Дело № 1-109/2010 Приговор в отношении Исхакова Р.Ф. п. `А` ч.3 ст.158, ч.4 ст.33 п. `Б` ч.2 ст.158 УК РФ, и Рачапова Н.В. п. `Б` ч.2 ст.158 УК РФ.



дело №1-109/2010

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Большеречье 10 ноября 2010г.

судья Большереченского районного суда Омской области Тюрина Н.И.,

при секретаре Черненко Н.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Большереченского района Омской области Каземирова А.М.,

подсудимых Исхакова Р.Ф., Рачапова Р.Р.,

защитников Рыбалочкиной Н.В., Прахта А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Исхакова Р.Ф., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гр.<адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не имеющего судимостей, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» ч.3 ст.158, ч.4 ст.33 п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Рачапова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГг.р., уроженца <адрес>, гр. <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Исхаков Р.Ф. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц и с незаконным проникновением в жилище (ДД.ММ.ГГГГ),а также подстрекательство к краже, т.е. тайному хищению чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение (ДД.ММ.ГГГГ).

Подсудимый Рачапов Р.Р.совершил кражу, тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение (ДД.ММ.ГГГГ).

ДД.ММ.ГГГГ около 07ч подсудимый Исхаков Р.Ф. находясь в состоянии алкогольного опьянения в д. <адрес>, из корыстных побуждений с целью личной наживы, по договоренности и совместно с другим лицом, в отношении которого производство по делу приостановлено в связи с розыском, а материалы выделены в отдельное производство (т.1 л.д.175,176) тайно проник в <адрес>, откуда похитил алюминиевую флягу емкостью 38л по цене 1056руб., не представляющие ценности две акустические колонки и электронасос <данные изъяты>, причинив потерпевшей С.Л.А. материальный ущерб на общую сумму 1056руб.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 ч подсудимые Исхаков Р.Ф. и Рачапов Р.Р. находились в <адрес>. В ходе разговора подсудимый Искахов Р.Ф. предложил подсудимому Рачапову Р.Р. совершить кражу генератора №, установленного на автомобиле <данные изъяты>, находящегося в помещении животноводческой базы и принадлежащего Ш.Р.Р. Поддавшись на уговоры, подсудимый Рачапов Р.Р. пришел к зданию фермы, отогнув край ворот, через образовавшийся проем тайно проник в помещение, откуда похитил генератор № стоимостью 1200руб. После чего подсудимый Рачапов Р.Р. с места происшествия скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

В судебном заседании подсудимые Исхаков Р.Ф., Рачапов Р.Р. вину свою признали в предъявленном обвинении, подтвердив фактические обстоятельства совершения ими преступления ДД.ММ.ГГГГ, а подсудимый Искахов Р.Ф. также совершенного им преступления ДД.ММ.ГГГГ и добровольности заявленных ходатайств при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении дела в особом порядке после консультации с защитником.

Защитники Рыбалочкина Н.В., Прахт А.И. поддержали ходатайства подсудимых, подтвердив обстоятельства их добровольности и осознания последствий.

Государственный обвинитель против предложенного порядка судебного разбирательства не возражал, поддержав квалификацию преступления, данную органами предварительного следствия.

Потерпевшие С.Л.А., Щ.Р.Р. в судебное заседание не явились, надлежащим образом были извещены о дне слушания дела. Вместе с тем в ходе предварительного следствия при выполнении ст.216 УПК РФ оба просили дело рассмотреть в особом порядке и без их участия.

Учитывая мнение сторон, а также иные обстоятельства : заявления ходатайств в соответствии с требованиями ст.315 УПК РФ, осознанием подсудимыми характера и последствий, понимание существа обвинения и согласие с ним в полном объеме, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела; обвинения лиц, в совершении преступления, за которое наказание предусмотрено не более 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения и подтверждение его собранными по делу доказательствами, суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Действия подсудимых Исхакова Р.Ф. и Рачапова Р.Р. органами предварительного следствия в рамках поддержанного гособвинения были правильно квалификации по п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч.10 ст.316 УПК РФ.

При определении вида и размера наказания в отношении каждого из подсудимых суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных ими впервые преступлений (т.1 л.д.202-203, 217-218), которые согласно ст. 15 УК РФ относятся к тяжкого и средней тяжести, роль и участие каждого в совершении преступлений, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; данные о личности, признавая удовлетворительными характеристики по месту жительства (т.1 л.д.204,219) и привлечение к административной ответственности в течение 2010 г., а в отношении подсудимого Рачапова Р.Р. неоднократное; иные обстоятельства : возмещение ущерба, признание вины и раскаяние в содеянном, мнение потерпевших.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении каждого в силу ч.2 ст.61 УК РФ суд признает состояние здоровье, т.е. уровень психического развития согласно представленных документов (т.1 л.д. 209,229, 107-108,118-120), а в отношении подсудимого Рачапова Р.Р. и молодой возраст (т.1 л.д.215-216).

Суд считает возможным избрать подсудимым вид уголовного наказания в соответствии с его целями согласно ст.6, 43, 60 УК РФ в рамках санкции ч.2 и ст.73 УК РФ.

На основании изложенного наказание назначается судом в соответствии с правилами п.7 ст.316 УПК РФ и исходя из положений п.14 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05 декабря 2006г. №60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел».

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновными Исхакова Р.Ф. в совершении преступлений, предусмотренных п. «А» по ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание

- Исхакову Р.Ф. по п. «А» ч.2 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ на срок двести сорок (240) часов.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить путем полного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок два (02) года тридцать (30) дней без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один (01) год.

Возложить на подсудимого Исхакова Р.Ф. обязанность не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

- Рачапову Р.Р. по п.»Б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде обязательных работ на срок двести сорок (240) часов.

Меру пресечения подсудимым Исхакову Р.Ф., Рачапову Р.Р.до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства :

- алюминиевую флягу емкостью 38л по цене 1056руб., не представляющие ценности две акустические колонки и электронасос <данные изъяты> оставить собственнику - С.Л.А.;

- автомобиль <данные изъяты>, возращенную Щ.Р.Р., оставить последнему.

Приговор может быть обжалован и опротестован в кассационном порядке в Омский облсуд через Большереченский райсуд по любым основаниям в течение 10 дней со дня провозглашения, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий