Дело № 1-86/2010 Приговор в отношении Колокольцева А.М. ч.4 ст.111, п. а ч.3 ст.111, п.г ч.2 ст.161, п.в,г ч.2 ст.161 УК РФ, Фотина А.Е. п. а ч.3 ст.111, п. а ч.3 ст.111 УК РФ.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Большеречье 4 октября 2010 года.

Судья Большереченского районного суда Омской области Степанов В.Т.,

с участием государственного обвинителя Пичерских М.С.,

подсудимых Колокольцева А.М., Фотина А.Е.,

потерпевших С-1, Ф-2,

представителя потерпевшего Мелехиной В.Н.,

адвокатов Сурикова А.В., Прахта А.И.,

при секретаре Майер И.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Колокольцева А.М., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111, п «а» ч.3 ст.111, п «г» ч.2 ст.161, п «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Фотина А.Е. <данные изъяты> судимого:

06.08.2007 года Большереченским районным судом по п «б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год 6 мес.;

23.01.2008 года Большереченским районным судом по ч.1 ст.228, ч.3 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Колокольцев А.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, если они совершены группой лиц, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, если они совершены группой лиц, грабеж, то есть открытое хищение чужого с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.;

подсудимый Фотин А.Е.совершил умышленные причинения тяжкого вреда здоровью, опасные для жизни человека, если они совершены группой лиц при следующих обстоятельствах:

27 мая 2010 года в 22-м. часу, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения подсудимые Колокольцев A.M. и Фотин А.Е. с Г2 пришли к П..., проживающему в р.п.Большеречье <адрес>. Находясь в ограде дома, во время возникшей между подсудимыми и П... ссоры, действуя умышленно и согласовано, желая причинения тяжкого вреда здоровью П..., Колокольцев повалил П... на землю и нанес П... не менее пяти ударов руками и ногами в область головы и тела. Фотин А.Е. также нанес лежавшему на земле П... не менее пяти ударов руками и ногами по телу в область живота и задней поверхности грудной клетки. Когда Ахмеров встал на ноги и попытался убежать в дом, Колокольцев A.M. и Фотин А.Е. догнали его и вновь повалили на землю, после чего Фотин А.Е. нанес П... не менее пяти ударов по телу. Колокольцев A.M., нанес лежащему на земле П... не менее пяти ударов кулаками и локтем в область головы. Затем Колокольцев A.M. взял металлическую трубу и нанес ею П... не менее двух ударов в область задней поверхности грудной клетки, а затем взял деревянную палку и нанес ею не менее двух ударов по нижним конечностям и туловищу потерпевшего, после чего обхватил П... руками за шею и стал душить, прекратил свои действия после того, как его оттащил от П... Г2

В результате полученных телесных повреждений, П... скончался на месте происшествия.

Своими действиями Колокольцев А.М. и Фотин А.Е. причинили П... телесные повреждения в виде сочетанной травмы груди, живота, поясничной области, конечностей, сопровождающиеся: закрытой травмой груди, переломом 9 ребра справа, множественными ушибами мягких тканей грудной клетки; закрытой травмой живота, разрывом правой доли печени, ушибом мягких тканей передней брюшной стенки; ушибом мягких тканей поясничной области; ушибленной раной правого плеча, ушибом мягких тканей конечностей, которые квалифицируются как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Колокольцев А.М., кроме того, причинил П... телесные повреждения в виде: сочетанной травмы головы, шеи, открытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга с субарахноидальными кровоизлияниями, кровоизлияниями в вещество головного мозга, стволовые структуры головного мозга, ушибленную рану головы, закрытый перелом костей спинки носа, ушиб мягких тканей головы; закрытую травму шеи, перелом правого верхнего рога подъязычной кости которые квалифицируются как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни.

Согласно заключения судебно-медицинского эксперта, причиненные Колокольцевым А.М. П... телесные повреждения в виде открытой черепно-мозговой травмы с ушибом головного мозга, которая осложнилась развитием отека головного мозга, явились непосредственной причиной смерти П...

Кроме того, 27.05.2010 года в период времени с 22.00 по 24.00 часов подсудимые Колокольцев A.M. и Фотин А.Е., после причинения телесных повреждений П..., вошли в <адрес>, р.п. Большеречье, Омской области, где в ходе ссоры с потерпевшим С-1, действуя умышленно и согласованно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью С-1, Колокольцев А.М. нанес тому не менее пяти ударов руками по телу, Фотин А.Е. нанес С-1 не менее пяти ударов ногами в область головы. Затем Фотиным А.Е. взял металлическую трубу и нанес С-1 не менее четырех ударов по телу и конечностям. После того как С-1 выбежал из дома в огород, Фотин догнал его и нанес последнему еще не менее пяти ударов руками и ногами по телу, затем, взяв лопату, нанес ею еще не менее двух ударов по телу С-1 Затем Фотин затащил С-1 в дом, где Колокольцев нанес С-1 один удар ножом в область правой голени спереди.

Согласно заключения судебно-медицинского эксперта Фотин А.Е. и Колокольцев А.М причинили С-1 телесные повреждения в виде: сочетанной травмы головы, туловища, конечностей, закрытой травмы грудной клетки, закрытого перелома 8-9-10 ребер слева, гемопневмоторакса слева, подкожной эмфиземы грудной клетки слева, множественных ссадин, ушибов, кровоподтеков лица, волосистой части головы, туловища, верхних и нижних конечностей, кровоподтеков нижних век обоих глаз, субконъюктивального кровоизлияния левого глазного яблока, резаной раны правой голени, которые в совокупности квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Кроме того, 27.05.2010 года в период времени с 23.00 по 24.00 часов, после причинения телесных повреждений П... и С-1, подсудимый Колокольцев A.M. находясь в состоянии опьянения внутри <адрес> в р.п.Большеречье Омской области, имея умысел на открытое хищение сотового телефона марки «NOKIA 1202», принадлежащего С-1, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, открыто похитил у П... сотовый телефон вырвав телефон из рук потерпевшего, чем причинил С-1 материальный ущерб на сумму 1290 рублей, после чего с похищенным телефоном с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Ущерб возмещен путем возврата похищенного по принадлежности.

