Дело № 1-56/2012 Приговор от 09.07.2012 в отношении Паршинкова И.В. по ст.228 ч.1 УК РФ



                    

Дело № 1-56/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Большеречье                                 09 июля 2012 г.

Большереченский районный суд Омской области

в составе председательствующего судьи Хайрулина Г.Н.,

с участием гос.обвинителя зам. прокурора Большереченского района Романова Р.А.,

подсудимого Паршинкова И.В.,

защитника Большереченской юр. консультации Прахт А.И.,

представившего ордер № 43305 от 21.05.2012г.,

при секретаре Майер И.М.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Паршинкова И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> – гражданина РФ, на воинском учете не состоящего, образование <данные изъяты>, холостого – на иждивении н/летних детей не имеющего, не работающего – на учете в службе занятости не состоящего, прож. <адрес> (зарегистрирован <адрес>), ранее судимого:

1)22.04.2011г. Большереченским районным судом по ст.ст. 228 ч.1 и 228 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

                

УСТАНОВИЛ:

    Подсудимый Паршинков И.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

    05 апреля 2012г. около 16 час. Паршинков И.В. в огороде своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, с целью приобретения наркотических средств для личного потребления, нарвал верхушечные части растения конопля, являющегося наркосодержащим растением.

После этого наркотическое средство перетер через сито в таз и в высушенном виде в количестве 67, 2 гр. хранил по месту проживания в <адрес> до изъятия в 20 час. 50 мин. 06.04.2012г. сотрудниками полиции.

    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.06г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», изъятое в ходе осмотра дома по месту проживания Паршинкова И.В. наркотическое средство – марихуана, общей массой 67,2 гр. отнесено к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Паршинков И.В. вину признал и показал, что эпизодически употребляет коноплю путем перетирания в виде курения.

В начале апреля 2012г. для личного потребления в огороде, приобретенного для личного проживания жилого дома по адресу: <адрес> нарвал верхушечные части дикорастущей конопли.

Растительную массу перетер через сито в таз и в последующем хранил дома до изъятия в 20 час. 50 мин. 06.04.2012г. сотрудником полиции.

Вина подсудимого Паршинкова И.В. подтверждается и исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, свидетель Н.С.Д. пояснил, что 06.04.2012г. в порядке проверки условно осужденного, с участием понятых, посетил Паршинкова И.В. по месту его проживания в <адрес>.

При осмотре дома в присутствии Паршинкова И.В. был обнаружен и изъят таз с высушенной верхушечной частью растения конопли.

Паршинков И.В. пояснил, что коноплю собрал у себя на огороде и хранил для личного потребления.

Подтвердил, что ему известно о цели приобретения для личного потребления.

Из рапорта начальника ОУУП МО МВД «Большереченский», протокола осмотра домовладения по <адрес> в <адрес> следует, что обнаружено наркотическое вещество – перетертая дикорастущая конопля, массой в высушенном виде 67,2 гр. (л.д. 3,5-6).

В ходе осмотра места происшествия - огорода домовладения обнаружена дикорастущая конопля, подсудимый Паршинков И.В. подтвердил обстоятельства и место незаконного приобретения конопли и добровольно выдал орудия изготовления наркотического средства. (л.д. 9-10, 52-58).

Из справки об исследовании от 11.04.2012г. и заключения криминалистической экспертизы от 12.05.2012г. следует, что по месту проживания подсудимого Паршинкова И.В. изъято наркотическое средство – марихуана, массой 67,2 гр. в высушенном виде. (л.д. 14, 46-49).

    Действия подсудимого Паршинкова И.В. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ – по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    При назначении наказания подсудимому Паршинкову И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, а также личность виновного, возраст, раскаяние и способствование расследованию, в быту в целом он характеризуется удовлетворительно и влияние назначенного вида наказания на его исправление.

    Совокупность указанных обстоятельств убеждают суд в том, что с учетом конкретных обстоятельств деяния и данных о личности, вида и общедоступности приобретенного наркотического средства для личного потребления, достижение целей исправления подсудимого Паршинкова И.В. возможно без реальной изоляции от общества, назначив в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение.

    Учитывая, что в период испытательного срока Паршинков И.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, нарушений условий и порядка отбывания условного осуждения он не допускал, наличие личной тяги к наркотическим средствам не привели к вредному влиянию на окружающих и в содеянном чистосердечно раскаялся, поведение после содеянного, суд полагает справедливым сохранение условного осуждения по приговору Большереченского райсуда от 22.04.2011г.

    

Руководствуясь ст.ст.300-303, 307-310 УПК РФ, суд

    

П Р И Г О В О Р И Л:

    Паршинкова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание – один год шесть месяцев лишения свободы.

    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

    Возложить на условно осужденного Паршинкова И.В. исполнение обязанностей – не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Большереченского района и периодически являться туда на регистрацию.

    Приговор Большереченского райсуда от 22.04.2011г. в отношении Паршинкова И.В. исполнять самостоятельно.

    Вещественное доказательство, хранящееся в МО МВД России «Большереченский»

– коноплю, массой 67,2 гр. в высушенном виде, уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Паршинкову И.В. оставить подписку о невыезде.

    Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Паршинковым И.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора с разъяснением права осужденному ходатайствовать об участии при рассмотрении его дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника или отказаться от защитника.

    Председательствующий по делу судья              Г.Н. Хайрулин.