П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Большеречье 20 октября 2010 г.
Большереченский районный суд Омской области
в составе председательствующего судьи Хайруллина Г.Н.,
с участием гос. обвинителя зам. прокурора Большереченского района Каземирова А.М.
подсудимого Нигородова И.В.,
защитника Большереченской юр.консультации Прахт А.И.,
представившего ордер № 34320 от 15.09.2010г.,
при секретаре Аскаровой И.А.,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
НИГОРОДОВА И.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, ранее судимого:
УСТАНОВИЛ:
подсудимый Нигородов И.В. совершил кражу чужого имущества без квалифицирующих признаков и незаконное приобретение, хранение, перевозку и ношение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему) при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 10 час. утра Нигородов от многоквартирного дома № по ул. 50 лет ВЛКСМ в р.п. Большеречье свободным доступом похитил велосипед марки «Кама», стоимостью 1.800 руб. принадлежащий потерпевшему К.Е.А.
С похищенным велосипедом скрылся и распорядился, продав не установленному следствием лицу.
Ущерб потерпевшему не возмещен
В мае 2008 г. Нигородов на свалке бытовых отходов в 3 км. от р.п. Большеречье нашел гладкоствольное ружье 24 калибра.
Укоротив ствол ружья, изготовил обрез, исправный и пригодный для стрельбы охотничьими патронами 24 калибра и относящийся к категории ручного гладкоствольного огнестрельного оружия, предназначенного для поражения живой цели.
С мая 2008 г. по август 2010 г. обрез незаконно хранил в лесу, а ДД.ММ.ГГГГ осуществлял незаконное ношение до изъятия в 16 час. 50 мин. сотрудниками ОВД по <адрес>.
Он же в неустановленное следствием время незаконно приобрел и хранил до изъятия в 16 час. 50 мин. ДД.ММ.ГГГГ 30 шт. патронов калибра 5,45, являющиеся штатными боеприпасами к различным моделям автоматов и пулеметов системы «Калашникова».
В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Нигородов заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
После изложения государственным обвинителем - зам.прокурора Большереченского района Каземировым А.М. предъявленного обвинения подсудимый Нигородов И.В. поддержал добровольно заявленное ходатайство после консультации с защитником Прахт А.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании суд удостоверился, что подсудимый Нигородов И.В. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Прахт А.И., с предъявленным обвинением он согласен.
Гос. обвинитель Каземиров А.М.. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
При ознакомлении с материалами уголовного дела потерпевший К.Е.А. выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Нигородова И.В. в особом порядке без его участия, извещенный о месте и времени рассмотрения дела возражений о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не представил.
Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Нигородова И.В. правильно квалифицированы по ст.158 ч.1 и ст. 222 ч.1 УК РФ - по признакам кражи чужого имущества без квалифицирующих признаков и незаконного приобретения, хранения, перевозки и ношения огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов (за исключением гражданского гладкоствольного, его основных частей и боеприпасов к нему).
Гражданский иск в пользу К.Е.А. обоснован в суме 1.800 руб.
При назначении наказания подсудимому Нигородову И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности деяний совершенных при рецидиве преступлений, личность, который в целом характеризуется отрицательно и не имеет общественно-полезного занятия, а также исходит из принципа справедливости наказания и влияния назначенного вида наказания на его исправление.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает возраст подсудимого, способствование раскрытию преступлений путем признательных показаний и раскаяние, наличие малолетнего ребенка..
Совокупность указанных обстоятельств убеждают суд в том, что цели исправления подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно обеспечить только путем реальной изоляции от общества.
Руководствуясь ст.ст.300-303, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
НИГОРОДОВА И.В. признать виновным в совершении преступлений и назначить наказание:
- по ст. 158 ч. 1 УК РФ - один год лишения свободы;
- по ст. 222 ч. 1 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения назначенных наказаний - два года три месяца лишения свободы.
В соответствии со ст. 70 ч. 1 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес>от02.12.2008 г. и окончательно Нигородову И.В. назначить - два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.
Взыскать с Нигородова И.В. в пользу К.Е.А. 1.800 руб. (одна тысяча восемьсот руб.)
Вещественные доказательства - обрез гладкоствольного ружья 24 калибра и 30 штук патронов калибра 5,45 мм. передать в УВД Омской области для уничтожения.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Нигородову И.В. оставить заключение под стражу, исчислив срок отбытия наказания с 13 октября 2010 г.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Нигородовым И.В.. в тот же срок со дня вручения копии приговора с разъяснением права осужденному ходатайствовать об участии при рассмотрении его дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника или отказаться от защитника.
Председательствующий по делу судья Г.Н. Хайруллин.