П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п.г.т. Большеречье 21 октября 2010 года.
Судья Большереченского районного суда Омской области Степанов В.Т.
с участием государственного обвинителя Абулхаирова Р.С.,
подсудимого Бизяева А.Г.,
адвоката Прахта А.И.,
потерпевшей Е...,
при секретаре Майер И.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Бизяев А.Г., <данные изъяты> судимого 28.07.2006 года Большереченским районным судом по п «б» ч.2 ст.158, п «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Бизяев А.Г. совершил вымогательства, то есть требования передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершённое с применением насилия, грабежи, то есть открытые хищения чужого имущества, совершённые с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
14 апреля 2010 года, около 23 часов, в <адрес>, подсудимый Бизяев А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в спальной комнате квартиры №, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на вымогательство денежных средств у потерпевшей Е..., подошел к потерпевшей и под угрозой применения к ней
насилия, стал требовать от Бизяев А.Г. передачи ему денежных средств. Получив от потерпевшей отказ, с целью подавления воли и сопротивления потерпевшей, взял в руки гладильную доску, нанёс доской лежавшей на кровати Бизяев А.Г. один удар по ногам и один удар по
телу. Затем взял левой рукой потерпевшую Е... за волосы, и повалив ее на пол, нанёс последней не менее 2 ударов правой рукой по голове, и не менее трех ударов ногой по телу в область живота причинив Е... телесные повреждения в виде закрытой черепно - мозговой травмы, сотрясения головного мозга, острый период. Не добившись передачи от потерпевшей денежных средств, прекратил преступные действия.
Кроме того, 14 апреля 2010 года, около 23 часов 30 минут, в р.п. <адрес>, подсудимый Бизяев А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне квартиры №, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение мобильного телефона марки «Samsung», принадлежащего потерпевшей Е..., потребовал передать ему данный телефон, находящегося при потерпевшей. Получив отказ, подошел к потерпевшей, скрутил ее правую руку, в которой находился телефон, причинив тем самым ей физическую боль, после чего открыто похитил у неё мобильный телефон стоимостью 450 рублей, с находившейся в нем «СИМ-картой» оператора «ТЕЛЕ-2», на балансе которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, чем причинил потерпевшей Е... материальный ущерб на общую сумму 500 рублей.
Ущерб возмещен путем возврата похищенного по принадлежности.
17 апреля 2010 года, около 14 часов, в р.п. <адрес>, подсудимый Бизяев А.Г., находясь в зале квартиры №, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на вымогательство денежных средств у потерпевшей Е..., подошел к потерпевшей и потребовал передать ему денежные средства в сумме 2500 рублей. Получив от потерпевшей отказ, взял в руки палку и нанёс Бизяев А.Г. не менее 4 ударов палкой по ногам, чем причинил последней физическую боль, сломил ее волю к сопротивлению, принудил потерпевшую Е... снять со счета ее сберегательной книжки денежные средства в размере 2500 рублей, однако, не добившись от потерпевшей передачи ему денежных средств, прекратил свои преступные действия.
21 апреля 2010 года, около 15 часов, в р.п. <адрес>, подсудимый Бизяев А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в спальне комнате квартиры № расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на открытое хищение денежных средств, принадлежащих потерпевшей Е..., выдвинул в ее адрес требование о передаче ему находившихся при потерпевшей денежных средств. Получив отказ, подошел к потерпевшей, скрутил ей руки, причинив тем самым последней физическую боль и ограничив ее возможности по оказанию ему сопротивления, из нижнего белья, одетого на потерпевшей, открыто похитил денежные средства в сумме 5520 рублей, чем причинил потерпевшей Е... материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным с места совершения преступления скрылся и распорядился им в последствии по своему усмотрению.
Ущерб не возмещен.
