Дело № 1-41/2012
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Большеречье 04 мая 2012 г.
Большереченский районный суд Омской области
в составе: председательствующего судьи Хайрулина Г.Н.,
с участием гос. обвинителя зам. прокурора Большереченского района Романова Р.С.,
подсудимого Абдулова Е.Ф.,
защитника филиала № 20 ООКА Прахт А.И.,
представившего ордер № 43271 от 25.04.2012г.,
при секретаре Майер И.М.,
а также с участием потерпевшего Н.И.А.,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении
Абдулова Е.Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> - гражданина РФ, состоящего на воинском учете, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего – на учете в службе занятости не состоящего, прож. <адрес>, ранее судимого:
24.06.2003г. Большереченским районным судом Омской области по п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
15.07.2004г. Павлоградским райсудом Омской области по п. «а» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158 и п. «в» ч.2 ст.161 УК РФ с применением ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден 09.11.2007г. по отбытии наказания,
06.05.2008г. Большереченским районным судом Омской области по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы.
На основании постановления Октябрьского райсуда г.Омска от 22.02.2011г. освобожден 11.03.2011г. УДО на 2 месяца 13 дней,
13.03.2012г. Куйбышевским районным судом г.Омска по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (7преступлений) к 2 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, под стражей с 22.02.2012г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
подсудимый Абдулов Е.Ф. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах.
16 февраля 2012г. ранее незнакомые Абдулов Е.Ф. и Н.И.А. употребляли спиртные напитки в компании по месту проживания их общего знакомого в <адрес>.
Находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений они устроили между собой ссору, в ходе которой Н.И.А., выразившись нецензурно в адрес Абдулова Е.Ф., оттолкнул его от себя.
Используя малозначительный повод, подсудимый Абдулов Е.Ф. выбежал на веранду дома и вооружившись топором вернулся в кухню, где с умыслом на причинение телесных повреждений умышленно нанес один удар обухом топора в область лба потерпевшего Н.И.А.
В результате потерпевшему Н.И.А., ДД.ММ.ГГГГ г.р. причинены: открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, перелом лобной кости и рваная ушибленная рана лба, которые в совокупности квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
С 17.02.2012г. по 29.02.2012г. Н.И.А. находился на стационарном излечении в БУЗОО «Большереченская ЦРБ», выписан под наблюдение невролога и продолжает оставаться нетрудоспособным.
Затраты на стационарное излечение потерпевшего составили 19621 руб. 20 коп.
В судебном заседании подсудимый Абдулов Е.Ф. вину признал частично и показал, что вечером 16.02.2012г. оказался в компании ранее незнакомого ему Н.И.А. совместно употребляли спиртные напитки.
Пребывая в состоянии опьянения, по незначительному поводу между ними возникла ссора, в ходе которой Н.И.А. в его адрес выразился нецензурно и с силой оттолкнул от себя.
От действий Н.И.А. посчитал себя оскорбленным и взяв топор с целью припугнуть замахнулся на него.
Но в силу алкогольного опьянения, в результате совместных неосторожных встречных движений, нечаянно нанес удар обухом топора по голове Н.И.А., тот упал на пол.
После этого прекратил свои действия и покинул место происшествия.
Причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего не оспаривает, отрицая наличие умысла на убийство и причинение тяжкого вреда здоровью, полагает действия подлежащими переквалификации на иной более мягкий вид преступления.
Гражданские иски о возмещении затрат на стационарное излечение потерпевшего и компенсации морального вреда признал.
Оценив исследованные судом доказательства в совокупности суд находит вину Абдулова Е.Ф. доказанной, а его пояснения об обстоятельствах причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего Н.И.А. им противоречащими.
Так, потерпевший Н.И.А. пояснил, что 16.02.2012г. распивал спиртные напитки в доме знакомого в <адрес>.
Вечером туда явился ранее ему незнакомый Абдулов Е.Ф. и распитие продолжили совместно.
Находясь в состоянии алкогольного опьянения, Абдулов Е.Ф. стал также поддерживать необоснованные материальные претензии одного из компаньонов, что привело к возникновению ссоры.
В ходе ссоры взаимно выражались нецензурно, он оттолкнул от себя Абдулова и тот выбежал из дома.