Кроме того, 18.01.2010 года около 23.00 часов подсудимый Колокольцев A.M. находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения у потерпевшего Ф-2 проживающего по адресу: Омская область, р.п. Большеречье, <адрес>, выставив оконную раму, незаконно проник в указанный дом, где из внутреннего нагрудного кармана пиджака, одетого на Ф-2, и осознающего неправомерный характер его действий, вытащил 7000 рублей. Когда Ф-2 с целью удержания денег схватил Колокольцева за руку, Колокольцев применив силу выдернул свою руку с деньгами из руки потерпевшего, с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.

Ущерб не возмещен.

Подсудимый Колокольцев А.М. вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.111, п «а» ч.2 ст.161 УК РФ признал полностью.

По существу предъявленного обвинения по ч.4 ст.111, п «а» ч.2 ст.161 УК РФ дать показания отказался.

Подсудимый Фотин А.Е. вину в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч.3 ст.111 УК РФ в отношении С-1 признал полностью. По существу предъявленного обвинения дать показания согласился.

Подсудимый Колокольцев А.М. пояснил, что днем 27 мая 2010 года, в р.п.Большеречье с подсудимым Фотиным и Г2 употреблял спиртные напитки. Вечером, когда спиртное закончилось, Г2 предложил ему и Фотину сходить к П... который месяц назад избил его и который должен будет дать им спиртное. Он и Фотин согласились. Втроем они пришли к П..., который проживал по <адрес>, находился в ограде дома. П... вынес из дома во двор спиртное и они вчетвером его распили. Между Г2 и П... возникла ссора, они стали бороться, упали на землю. Он разнял дерущихся. П... встал на ноги, взял в руки металлическую трубу и ударил трубой его по голове. Затем П... размахнулся и попытался ударить его трубой еще раз. Он подставил руку и вырвал трубу из рук П.... Возможно в этот момент трубой случайно ударил П... по голове. П... упал на землю и он два-три раза ударил П... трубой по телу. Затем он подошел к фляге с водой, стал обмывать рану на голове. В это время из дома послышались крики. Он вошел в дом увидел, что Фотин бьет С-1 С-1 вырвался от Фотина и выбежал из дома в огород. Фотин побежал за С-1 Со стороны огорода послышались крики. Потом крики прекратились, Фотин зашел в ограду дома, облил водой лежавшего на земле П... П... хрипел, но не вставал. Фотин вновь прошел в огород и волоком притащил оттуда С-1, затащил того в дом. Он тоже зашел в дом. В это время в комнате дома раздался звонок сотового телефона. Он поднял телефон и забрал его себе. После этого он и Фотин пошли по домам. Г2 в ограде уже не было.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст.276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Колокольцева А.М., данные им при производстве предварительного следствия по факту совершения грабежа денег у потерпевшего Ф-2 из которых следует, что 18 января 2010 года, около 23 часов, он проходил по ул. <адрес>. Проходя мимо дома, где проживает Ф-2, решил проникнуть в дом и похитить денежные средства. Через ворота он прошел в ограду, где подошел к окну, в котором горел свет. Первую раму он вытащил и поставил около стены. Во второй раме вытащил стекло. Через окно он проник внутрь дома, прошел в комнату. Там увидел, что Ф-2 лежит на кровати в шубе и в шапке. Он подошел к Ф-2. Одной рукой стал держать тому руки, а второй стал проверять содержимое карманов. Во внутреннем левом кармане у Ф-2 он взял денежные средства в сумме 7000 рублей, достоинство купюр он не помнит. Сопротивления Ф-2 не оказывал. Взяв денежные средства, он вышел из дома через входную дверь. Деньги истратил на личные нужды. /том №2 л.д. 150-151/.

Подсудимый Фотин А.Е. по существу предъявленного обвинения пояснил, что днем 27 мая 2010 года, в р.п.Большеречье с подсудимым Колокольцевым и Г2 употреблял спиртные напитки. Вечером они по предложению Г2 пришли к П..., который проживал по <адрес>. В ограде дома П... они стали употреблять спиртные напитки. Между Г2 и П... возникла ссора, они стали бороться, упали на землю. Колокольцев разнял дерущихся. П... встал на ноги, взял в руки металлическую трубу и ударил трубой Колокольцева по голове. Колокольцев вырвал трубу из рук П... и два раза ударил П... трубой по телу. Он стал заводить Колокольцева А.М. в дом, так как у того на голове была рана из которой текла кровь. В этот момент Г2 бил лежавшего на земле П... металлической трубой по телу, пинал ногами. Когда он и Колокольцев вошли в дом, там находился С-1 С-1 подбежал к нему и ударил кулаком по лицу. Он тоже ударил кулаком по лицу С-1 и тот упал. Поднявшись, С-1 бросился на него и Колокольцева в драку и они несколько раз ударили С-1 С-1 выбежал из дома в огород. Там С-1 упал на землю. Он подошел к С-1 и несколько раз ударил кулаком и пнул по телу. Взяв в руки стоявшую в огороде лопату, ударил ею два раза С-1 по телу. Затем он волоком затащил С-1 в дом, видел как Колокольцев забрал со стоявшего в комнате дивана сотовый телефон. После этого они вышли на улицу. П... продолжал лежать на земле во дворе дома.