24 апреля 2010 года, около 20 часов, в р.п.<адрес>, подсудимый Бизяев А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения на кухне квартиры своей матери Е..., расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, тайно похитил электрическую мясорубку марки «Хозяюшка» модель «МЭБ 01», стоимостью 1820 рублей и кухонный комбайн стоимостью 2400 рублей, чем причинил потерпевшей Е... материальный ущерб на общую сумму 4220 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
Ущерб возмещен на сумму 1820 рублей путем возврата похищенного по принадлежности.
Уголовное преследование в отношении Бизяева А.Г. по ч.1 ст.158 УК РФ /кража стиральной машины/, прекращено отдельным постановлением в связи отказом государственного обвинителя от обвинения.
В судебном заседании подсудимый Бизяев А.Г. вину в совершении преступлений, предусмотренных п «в» ч.2 ст.163, п «г» ч.2 ст.158 УК РФ признал частично, дать показания согласился, по существу предъявленного обвинения пояснил, что вечером 14 апреля 2010 года он вместе с матерью - потерпевшей Е..., ее сожителем Л..., сестрой Я... у себя дома употреблял спиртные напитки. Между ним и матерью возникла ссора во время которой они оскорбляли друг друга. Он мать не бил, денег у нее не требовал, ничем ей не угрожал. Ему нужно было позвонить знакомому и он попросил у матери ее сотовый телефон. Мать ему телефон не дала. Тогда он применив силу забрал телефон из рук матери. Позвонив знакомому, он телефон матери не отдал, так как мать была пьяная и могла телефон потерять. Телефон у него забрали прибывшие сотрудники милиции.
19 апреля 2010 года, днем, он дома с матерью, Л... и Я... употребляли спиртные напитки. Мать попросила его съездить с ней в сбербанк, чтобы получить пенсию. Он согласился. С матерью и Л... они на такси приехали в сбербанк где мать получила пенсию, после чего вернулись домой. Денег у матери он не требовал, палкой ее не бил.
21 апреля 2010 года он находился в д.<адрес>, дома его не было, денег у матери - потерпевшей Бизяев А.Г. не требовал.
24 апреля 2010 года днем он у себя дома с Г... и Р... употреблял спиртные напитки. Когда спиртное закончилось, он попросил Г... и Р... продать кому-нибудь принадлежащие матери электромясорубку и кухонный комбайн. Те согласились, продали электромясорубку и кухонный комбайн. На вырученные деньги они купили спиртные напитки, которые совместно употребили. Совершать кражу у матери он не хотел, думал, что позже узнает у Р... и Г... кому те продали электромясорубку и кухонный комбайн, чтобы вернуть покупателям деньги, а матери вернуть взятое.
Вина подсудимого по преступлениям, совершенным 14.04.2010 года, подтверждаются следующими доказательствами:
Потерпевшая Е... пояснила, что вечером 14 апреля 2010 года находившийся дома в состоянии опьянения ее сын - подсудимый Бизяев А.Г. стал требовать, чтобы она купила ему куртку, высказывал в ее адрес угрозы. Она отказала сыну сославшись на отсутствие денег, легла на кровать. Тогда сын стал требовать от нее деньги в сумме 2500 рублей, взяв в руки гладильную доску нанес ей доской по телу несколько ударов. От ударов доска сломалась. Тогда сын стащил ее с кровати на пол и кулаками ударил по голове около трех-четырех раз, около трех раз пнул в живот, сопровождал избиение требованиями передачи ему денег. Затем сын ушел на улицу, вернулся через 30 минут. Она в это время находилась на кухне. Сын подошел к ней, стал требовать, чтобы она отдала ему ее сотовый телефон. Она ему отказала. Сын взял ее за руку и завернув ее вырвал из руки телефон. Она выбежала из дома, от соседей по телефону вызвала милицию. Спустя немного времени к ним приехала милиция, забрала у сына ее телефон. Позже она получила телефон от следователя.
