ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
р.п. Большеречье 13 ноября 2010 года.
Судья Большереченского районного суда Омской области Шепелина Е.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Большереченского района Омской области Пичерских М.С.,
подсудимого Усольцева С.В.,
защитника - Прахт А.И., представившего ордер № 34345 от 13.10.2010 г.,
при секретаре Яковлевой Н.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Усольцева С.В., <данные изъяты>», ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ
Подсудимый Усольцев С.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:
20.08.2010 года около 18 часов 30 минут, находясь в р.п. Большеречье Омской области на поле <данные изъяты> с целью приобретения наркотического средства для личного потребления путём курения незаконно приобрел растения конопли. Путём <данные изъяты> получил наркотическое вещество, которое согласно заключению эксперта, является запрещенным к обороту в РФ наркотическим средством - гашишем, массой 2,1 грамма,
что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру.
Незаконно приобретенное наркотическое средство хранил на ладонях своих рук до изъятия работниками милиции до 19 часов 05 минут 20 августа 2010 года.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Усольцев С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Усольцев С.В. после консультации с защитником поддержал добровольно заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании суд удостоверился, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, с предъявленным обвинением согласен.
Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
С учётом мнения гособвинителя подлежат исключению из обвинения подсудимого как излишне вменённые квалифицирующие признаки «изготовление и переработка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере».
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому, наряду с характером и степенью общественной опасности содеянного, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств суд в качестве смягчающего обстоятельства признаёт раскаяние в содеянном подсудимого, который ранее не был судим, принимает во внимание положительные характеристики его личности по месту работы и жительства.
С учетом изложенного, исходя из целей наказания - исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Усольцева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание - 1 год лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Возложить на Усольцева С.В. обязанность не менять места жительства без уведомления ФБУ МРУИИ №5 УФСИН РФ по Омской области, ежемесячно являясь в ФБУ МРУИИ №5 УФСИН РФ по Омской области на регистрацию.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - гашиш массой 1,4 грамма - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Большереченский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: