочки потерпевшей извлекла пластиковую карту ОАО «Сбербанк России» на её имя, там же обнаружила банковский пин-код и после этого явившись в банк, через банкомат сняла 7 тыс.500 руб. денег.

    Карту возвратила на место, а деньги истратила на свои цели.

    Таким же образом, 21, 22 и 24 марта 2012г., сняв через банкомат, похитила у потерпевшей Ж.С.В. соответственно 7500 руб., 5000 руб. и 20 тыс. руб., а всего похитила 40 тыс. руб.

    Похищенные деньги истратила на личные цели, материальными возможностями для возмещения не располагает.

    Вина подсудимой подтверждается и исследованными в судебном заседании доказательствами.

    Так, потерпевшая Ж.С.В. пояснила, что в марте 2012г. через знакомую познакомилась с Щебет Е.В., которая посещала её и совместно употребляли спиртные напитки.

    В конце марта явившись в СБ РФ в р.п. Большеречье, обнаружила кражу 40 тыс. руб. денег с её пластиковой карты.

    Её подозрения о возможности совершения кражи Щебет Е.В. подтвердились видеофиксацией совершаемых ею расходных операций с использованием её пластиковой карты.

    Выяснилось, что находясь по месту её проживания, Щебет Е.В. извлекала из её сумочки пластиковую карту, а затем поочередно сняла 7500 руб., 7500 руб., 5000 руб. и 20 тыс. руб., а всего похитила 40 тыс. руб.

    В результате кражи по каждому преступлению ей причинен значительный материальный ущерб, так как хотя и состоит в браке, но с мужем семейной жизнью не проживает, имеет на иждивении двоих малолетних детей, в т.ч. инвалида детства и не имеет возможности трудоустроиться.

    Доход её семьи состоит из ежемесячных пособий всего в сумме 12-13 тыс. руб.

    Мер к возмещению ущерба Щебет Е.В. не принимала, иск поддерживает.

    Свидетели П.А.И., К.А.В. и Г.В.В. пояснили, что со слов Ж.С.В. им известно о совершении Щебет Е.В. краж у неё денег, путем несанкционированного использования пластиковой карты, всего причинив ущерб в сумме 40 тыс. руб.

Аналогичные показания следуют из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ свидетелей Т.А.А., М.Н.А. и Л.А.Н. (л.д. 62-64, 80-82).

Заявление потерпевшей Ж.С.В., протокол осмотра пластиковой карты на имя Ж.С.В. и справки доп. офиса ОАО «Тарское ОСБ» от 25.04.2012г. содержат сведения о расходных операциях, совершенных 20, 21, 22 и 24 марта т.г. в размерах 7500 руб., 7500 руб., 5000 руб. и 20 тыс. руб. (л.д. 5, 61, 73-76).

Протоколом выемки от 28.04.12г. в банкомате ОАО СБ РФ изъят СД-диск, содержащий запись видеорегистратора, зафиксировавший проведение расходных операций в указанный период и в установленных размерах подсудимой Щебет Е.В. с пластиковой карты на имя Ж.С.В. (л.д. 66-67, 73-76).

Действия подсудимой Щебет Е.В. правильно квалифицированы:

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению от 20.03.2012г.) – по признаку совершения кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - РФ (по преступлению от 21.03.2012г.) – по признаку совершения кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - РФ (по преступлению от 22.03.2012г.) – по признаку совершения кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - РФ (по преступлению от 24.03.2012г.) – по признаку совершения кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

    При определении значительности причиненного ущерба по каждому преступлению, суд учитывает мнение потерпевшей, наличие на иждивении двоих малолетних детей в т.ч. инвалида детства, размер дохода, состоящий из социальных выплат, отсутствие собственного жилья и размер затрат на наем, подсудимая также выразила согласие со значительностью причиненного ущерба.

    Гражданский иск в пользу потерпевшей Ж.С.В. обоснован в сумме 40 тыс. руб.

    С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г.) об изменении категории преступления не усматривает.     

    При назначении наказания подсудимой Щебет Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, её личность, характеризующаяся в целом положительно, возраст и раскаяние, наличие на иждивении малолетнего ребенка, влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни семьи.

    Совокупность указанных обстоятельств, с учетом мнения потерпевшей не настаивающей на строгом наказании, убеждают суд о возможности исправления подсудимой Щебет Е.В. без реальной изоляции от общества, назначив в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение к лишению свободы.

Руководствуясь ст.ст.300-303, 307-310 УПК РФ, суд

    

П Р И Г О В О Р И Л:

    Щебет Е.В. признать виновной в совершении преступлений, и назначить наказание:

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению от 20.03.2012г.) - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – один год лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению от 21.03.2012г.) - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – один год лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению от 22.03.2012г.) - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – один год лишения свободы без ограничения свободы;

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению от 24.03.2012г.) - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – один год лишения свободы без ограничения свободы.

    В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить – два года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

    Возложить на условно осужденную Щебет Е.В. исполнение обязанностей – не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Большереченского района и периодически являться туда на регистрацию.

    Взыскать с Щебет Е.В. в пользу Ж.С.В. материальный ущерб в сумме 40 тыс. руб. (Сорок тысяч рублей), а от уплаты процессуальных издержек, связанных с осуществлением защиты, осужденную освободить.

    Вещественное доказательство СД-диск хранить при деле.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденной Щебет Е.В. оставить подписку о невыезде.

    Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной Щебет Е.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора с разъяснением права осужденному ходатайствовать об участии при рассмотрении его дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника или отказаться от защитника.

Председательствующий по делу судья              Г.Н. Хайрулин.