Неожиданно появился с топором и нанес ему обухом удар по голове, он упал и потерял сознание.
Когда знакомая привела его в чувство, был весь окровавлен, а в доме никого не оказалось.
С её помощью о случившемся сообщили в полицию и вызвали скорую помощь.
Ему причинены открытая черепно-мозговая травма и перелом лобной кости, находился на стационарном излечении до 29.02.2012г., продолжает оставаться нетрудоспособным.
В компенсацию морального вреда предъявил иск о взыскании 5 тыс. руб., ходатайствует о смягчении наказания.
Свидетель Ш.И.М. показала, что в ходе совместного распития спиртных напитков к Н.И.А. в т.ч. со стороны Абдулова Е.Ф. были предъявлены необоснованные материальные претензии.
В ответ на его отказ между Н.И.А. и Абдуловым возникла потасовка с взаимными нецензурными оскорблениями.
Вырвавшись Абдулов убежал на веранду, тут же возвратился с топором в руке и неожиданно обухом нанес удар по голове стоящему спиной Н.И.А.
От удара потерпевший упал, потеряв сознание, а Абдулов пытался его ещё пинать, но вмешавшийся Н.М.В. насильно увел его в ограду и они покинули место происшествия.
Из пробитой головы потерпевшего Н.И.А. обильно шла кровь, ей удалось привести его в сознание и повела к знакомым, откуда о случившемся сообщили в полицию и вызвали скорую.
Свидетель Н.М.В. пояснил, что в ходе распития спиртных напитков он и Абдулов Е.Ф. предъявили требование о возврате образовавшегося денежного долга у знакомого Н.И.А., но тот отказался погасить чужой долг.
На этой почве между находившимися в состоянии опьянения Н.И.А. и Абдуловым Е.Ф. возникла потасовка, в ходе которой Абдулов Е.Ф. топором замахнулся на Н.И.А.
Момент нанесения удара не видел, но Н.И.А. упал на пол и Абдулов пытался его пинать по телу.
Ему удалось Абдулова увести из дома.
Полагает, что Абдулов Е.Ф. хотел лишь напугать потерпевшего без умысла на причинение телесных повреждений, а тяжкий вред здоровью Н.И.А. причинен при иных обстоятельствах.
Из оглашенных в порядке ст. 281 ч.3 УПК РФ показаний данного свидетеля следует, что очевидно для него Абдулов Е.Ф. обухом топора нанес удар по голове потерпевшему Н.И.А., а когда тот упал начал пинать.
Вмешавшись в происходящее, ему удалось насильно вывести Абдулова Е.Ф. из дома и порознь покинули место происшествия. (л.д. 39-40).
Таким образом, показания свидетеля Н.М.В. данные в ходе следствия согласуются с обстоятельствами причинения тяжкого вреда потерпевшему, установленными и другими доказательствами.
Свидетель А.А.Р. пояснил, что 16.02.2012г. у него дома распивали спиртные напитки знакомые Н.И.А. и родственник Абдулов Е.Ф.
Сам он, опьянев, уснул, а разбудили его поздно ночью сотрудники полиции, сообщив о причинении тяжкого вреда здоровью Н.И.А.
Действительно, в доме в разных местах обнаружил обильные следы крови, а хранившийся на веранде топор оказался в кухне.
Позже ему стало известно, что обухом именно этого топора Абдулов ударил Н.И.А. по голове и его госпитализировали.
Свидетель А.А.Р. пояснила, что поздно ночью 17.02.2012г. в окно постучал Н.И.А., который был весь в крови и в состоянии алкогольного опьянения.
По просьбе его и находившейся вместе с ним женщины, известила полицию.
Вскоре прибыли сотрудники полиции и скорая помощь, со слов указанной женщины известно об избиении Н.И.А. неизвестным ей лицом.
Из оглашенных в порядке ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ признательных показаний подсудимого Абдулова Е.Ф., согласующихся в совокупности с оцененными судом доказательствами, также следует, что он неожиданно для потерпевшего Н.И.А. с целью причинения ему телесных повреждений, нанес удар обухом топора по голове, а когда он упал, дважды пнул. (л.д. 50-51, 126-127).