Вина подсудимых Колокольцева А.М. и Фотина А.Е. в совершении преступления в отношении П..., подтверждается следующими доказательствами:

Свидетель Г2 пояснил, что днем 27 мая 2010 года в р.п.Большеречье с подсудимыми Колокольцевым и Фотиным употреблял спиртные напитки. В 22-м часу Колокольцев предложил ему и Фотину пойти бить татар А.., которые проживают на <адрес>. Он и Фотин согласились. Когда подходили к дому А.., на улице встретили П... предложившего им у него выпить. Они зашли в ограду дома П.... П... вынес из дома спиртное, которое они распили. Между Фотиным и П... возникла ссора во время которой Колокольцев толкнул сидевшего на корточках П... и тот упал на землю, стоял «на четвереньках». Стоявший у головы П... Колокольцев нанес П... не менее 5 ударов кулаками и ногами по голове и телу, стоявший у ног П... Фотин нанес П... не менее 5 ударов кулаками и ногами по телу. П... встал на ноги и попытался забежать в дом, но Фотин и Колокольцев на веранде дома поймали П... и вновь вытащили того во двор, повалили на землю лицом вниз. Стоявший у головы П... Колокольцев нанес П... не менее 5 ударов кулаком и локтем по голове, стоявший у спины П... Фотин нанес П... не менее 5 ударов кулаками по телу. Он оттащил Фотина от П... на 2-3 метра, услышал за спиной хлопки. Когда оглянулся, увидел, что Колокольцев держа в руках металлическую трубу, бил ею П..., ударил не менее двух раз. Затем Колокольцев лег на землю на правый бок рядом с П..., обхватил того правой рукой за шею и стал душить. Он отпустил Фотина и подойдя к Колокольцеву, оттащил того от П.... Колокольцев встал на ноги. П... продолжал лежать на земле, хрипел. К нему подошли Фотин и Колокольцев. Фотин два-три раза ударил его кулаком по лицу. Он не стал драться и убежал домой.

Потерпевший С-1 пояснил, что 27 мая 2010 года, в 8-м часу вечера он дома поужинал с сыном - П... Сын вышел во двор, а он лег спать. Сын был здоровый, каких-либо телесных повреждений у сына не было.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Колокольцева A.M. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.111 УК РФ, совершенных в отношении П..., являются:

- Сообщение УУМ Трушко Д.Б. от 28.05.2010 г. - о том, что 28.05.2010 в 12 часов 40 минут на <адрес>, р.п. Большеречье, обнаружен труп П... ДД.ММ.ГГГГ г.р. /том № 1 л.д. 48/.

- Протокол осмотра места происшествия от 28.05.2010 г. - в соответствии с которым была осмотрена ограда домовладения П... расположенного по адресу: <адрес>, р.п. Большеречье. В ходе осмотра установлено, что на земле располагался труп П... В отверстии рта, имелось запекшееся вещество бурого цвета похожее на кровь. На лбу имеется кровоподтек, синюшного цвета, слабо проглядывающийся из-за наслоения грязи. По передней поверхности грудной клетки имелись кровоподтеки различной формы от линейных до полукруглых. Почва в ложе трупа обильно пропитана жидкостью без цвета и запаха. На расстоянии 20 см., от ног трупа обнаружены два пятна вещества бурого цвета похожие на кровь, пропитывающие почву. /том № л.д. 3-30/.

- Протокол осмотра места происшествия от 28.05.2010 г. - согласно которому было осмотрено домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, р.п. Большеречье. В ходе осмотра установлено, что на кухне, на стуле обнаружена одежда Колокольцева A.M.: шорты, футболка, шлепанцы. На холодильнике был обнаружен сотовый телефон «NOKIA» в корпусе черного цвета, модель 1202. В ходе осмотра изъяты: телефон, шорты, футболка, пара шлепанцев Колокольцева A.M. /том №1 л.д. 82-88/.

- Протокол осмотра места происшествия от 28.05.2010 г. - согласно которому было осмотрено домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, р.п. Большеречье. В ходе осмотра установлено, что в доме имеется кровать, на которой обнаружена одежда Фотина А.Е.: футболка, спортивные штаны, шлепанцы. В ходе осмотра изъяты, пара черных шлепанцев, футболка, спортивные штаны, /том № 1 л.д. 89-93./

- Протокол получения образцов для сравнительного исследования от 01.06.2010 г. согласно которому у обвиняемого Колокольцева A.M. были получены образцы крови, для экспертного исследования, /том № 1 л.д. 248-250/.

- Протокол получения образцов для сравнительного исследования от 01.06.2010 г. - согласно которому у обвиняемого Фотина А.Е. были получены образцы крови, для экспертного исследования, /том № 2 л.д. 2-4/.

- Протокол выемки от 01.06.2010 г. - в соответствии с которым у судебно-медицинского эксперта, была изъята одежда с трупа П...: шорты, ветровка и образец крови с трупа П... /том № л.д. 7-10/.

- Протокол осмотра предметов от 16.07.2010 года, из которого следует, что были осмотрены: вещи П..., вещи С-1, вещи Колокольцева A.M., вещи Фотина А.Е., фрагмент пластика, молоток, фляга, олимпийка, толстовка, лопата, рубашка, пачка из под сигарет «Альянс», пачка из под сигарет «Оптима лайт», рюмка, зажигалка, пять следов пальцев рук, шесть окурков сигарет. Указаны индивидуальные особенности предметов. /том № 2 л.д. 196-207/.

- Протокол проверки показаний на месте свидетеля Г2 от 02.06.2010 г.- согласно которому свидетель Г2 подтвердил ранее данные им показания и сообщил об обстоятельствах совершенного в отношении П... преступления, /том № 2 л.д. 11-23/.

