П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Большеречье 13 ноября 2010 г.
Большереченский районный суд Омской области
в составе председательствующего судьи Хайруллина Г.Н.,
с участием гос. обвинителя прокурора Большереченского района Лобова Н.А.,
подсудимого Шаханина О.Б.,
защитника Большереченской юр.консультации Рыбалочкиной Н.В.,
представившей ордер № 34381 от 13 ноября 2010г.,
при секретаре Аскаровой И.А.,
с участием потерпевших С.С.Г. и К.Ю.А.,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
ШАХАНИНА О.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в р.п. <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, прож. <адрес>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст.162 ч.1 УК РФ к 2 годам л/свободы, постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на 10 месяцев 16 дней,
в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
подсудимый Шаханин О.Б. совершил кражу, т.е тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 03 час. ночи Шаханин О.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения и воспользовавшись отсутствием охранной сигнализации, с целью кражи чужого имущества, открыл форточку киоска «<данные изъяты>» по <адрес> в р.п. Большеречье, принадлежащего ИП «<данные изъяты>.» и просунув руку похитил:
1) 4 пачки сигарет «Cemel» на сумму - 152 руб.,
2) 10 пачек сигарет «Next” на сумму - 165 руб.,
3) 1 пачку сигарет «West medium» на сумму - 29 руб.,
4) 6 бутылок пива «BagBeer” на сумму - 330 руб.,
5) 3 бутылки пива «Stella Artous» на сумму - 156 руб.,
6) 2 бутылки пива «Тинькофф» на сумму - 72 руб.,
7) 2 бутылки пива «Zatecky Gus» - 66 руб.,
8) 2 бутылки пива «Zatecky Gus Cerni» на сумму - 68 руб.,
9) 2 бутылки пива «Балтика-7». на сумму - 72 руб.,
10) 2 пакета- майки - 6 руб.,
11) денежные средства - 2 тыс. руб., на общую сумму 3116 руб.
Также похитил принадлежащие потерпевшей К.Ю.А. 5 бутылок водки «Наша марка» на сумму 445 руб. и с места происшествия скрылся.
Не возмещенный потерпевшему С.С.Г. ущерб составляет 2879 руб., а потерпевшая К.Ю.А. от иска отказалась.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Шаханин О.Б. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
После изложения государственным обвинителем - прокурором Большереченского района Лобовым Н.А. предъявленного обвинения подсудимый Шаханин О.Б. поддержал добровольно заявленное ходатайство после консультации с защитником Рыбалочкиной Н.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Гос. обвинитель Лобов А Н. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании потерпевшие С.С.Г. и К.Ю.А.также выразили согласие на постановление приговора в отношении Шаханина О.Б. без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании суд удостоверился, что подсудимый Шаханин О.Б. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Рыбалочкиной Н.В., с предъявленным обвинением он согласен.
Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Шаханина О.Б. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ - по признаку кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
В соответствии со ст.18 УК РФ действия Шаханина О.Б. образуют рецидив преступлений.
При назначении наказания подсудимому Шаханину О.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, наличие рецидива, а также мнения потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, возраст, раскаяние и явку с повинной.
С учетом конкретных обстоятельств деяния и личности суд считает, что достижение целей исправления и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений возможно назначив наказание связанное только с реальной изоляцией от общества.
Руководствуясь ст.ст.300-303, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шаханина О.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ и назначить наказание - один год восемь месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Взыскать с осужденного Шаханина О.Б. в пользу С.С.Г. материальный ущерб в сумме 2879 руб. (Две тысячи восемьсот семьдесят девять рублей).
Вещественное доказательство - пакет и футболку, как не представляющие ценность, уничтожить.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Шаханину О.Б. изменить на заключение под стражу в зале судебного заседания, исчислив срок отбытия наказания с 13 ноября 2010г.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Шаханиным О.Б. в тот же срок со дня вручения копии приговора с разъяснением права осужденному ходатайствовать об участии при рассмотрении его дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника или отказаться от защитника.
Председательствующий по делу судья Г.Н. Хайруллин.