Из рапорта об обнаружении признаков преступления и заявления потерпевшего Н.И.А. следует, что 16.02.2012г., находясь в доме № по ул.<адрес> в <адрес> Абдулов Е.Ф. причинил ему телесные повреждения в виде черепно-мозговой травмы и потерпевший госпитализирован. (л.д. 3-5).
В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты вещественные доказательства, свидетельствующие о причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшего Н.И.А. в указанном им доме. (л.д. 11-20).
Согласно заключения биологической экспертизы от 23.03.2012г. происхождение крови, обнаруженной на месте происшествия и на изъятом топоре от потерпевшего Н.И.А. не исключается. (л.д. 55-61).
Согласно заключению судебно- медицинской экспертизы от 17.03.2012г. Н.И.А., ДД.ММ.ГГГГ г. р. в срок, не противоречащий заявленному, от действия тупого твердого предмета с ограниченной контактной поверхностью (не исключено от действия обуха топора) причинены открытая черепно-мозговая травма, ушиб головного мозга, перелом лобной кости и рвано-ушибленная рана лба, которые в совокупности квалифицируются, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. ( л.д. 67).
Доводы подсудимого Абдулова Е.Ф. и пояснения свидетеля Н.М.В. в судебном заседании об иных обстоятельствах причинения телесных повреждений потерпевшему являются надуманными, т.к. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы исключено их возникновение от удара о плоскую поверхность (пол) головой, у потерпевшего имеется одна точка соприкосновения в области лба.
Действия подсудимого Абдулова Е.Ф. правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ – по признаку умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Об умысле подсудимого свидетельствует нанесение удара в жизненно-важный орган человека, очевидно травмирующим предметом (топор).
Гражданский иск прокурора в интересах территориального фонда обязательного медицинского страхования Администрации Омской области о возмещении затрат на стационарное излечение потерпевшего Н.И.А. обоснован в сумме 19621 руб. 20 коп. и подлежит взысканию с подсудимого Абдулова Е.Ф.
При разрешении иска Н.И.А. о компенсации морального вреда и определении его размера суд учитывает характер и степень причиненных ему нравственных страданий в результате умышленного причинения Абдуловым Е.Ф. тяжкого вреда здоровью, а также конкретные обстоятельства и материальное положение причинителя вреда.
Исходя из требований справедливости и соразмерности, суд соглашается с предъявленным размером компенсации морального вреда в размере 5 тыс. руб.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г.) об изменении категории преступления не усматривает.
В соответствии со ст.18 ч.3 УК РФ в действиях Абдулова Е.Ф. содержится особо опасный рецидив преступлений.
При назначении наказания подсудимому Абдулову Е.Ф. суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности тяжкого деяния против здоровья личности, совершенного при рецидиве преступлений, личность, который в целом характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает возраст и раскаяние подсудимого, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления и его мнение, настаивающего на смягчении наказания, исходит из принципа справедливости наказания и влияния назначенного наказания на его исправление.
Совокупность указанных обстоятельств убеждают суд в том, что с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности, достижение целей исправления и предупреждения совершения новых преступлений со стороны Абдулова Е.Ф. возможно назначив справедливое наказание, связанное только с реальной изоляцией от общества.
Руководствуясь ст.303, 307- 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Абдулова Е.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить наказание – три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное приговором Куйбышевского райсуда г.Омска от 13.03.2012г. и окончательно к отбытию Абдулову Е.Ф. определить – четыре года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.
Взыскать с Абдулова Е.Ф. в пользу Территориального Фонда обязательного медицинского страхования Администрации Омской области затраты на стационарное излечение потерпевшей в сумме в сумме 19621 руб. 20 коп. (Девятнадцать тысяч шестьсот двадцать один рубль 20 коп.) и в пользу Н.И.А. в компенсацию морального вреда 5 тыс. руб. (Пять тысяч рублей).
От возмещения процессуальных издержек, связанных с осуществлением защиты, осужденного Абдулова Е.Ф. освободить.
Вещественные доказательства – топор и образцы крови уничтожить.
Меру пресечения осужденному Абдулову Е.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу, исчислив срок отбывания наказания с 22 февраля 2012г.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Абдуловым Е.Ф. в тот же срок со дня вручения копии приговора с разъяснением права осужденному ходатайствовать об участии при рассмотрении его дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника или отказаться от защитника.
Председательствующий по делу судья Г.Н. Хайрулин.