- Заключение судебно-медицинской экспертизы №54 от 25.06.2010 г.- согласно которому основной причиной смерти П... является открытая черепно-мозговая травма с ушибом головного мозга, которая осложнилась развитием отека головного мозга, являющегося в данном случае непосредственной причиной смерти. При исследовании трупа П... обнаружены телесные повреждения в виде: сочетанной травмы головы, шеи, груди, живота, поясничной области, конечностей, сопровождающиеся: открытой черепно-мозговой травмой, ушибом головного мозга с субарахноидальными кровоизлияниями, кровоизлияниями в вещество головного мозга, стволовые структуры головного мозга, ушибленной раной головы, закрытым переломом костей спинки носа, ушибом мягких тканей головы; закрытой травмой шеи, переломом правого верхнего рога подъязычной кости; закрытой травмой груди, переломом 9 ребра справа, множественными ушибами мягких тканей грудной клетки; закрытой травмой живота, разрывом правой доли печени, ушибом мягких тканей передней брюшной стенки; ушибом мягких тканей поясничной области; ушибленной раной правого плеча, ушибом мягких тканей конечностей. Данные повреждения возникли от неоднократного действия тупого твердого предмета или при ударах о таковой предмет, в срок не противоречащий указанному в постановлении. Все повреждения являются прижизненными и возникли незадолго до смерти.

Телесное повреждение в виде открытой черепно-мозговой травмой с ушибом головного мозга с субарахноидальными кровоизлияниями, кровоизлияниями в вещество головного мозга, стволовые структуры головного мозга являются опасными для жизни, в данном случае привело к смерти П..., квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Телесные повреждения в виде ушибленной раны теменной области головы, закрытого перелома костей спинки носа при жизни расцениваются как в отдельности, так и в совокупности, как причинившие легкий вред здоровью (требуют для своего лечения срок не более 3-х недель), в причинной связью со смертью не состоят. Ушибы мягких тканей головы расцениваются как в совокупности, так и в отдельности, как не причинившие вреда здоровью, в причинной связи со смертью не состоят. Телесное повреждение в виде закрытого перелома правого верхнего рога подъязычной кости, при жизни расценивается по последствиям перелома, в причинной связи со смертью не состоит. Повреждение в виде закрытого перелома 9 ребра справа, при жизни расценивается как причинившее средней тяжести вред здоровью, так как обычно требует для своего лечения срок более 3-х недель, в данном случае с причинной связью со смертью не состоит. Множественные ушибы мягких тканей грудной клетки квалифицируются как в совокупности, так и в отдельности как не причинившие вреда здоровью, в причинной связи со смертью не состоят.

Повреждение в виде закрытой травмы живота, разрыва правой доли печени квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, но в данном случае, в причинной связи с наступлением смерти не состоит. Ушибы мягких тканей передней брюшной стенки квалифицируются как в отдельности, так и в совокупности как не причинившие вреда здоровью, в причинной связи со смертью не состоят. Ушибы мягких тканей поясничной области, конечностей квалифицируются как в отдельности, так и в совокупности как не причинившие вреда здоровью, в причинной связи со смертью не состоят. Повреждение в виде ушибленной раны правого плеча, при жизни требует для своего лечения срок не более 3-х недель, в данном случае в причинной связи со смертью, не состоит, квалифицируется как причинившие легкий вред здоровью.

Повреждения обнаруженные при исследовании трупа П... возникли от неоднократного действия тупого твердого предмета с ограниченной контактной поверхностью или при ударах о таковой предмет; так повреждения обнаруженные при исследовании грудной клетки, живота, поясничной области, имеющие полосовидную форму, более вероятно возникли от действия например трубы, палки, имеющие ширину травмирующей части не менее 3,0 см. Повреждения в виде кровоподтеков округлой формы, диаметром 3,0 см, с четкой каймой по краю, например в области грудной клетки слева; данные повреждения имеющие ширину каймы по краю не менее 0,6 см, могли возникнуть, например, при ударе торцом полой трубы, диаметр которой не менее 3,0 см, с толщиной стенки трубы не менее 0,6 см.

Смерть П... наступила в срок от нескольких минут до нескольких часов, что связано со скоростью развития отека головного мозга, тяжестью травматического шока.

При исследовании трупа П... обнаружены точки приложения травмирующей силы: не менее девяти в области головы; не менее одной точки приложения травмирующей силы в области передней поверхности шеи; не менее двенадцати точек приложения травмирующей силы в области грудной клетки; не менее трех точек приложения травмирующей силы в области передней брюшной стенки; одной точки приложения травмирующей силы в области поясницы; не менее двенадцати точек приложения травмирующей силы в области конечностей. Общее количество точек приложения травмирующей силы тридцать восемь.

Повреждения П... нанесены с достаточной силой. Повреждения обнаруженные у П... могли возникнуть при многократных падениях и ударов с высоты собственного роста и ударах о тупой твердый предмет с ограниченной контактной поверхностью, характеристика этих предметов могла быть различна, в том числе которые перечислены в заключении, определить какие именно повреждения характерны только для падения нельзя. Исходя из анатомической близости повреждений, которые имеют похожие свойства травмирующих предметов (например, полосовидные кровоподтеки грудной клетки, живота, поясницы), возникновение их при падении с высоты собственного роста маловероятно.

Из этого следует, что возникновение всех или большего количества повреждений с высоты собственного роста, также маловероятно.

Ушибы мягких тканей левого предплечья, правой кисти могли возникнуть при самообороне.

Признаков характерных для волочения при исследовании трупа не обнаружено. После получения имеющихся повреждений, маловероятно, что П... мог самостоятельно передвигаться или совершать активные действия, если даже мог, то короткий интервал времени, не более нескольких минут.

При судебно-химическом исследовании в крови от трупа П... обнаружен этанол в количестве 1,7 промилле, что при жизни расценивается как алкогольное опьянение средней степени тяжести.

Повреждения - перелом костей спинки носа, разрыв в области правой доли печени сопровождались кровотечением (наружным и внутреннем соответственно); фонтанирования при данных кровотечениях не было.

Смерть П... наступила в срок не ранее 2-х суток на момент исследования трупа в морге. /том № 2 л.д. 243-247/.

- Заключение судебно-биологической экспертизы № 557 от 29.06.2010 г.- согласно которому группа крови потерпевших П..., С-1 и подозреваемого Фотина А.Е. одинакова. Группа крови подозреваемого Колокольцева A.M. - BL. На трех фрагментах пластика от таза, на молотке, на земле в близи трупа (2-х пакетах), на черенке лопаты, на куртке и шортах П...; на джинсах, футболке, одном носке П...; на спортивных брюках Фотина А.Е., а также в подногтевом содержимом рук С-1 обнаружены следы крови человека Ав группы, что не исключает ее принадлежность любому человеку, с группой крови Ав, в том числе как потерпевшим П... и С-1, так и подозреваемому Фотину А.Е. и исключают подозреваемому Колокольцеву A.M. В следах крови на фрагментах таза, молотке, черенке лопаты, на носке С-1, на спортивных брюках Фотина А.Е. выявлен только антиген М, антиген N не выявлен. Полученные результаты не исключают происхождение крови в следах на указанных вещественных доказательствах от потерпевших П... и С-1 и исключают от Фотина А.Е. /том № 3 л.д. 66-78/.

- Заключение судебно-медицинской экспертизы № 152 от 09.06.2010 г.- согласно которому, у Колокольцева A.M. обнаружено телесное повреждение в виде раны в области лба. Данное телесное повреждение возникло от действия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью, или при ударе о таковой предмет. Данное телесное повреждение квалифицируется как не причинившее вреда здоровью, /том № 3 л.д. 48/.

- Заключение судебно-медицинской экспертизы № 151 от 09.06.2010 г. - согласно которому, у Фотина А.Е. обнаружено телесное повреждение в виде ссадины левого бедра. Данное телесное повреждение возникло от действия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью, или при ударе о таковой предмет. Данное телесное повреждение квалифицируется как не причинившее вреда здоровью, /том №3 л.д. 34/.

Вина подсудимых Колокольцева А.М. и Фотина А.Е. в совершении преступлений в отношении С-1, подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший С-1 пояснил, что 27 мая 2010 года, в 8-м часу вечера он дома поужинал с сыном - П... Сын вышел во двор, а он лег в комнате спать. Около 10 часов вечера проснулся. В комнате находились ранее ему незнакомые подсудимые Колокольцев и Фотин. Фотин не менее 5 раз пнул его по голове, стоявший рядом Колокольцев не менее 5 раз ударил его кулаком по телу. В руках у Фотин держал металлическую трубу, которая ранее стояла в ограде дома. Этой трубой Фотин не менее 4 раз ударил его по телу, отчего он потерял сознание. Когда пришел в себя, то встал с дивана и выбежал в огород. Там его догнал Фотин, повалил не землю лицом вниз, чем-то 5-6 раз ударил по спине. Он вновь потерял сознание. Пришел в себя в комнате дома. В комнате находились Колокольцев и Фотин. В это время зазвонил лежавший на диване под подушкой его сотовый телефон. Он взял телефон в руку. Стоявший рядом Колокольцев выдернул телефон из его руки и положил телефон к себе в карман. После этого Колокольцев острием ножа, который ранее лежал на кухне на столе, ткнул его в переднюю часть голени правой ноги. После этого подсудимые вышли из дома. Опасаясь, что Колокольцев и Фотин могут вернуться, он ушел из дома, ночевал у соседей. Так как на улице было темно, лежавшего во дворе дома сына, не заметил.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей А3, Б6 и Н5

Из показаний свидетеля Р4 следует, что утром 28 мая 2010 около 11 часов он пришел к отцу, проживающему в р.п.Большеречье по <адрес>. Зайдя в ограду, он увидел, что его брат Альберт лежит на земле без признаков жизни. Отца дома не было. Он пришел в милицию и сообщил о случившемся. После этого он с сотрудниками ОВД проследовал в дом к отцу и брату. Он обратил внимание, что отсутствует оцинкованная труба длиной около полутора метров, диаметром около 5 см. Эта труба обычно стояла в бане. 27.05.2010 данная труба была на месте. В доме постельное белье на кровати и диване лежало скомканным. На матрасе и на заслонке печи он увидел пятна крови, которых раньше не было. Из дома пропал кухонный нож. Во время осмотра в ограду зашел отец. Отец был весь побитый, еле шел, все лицо у него было избито. Отец пояснил, что приходили два пацана и избили его и брата. Сначала били брата, а потом его. Также отец пояснил, что парни забрали его сотовый телефон марки «Нокия». Он позвонил на телефон отца. Трубку взял кто-то пьяный, сказал, что это его телефон. Он с участковым снова стали звонить на номер телефона отца, но тот был отключен /том №1 л.д. 61-64/.

Из показаний свидетеля Б6 следует, что утром 28.05.2010, около 11 часов, ее сожитель А3 пошел проведывать своего отца П... Саитгали, который проживает со своим старшим сыном П... Альбертом по адресу: р.п. Большеречье, <адрес>. Так как сожитель долго отсутствовал, она решила позвонить на номер его отца - С-1 Она набрала номер на своем мобильном телефоне, трубку взяли сразу, но голос был ей не знаком. Говорил молодой человек. Судя по голосу находился в состоянии алкогольного опьянения. Она спросила: «Где хозяин телефона?», ей ответили: «Хозяин пьяный дома спит». Она спросила, почему телефон находится у этого человека, на что ей ответили, что ее это не должно волновать. Тогда она, решив напугать этого человека, сказала, что того ищет милиция. На это ей ответили, что если она будет много говорить, ей станет плохо, с ней будет тоже самое, что и с П... /т.1 л.д.65-67/.

Из показаний свидетеля Н5 следует, что около 21 часа 27 мая 2010 она и муж легли спать, проснулись в 24 часа, от того что кто-то кричал на улице под окном. Она и муж посмотрели в окно но ничего не увидели снова легли спать. В 6 часов утра им показалось, что кто-то опять кричит. Они поднялись и увидели, что форточка открыта и на улице стоит П.... Сперва она его не узнала, так как лицо у него было черное. Они впустили П... в дом. П... был весь побитый, под левым глазом у него была гематома, побита голова, на волосах была засохшая кровь, также были кровоподтеки на левой руке и на правой ноге. Муж спросил П... что случилось и кто его избил. П... ответил, что вечером приходили трое парней которые избили его и сына. После П... лег спать у них на полу. Около 10 часов утра П... проснулся и ушел домой /том №1 л.д. 68-73/.

Доказательствами также являются:

- Протокол принятия устного заявления о преступлении от 29.05.2010 г. - согласно которому С-1 сообщил, что 27.05.2010 в вечернее время он спал у себя дома, в это время зашло двое не известных ему парней и стали его избивать. Через какое-то время зазвонил его сотовый телефон, который находился у него под подушкой, один из парней забрал у С-1 сотовый телефон и положил его себе в карман. Телефон был марки «Nokia» модель 1202, в телефоне была сим-карта TELE 2, на счету было 20 рублей. Ущерб от хищения телефона он оценивает в 1270 рублей, /том № 1 л.д. 103/.

- Сообщение из медицинского учреждения от 28.05.2010 г. - о том, что 28.05.2010 в 15 часов 00 минут, к ним поступил С-1, проживающий на <адрес>, р.п. Большеречье, с диагнозом, перелом ребер слева и справа, пояснил, что был избит неизвестными 27.05.2010 г. /том №1 л.д. 47/.

- Протокол осмотра места происшествия от 28.05.2010 г. - в соответствии с которым, был осмотрен <адрес>, р.п.Большеречье. В ходе осмотра установлено, что слева при входе в пристройку дома имеется стол из деревянного щита и металлической подставки. На деревянном щите лежит фрагмент линолеума, на котором имеются следы наслоения вещества бурого цвета похожего на кровь. При входе в дом на расстоянии 30 см. от левого нижнего угла дверного косяка и 18 см. от стены, слева примыкающей к дверному проему, имеется пятно вещества бурого цвета округлой формы. На расстоянии 88 см. от стены, примыкающей слева к входу в дом и ПО см. от левого нижнего угла имеется аналогичное пятно бурого цвета. Во второй комнате справой стороны при входе имеется диван на котором было обнаружено пятно вещества бурого цвета, кроме того на стене печи, был обнаружен след наслоения вещества бурого цвета. В ходе осмотра изъяты образцы вещества бурого цвета, фрагмент ткани с веществом бурого цвета, /том №1 л.д. 31-37/.

- Протокол осмотра места происшествия от 28.05.2010 г.- согласно которому было осмотрено домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, р.п. Большеречье, Большереченского района Омской области. В ходе осмотра установлено, что на кухне, на стуле обнаружена одежда Колокольцева A.M.: шорты синего цвета с черными вставками, футболка светло зеленого цвета, под стулом шлепанцы черного цвета. На холодильнике был обнаружен сотовый телефон «NOKIA» в корпусе черного цвета, модель 1202. В ходе осмотра изъяты: телефон, шорты, футболка, пара шлепанцев Колокольцева A.M. /том №1 л.д. 82-88/.

- Протокол осмотра места происшествия от 28.05.2010 г.- согласно которому было осмотрено домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, р.п. Большеречье, Большереченского района Омской области. В ходе осмотра установлено, что в доме имеется кровать, на которой обнаружена одежда Фотина А.Е.: черная футболка с красными зставками, синие спортивные штаны, с серыми лампасами, на полу рядом с кроватью были обнаружены черные шлепанцы. В ходе осмотра изъяты, пара черных шлепанцев, футболка, спортивные штаны, /том №1 л.д. 89-93/.

- Протокол осмотра места происшествия от 28.05.2010 г.- согласно которому, была осмотрена уборочная комната рентгенотделения МУЗ «Большереченская ЦРБ». В Ходе осмотра обнаружено, что в данной комнате возле стула, был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находились вещи С-1: синие джинсы, темно синяя футболка, пара черных носков. В ходе осмотра данные вещи были изъяты, /том №1 л.д. 38-42/.

- Протокол получения образцов для сравнительного исследования от 30.05.2010 г. - согласно которому у потерпевшего С-1 были получены образцы крови, для экспертного исследования, и подногтевое содержимое обеих рук. /том №1 л.д. 184-186/.

- Протокол получения образцов для сравнительного исследования от 01.06.2010 г. - согласно которому у обвиняемого Колокольцева A.M. были получены образцы крови, для экспертного исследования, /том №1 л.д. 248-250/.

- Протокол получения образцов для сравнительного исследования от 01.06.2010 г. -

согласно которому у обвиняемого Фотина А.Е. были получены образцы крови, для экспертного исследования, /том №2 л.д. 2-4/.

- Протокол осмотра предметов от 16.07.2010 года,из которого следует, что были осмотрены: вещи П..., вещи С-1, вещи Колокольцева A.M., вещи Фотина А.Е., фрагмент пластика, молоток, фляга, олимпийка, толстовка, лопата, рубашка, пачка из под сигарет «Альянс», пачка из под сигарет «Оптима лайт», рюмка, зажигалка, пять следов пальцев рук, шесть окурков сигарет. Указаны индивидуальные особенности предметов. Все указанные выше предметы, признаны вещественными доказательствами по уголовному делу, /том №2 л.д. 196-207/.

- Протокол осмотра сотового телефона марки «NOKIA» модель 1202. Указаны индивидуальные особенности телефона. Указанный телефон признан вещественным доказательством, /том №2 л.д. 43-45/.

- Протокол предъявления лица для опознания от 28.06.2010 г. - согласно которому потерпевший С-1 опознал Колокольцева А.М., который 27 мая 2010 года, около 23 часов, зашел к нему в дом и стал его избивать. Нанес ему не менее пяти ударов по телу и перед уходом нанес один удар ножом ему в ногу. /том №2 л.д. 39-42/.

- Протокол предъявления лица для опознания от 09.07.2010 г. - согласно которому, потерпевший С-1 опознал Фотина А.Е., который 27 мая 2010 года, около 23-24 часов, зашел к нему в дом и стал его избивать. бил металлической трубой и ногами. /том №2 л.д. 172-175/.

Вина подсудимого Колокольцева А.М. в совершении преступления в отношении Ф-2, подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший Ф-2 пояснил, что в январе 2010 года, около восьми часов вечера он спал у себя в доме расположенном в р.п.Большеречье, <адрес>. Двери и окна были закрыты. Проснулся от того, что какой-то мужчина ходил по комнате. Мужчина подошел к нему и стал обыскивать пиджак, который был на нем одет. В левом внутреннем кармане пиджака лежали деньги в сумме 7000 рублей. Когда мужчина засунул руку в этот карман и стал вытаскивать деньги, он руками схватил руку мужчины, чтобы удержать ее. Мужчина с силой вырвал из его рук свою руку с деньгами и вышел на улицу.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Н1 из которых следует, что она работает социальным работником. Одним из ее подопечных является Ф-2 18 января 2010 года, в 12 часов 30 минут она зашла в ограду дома Ф-2 и увидела, что одна из рам в окне кухни со стороны ограды висит. Гвозди, на которых держалась рама, были отогнуты. Она поставила раму на место. Зайдя в дом Ф-2, спросила у того: «что случилось?». Ф-2 сказал, что к нему ночью залезли. На кухне увидела разбитое стекло во внутренней раме кухонного окна. Она вызвала милицию. Ф-2 получает пенсию 12 числа каждого месяца. Денежные средства он всегда держит при себе, во внутреннем кармане. /том № 2 л.д. 70-71/.

Доказательствами, подтверждающими обвинение Колокольцева A.M. в совершении преступления предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ являются:

- Сообщение о совершении преступления, поступившее от Н1 от 18.01.2010 г. о том, что 18.01.2010 в р.п. Большеречье на <адрес>, у Ф-2, неизвестные лица разбили стекло в оконном проеме и похитили деньги. /том № 2 л.д. 51/.

- Протокол принятия устного заявления о преступлении от 18.01.2010 г.- согласно которому Ф-2 сообщил, что 18.01.2010, около 02 часов, два неизвестных ему лица, проникли в его дом. После чего из кармана пиджака, одетом на нем, похитили 7000 рублей. /том № л.д. 52/.

- Протокол явки с повинной от 02.06.2010 г. из которого следует, что - Колокольцева А.М. <данные изъяты>, в январе 2010 года, проходя по ул. <адрес>, около 23 часов, возле дома Ф-2 решил проникнуть к нему в дом и откуда похитил деньги в сумме 7000 рублей. Явка с повинной написана собственноручно, без какого либо на него физического либо психологического давления со стороны сотрудников милиции, /том № 2 л.д. 134/.

- Протокол осмотра места происшествия от 18.01.2010 г. - согласно которому, был осмотрен жилой дом, расположенный по адресу: р.п. Большеречье, <адрес>. В ходе осмотра было установлено, что при входе в дом, слева имеется окно, в раме данного окна отсутствует стекла, на подоконнике находятся осколки стекла. В ограде домовладения был обнаружен след обуви, /том № 2 л.д.55-63/.

- Протокол проверки показаний на месте подозреваемого Колокольцева А.М. от 24.06.2010 г. - в ходе которой был осуществлен выезд на место преступления по <адрес>, где Колокольцев A.M. дал пояснения о событиях, произошедших в 18 января 2010 года, когда он похитил денежные средства у Ф-2, в ходе чего на месте подтвердил данные им ранее показания, /том № 2 л.д. 152-158/.

Исследовав и оценив собранные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимых Колокольцева А.М. и Фотина А.Е. доказанной.

Действия подсудимого Колокольцева А.М. в отношении П... надлежит квалифицировать по ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище и применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Действия подсудимого Фотина А.Е. в отношении П... надлежит квалифицировать по п «а» ч.3 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека если оно совершенно группой лиц.

Об умысле подсудимых на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевших свидетельствует то, что подсудимые Колокольцев и Фотин наносили удары потерпевшим П... и С-1 кулаками, локтями, трубой в жизненно важные органы человека - голову и живот, со значительной силой, используя металлическую трубу в качестве предмета, усиливающего поражающее воздействие.

Показания подсудимого Колокольцева А.М. в которых он утверждает, что не желал причинения телесных повреждений потерпевшему П..., случайно нанес тому один удар трубой по голове, когда вырывал трубу из рук П..., телесные повреждения П... причинил свидетель Г2, свидетель Г2 и потерпевший С-1 его оговаривают, он также оговорил себя на предварительном следствии, суд не принимает во внимание.

В судебном заседании в порядке ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Колокольцева, данные им при производстве предварительного следствия /т.1 л.д.159-163, 222-225/ где Колокольцев пояснял, что наносил П... металлической трубой и палкой удары по телу, ударил П... один раз трубой по голове. Г2 П... не бил, так как сразу после начала ссоры убежал из ограды дома. Аналогичные показания Колокольцев А.М. дал при проведении проверки его показаний на месте от 30.05.2010 г. - согласно которым он подтвердил ранее данные им показания и сообщил об обстоятельствах совершенного в отношении П... преступления, /том № 1 л.д. 187-201/.

Данные показания суд признает достоверными, объективно согласующимися с другими доказательствами по делу, не верить которым у суда нет оснований. Показания, предложенные подсудимым Колокольцевым в судебном заседании, суд расценивает как желание подсудимого Колокольцева уйти от ответственности за совершенные преступления.

Суд также не принимает показания подсудимого Фотина А.Е. данные им в судебном заседании в которых Фотин утверждает, что не бил потерпевшего П..., свидетель Г2 его оговаривает. Телесные повреждения потерпевшему П... причинил свидетель Г2.

В судебном заседании в порядке ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Фотина А.Е., данные им при производстве предварительного следствия /т.1 л.д.202-214, 233-236, т.3 л.д.103-106/ где Фотин А.Е. пояснял, что не видел где находился Г2 во время ссоры Колокольцева с П... аналогичные показания Фотин дал при проведении проверки его показаний на месте от 30.05.2010 г. - согласно которым, он подтвердил ранее данные им показания и сообщил об обстоятельствах совершенного в отношении П... преступления, /том № 1 л.д. 202-214/.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, которые по месту жительства характеризуется отрицательно.

В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Ранее Фотин А.Е. дважды судим за совершение преступлений средней тяжести, судимости не погашены. Новое преступление совершено в условиях опасного рецидива, что в соответствии с п «а» ст.68 УК РФ.

Явку с повинной подсудимого Колокольцева А.М. по преступлению, предусмотренному п «в,г» ст.61 УК РФ признает обстоятельством смягчающим наказание.

Отягчающих обстоятельств у Колокольцева А.М. по делу не установлено.

При назначении наказания Колокольцеву А.М. по преступлению, предусмотренному п «в,г» ч.1 ст.62 УК РФ.

Кроме того, в соответствии с ч.2 ч.3 ст.111 УК РФ /по преступлению в отношении С-1/ в связи с чем суд считает возможным при назначении наказания подсудимому Колокольцеву А.М. не применять дополнительного наказания в виде штрафа.

Так как подсудимые Колокольцев А.М. и Фотин А.Е. совершили несколько преступлений, ни за одно из которых они не были осуждены, при назначении наказания суд руководствуется ч.3 ст.69 УК РФ.

Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется ст.58 УК РФ.

Заявленный прокурором Большереченского района гражданский иск о взыскании с подсудимых Колокольцева А.М. и Фотина А.Е. средств, затраченных на лечение потерпевшего С-1 в сумме 23 097 рублей 60 коп. в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области, и иск потерпевшего Ф-2 о взыскании с подсудимого Колокольцева А.М. 7 000 рублей в счет возмещения ущерба, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме так как в соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии с ч.2 ст.132 УК РФ подлежат взысканию с осужденных в пользу федерального бюджета процессуальные издержки по оплате услуг адвокатов участвующих в деле по назначению.

Руководствуясь ст.303, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Колокольцева А.М. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.4 ст.111, п «а» ч.3 ст.111, п «г» ч.2 ст.161, п «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.4 ст.111 УК РФ - лишение свободы на срок девять лет;

- по п «а» ч.3 ст.111 УК РФ - лишение свободы на срок семь лет;

- по п «г» ч.2 ст.161 УК РФ -лишение свободы на срок два года шесть месяцев;

- по п «в,г» ч.2 ст.161 УК РФ - лишение свободы на срок два года.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ наказание по совокупности преступлений определить путем частичного сложения наказаний и окончательно к отбытию - лишение свободы на срок тринадцать лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Фотина А.Е. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п «а» ч.3 ст.111, п «а» ч.3 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание:

по п «а» ч.3 ст.111 УК РФ - /по преступлению в отношении П.../ - лишение свободы на срок семь лет;

по п «а» ч.3 ст.111 УК РФ / по преступлению в отношении С-1 - лишение свободы на срок семь лет.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ наказание по совокупности преступлений определить путем частичного сложения наказаний и окончательно к отбытию - лишение свободы на срок десять лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания подсудимым Колокольцеву А.М. и Фотину А.Е. исчислять с 29.05.2010 года.

Меру пресечения Колокольцеву А.М. и Фотину А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.

Взыскать с Колокольцева А.М. и Фотина А.Е.. 23097 руб. 60 коп. в пользу территориального фонда обязательного медицинского страхования Омской области в счет возмещения материального ущерба, солидарно.

Взыскать с Колокольцева А.М. в пользу Ф-2 7000 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Фотина А.Е. в федеральный бюджет расходы по оплате труда адвоката в сумме 6 862 рубля 60 копеек.

Взыскать с Колокольцева А.М. в федеральный бюджет расходы по оплате труда адвоката в сумме 6 862 рубля 60 копеек.

Вещественные доказательства:

- вещи П...: ветровка строительная, шорты и вещи С-1: джинсы, футболка, пара носков, рюмку, зажигалку, лопату, молоток, олимпийку, толстовку, рубашку вернуть потерпевшему С-1

- вещи Колокольцева A.M.: шорты, футболка, пара сланцев, вернуть Колокольцеву А.М.

- вещи Фотина А.Е.: спортивные брюки, футболка, пара сланцев, вернуть Фотину А.Е.

- фрагмент пластика, пачку из под сигарет «Альянс», пачку из под сигарет «Оптима лайт», шесть окурков сигарет, пять следов пальцев рук, уничтожить как не представляющих ценности.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Омский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения через Большереченский районный суд, а осужденным Колокольцеву А.М. и Фотину А.Е.. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Большереченского районного суда Степанов.