Дело № 1-52/2012 Приговор в отношении Плотникова А.А. по ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-52/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Большеречье                                26 июня 2012 г.

Большереченский районный суд Омской области

в составе председательствующего судьи Хайрулина Г.Н.,

с участием гос. обвинителя зам. прокурора Большереченского района Романова Р.А.,

подсудимого Плотникова А.А.,

адвоката Большереченской юр.консультации Рыбалочкиной Н.В.,

представившей ордер № 43307 от 04.05.2012г.,

при секретаре Аскаровой И.М.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Плотникова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> – гражданина РФ, не состоящего на воинском учете, образование <данные изъяты>, женатого – имеющего на иждивении <данные изъяты> ), не работающего – на учете в службе занятости не состоящего, прож. <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

                    УСТАНОВИЛ:

подсудимый Плотников А.А. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

    08 апреля 2012г. около 02 часов ночи в с.Ингалы Большереченского района Плотников А.А. с целью кражи чужого имущества выставил стекло в окне дома потерпевшего Р.В.И. по адресу: <адрес> и проникнув похитил:

1)телевизор «LG”, черно-белого изображения, стоимостью 1 тыс. руб.,

2)пылесос «DAEWOO» - 500 руб.,

3)металлическую трубку с полимерным шлангом и щеткой марки «Moulinex» - 100 руб.,

4)водяной электронасос марки ВН-0,75 КВт – 300 руб.,

5)электродвигатель от стиральной машины «Сибирь» - 200 руб.,

6)15 м. телевизионного кабеля – 255 руб.,

7)удлинитель длиной 3 м. – 165 руб.,

8) удлинитель длиной 3 м. – 190 руб.,

9)светильник «Старт» - 270 руб.,

10)СД-магнитофон марки «LG” – 500 руб., причинив потерпевшему Р.В.И. материальный ущерб на общую сумму 3480 руб.

    Похищенные ценности перенес по месту своего проживания и хранил до изъятия по возбужденному уголовному делу.

    Ущерб потерпевшему возмещен путем изъятия и возврата похищенного по принадлежности.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Плотников А.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем – зам. прокурора Большереченского района Романовым Р.А., предъявленного подсудимому обвинения, Плотников А.А. поддержал добровольно заявленное ходатайство после консультации с защитником Рыбалочкиной Н.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании суд удостоверился, что подсудимый Плотников А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с его защитником Рыбалочкиной Н.В., с предъявленным обвинением он согласен.

Гос. обвинитель Романов Р.А. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела потерпевший Р.В.И. выразил согласие на постановление приговора в отношении Плотникова А.А. без проведения судебного разбирательства, после надлежащего извещения о месте и времени рассмотрения уголовного дела возражений от него не поступило.

     Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Действия подсудимого Плотникова А.А. правильно квалифицированы по ст. ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – по признаку кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г.) об изменении категории преступления не усматривает.

    При назначении наказания подсудимому Плотникову А.А. суд учитывает не только характер и степень общественной опасности деяния, личность, который характеризуется отрицательно, но и возраст, явку с повинной и способствование раскрытию неочевидного преступления, размер похищенного и возмещение в натуре, наличие на иждивении малолетнего ребенка, влияние назначенного вида наказания на его исправление и условия жизни семьи.

    Совокупность указанных обстоятельств убеждают суд в том, что с учетом конкретных обстоятельств преступления и данных о личности, возможность достижения целей исправления подсудимого не утрачена путем назначения в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения к лишению свободы.

    Руководствуясь ст.ст.300-303, 307-310 УПК РФ, суд

    

П Р И Г О В О Р И Л:

    Плотникова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание – один год шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

    Возложить на условно осужденного Плотникова А.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Большереченского района, периодически являться туда на регистрацию и не совершать административные правонарушения.

    От возмещения процессуальных издержек, связанных с осуществлением защиты, осужденного Плотникова А.А. освободить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Плотникову А.А. оставить подписку о невыезде.

    Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Плотниковым А.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора с разъяснением права осужденному ходатайствовать об участии при рассмотрении его дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника или отказаться от защитника.

Председательствующий по делу судья              Г.Н. Хайрулин.