Дело № 1-54/2012 Приговор от 09.07.2012 в отношении Хусаинова Р.С. по ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело № 1-54/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Большеречье                                 09 июля 2012 г.

Большереченский районный суд Омской области

в составе председательствующего судьи Хайрулина Г.Н.,

с участием гос. обвинителя зам.прокурора Большереченского района Романова Р.А., подсудимого Хусаинова Р.С.,

защитника Большереченской юр.консультации Рыбалочкиной Н.В,

представившей ордер № 43317 от 28.05.2012г.,

при секретаре Майер И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Хусаинова Р.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, состоящего на воинском учете, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего – на учете в службе занятости не состоящего, прож. <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

                    УСТАНОВИЛ:

    подсудимый Хусаинов Р.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

    20 апреля 2012г. около 17 час. Хусаинов Р.С. с умыслом на кражу чужого имущества проник в подворье потерпевшей М.Р.Г., прож. по адресу: <адрес> и из погреба похитил:

1) стеклянную банку, емк. 3 л. с мясом гуся, стоимостью 921 руб. 25 коп.,

2) стеклянную банку, емк. 3 л. с мясом гуся, стоимостью 771 руб. 25 коп., причинив потерпевшей М.Р.Г. материальный ущерб на общую сумму 1692 руб. 50 коп.

    В ходе следствия ущерб не возмещен на сумму 771 руб. 25 коп.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Хусаинов Р.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем – зам. прокурора Большереченского района Романовым Р.А. предъявленного обвинения, подсудимый Хусаинов Р.С. поддержал добровольно заявленное ходатайство после консультации с защитником Рыбалочкиной Н.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке.

В судебном заседании суд удостоверился, что подсудимый Хусаинов Р.С. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Рыбалочкиной Н.В., с предъявленным обвинением он согласен.

Гос. обвинитель Романов Р.А. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Надлежаще извещенная о месте и времени рассмотрения уголовного дела потерпевшая М.Р.Г. выразила согласие на постановление приговора без её участия и без проведения судебного разбирательства, иск поддержала.

     Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Действия подсудимого Хусаинова Р.С. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – по признаку кражи чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в хранилище.

    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г.) об изменении категории преступления не усматривает.     

    При назначении наказания подсудимому Хусаинову Р.С. наряду с характером и степенью общественной опасности деяния, суд учитывает сведения о его личности, который в целом характеризуется удовлетворительно, возраст, раскаяние, содействие возврату похищенного имущества в натуре, влияние назначенного вида наказания на его исправление.

    Совокупность указанных обстоятельств убеждают суд в том, что с учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности, достижение целей исправления подсудимого Хусаинова Р.С. возможно без реальной изоляции от общества.

    Руководствуясь ст.ст.300-303, 307-310 УПК РФ, суд

    

П Р И Г О В О Р И Л:

    Хусаинова Р.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание - обязательные работы на срок 300 (Триста) часов.

    Взыскать с Хусаинова Р.С. в пользу М.Р.Г. материальный ущерб в сумме 771 руб. 25 коп. (Семьсот семьдесят один рубль 25 коп.).

    От возмещения процессуальных издержек, связанных с осуществлением защиты, осужденного Хусаинова Р.С. освободить.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Хусаинову Р.С. оставить подписку о невыезде.

    Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Хусаиновым Р.С. в тот же срок со дня вручения копии приговора с разъяснением права осужденному ходатайствовать об участии при рассмотрении его дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника или отказаться от защитника.

Председательствующий по делу судья              Г.Н. Хайрулин.