Свидетель Я... пояснила, что вечером 14 апреля 2010 года ее брат подсудимый Бизяев А.Г. и ее мать - потерпевшая Е... дома употребляли спиртные напитки. Брат стал требовать от матери денег, мать ему отказывала и между ними возникла ссора. Мать вышла из-за стола и легла на кровать. Брат взял в руки гладильную доску и несколько раз ударил мать доской по телу. Затем брат стащил мать с кровати на пол стал бить кулаками по голове, не менее трех раз пнул по телу. После этого брат вышел из дома, вернулся минут через 30. Она была в комнате, а мать на кухне. Она слышала как брат сказал, чтобы мать дала ему ее сотовый телефон. Мать отказала, между ними вновь возникла ссора. Через некоторое время к ним прибыл дежурный наряд милиции.
Свидетель М... пояснила, что 15 апреля 2010 года к ней пришла ее мать Е... Мать ей рассказала, что ее брат Бизяев А.Г. избил ее, бил гладильной докой по телу, кулаками по голове, пинал ногами, требовал от нее деньги, отобрал ее сотовый телефон. Мать показала ей на теле многочисленные синяки, пояснила, что синяки образовались от побоев брата.
Доказательствами также являются:
Заявление Я... от 11.05.2010 года, о привлечение к уголовной ответственности Бизяева А.Г., который угрожал убийством её матери Е... используя подручное средство - гладильную доску, /л.д.2/;
Заявление потерпевшей Е... от 13.05.2010 года, о привлечение к уголовной ответственности ее сына - Бизяева А.Г., который в период времени с 14.04.2010 года по 19.04.2010 года похитил её личное имущество и денежные средства, на общую сумму 11650 рублей, /л.д.7/;
Заключение эксперта № 143 от 03.06.2010 года согласно которому были исследованы медицинские документы потерпевшей Е..., установлено, что 14.04.2010 г. Бизяев А.Г. были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясение головного мозга, острый период /л.д.86/.
Протокол осмотра места происшествия от 13 мая 2010 года, в ходе которого осмотрена квартира <адрес>. В ходе осмотра в зале изъята гладильная доска и металлические ножки от указанной гладильной доски, /л.д.10 -15/;
Протокол осмотра предметов от 29.05.2010 года согласно которому осмотрена гладильная доска и металлические ножки с описанием их отличительных признаков /л.д.63-64/;
Протокол осмотра места происшествия от 13 мая 2010 года, в ходе которого осмотрена квартира <адрес>. В ходе осмотра в зале был изъят мобильный телефон марки «Samsung»,, в котором находилась сим - карта оператора ТЕЛЕ - 2. /л.д.10-15/;
Протокол осмотра предметов от 31.05.2010 года согласно которому осмотрен мобильный телефон марки «Samsung» вместе сим - картой оператора ТЕЛЕ - 2 с описанием их отличительных признаков /л.д.67-68/;
Справка от 01.06.2010 года о том, что мобильный телефон марки «Samsung» модели SGH - Х120 стоил на момент его хищения 450 рублей, /л.д.73/;
Справка от оператора сотовой связи ТЕЛЕ - 2, в которой указано, что 14.04.2010 года производилось пополнение баланса абонентского номера № принадлежащего Е... /л.д.98/;
Заключение судебно - психиатрической комиссии от 11 июня 2010 года № 439 / А согласно которому Бизяев А.Г., хроническим психическим расстройством, слабоумием, или иным болезненным состоянием психики, лишающим его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдал и не страдает. По своему психическому состоянию в настоящее время Бизяев А.Г. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, /л.д.53 - 55/;
Вина подсудимого по преступлению, совершенному 17.04.2010 года, подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевшая Е... пояснила, что 17 апреля 2010 года днем, ее сын - подсудимый Бизяев А.Г. пришел домой пьяный, учинил ссору, стал требовать, чтобы она дала ему денег. Она ответила, что денег у нее нет. Сын взял в руки черенок от лопаты, который стоял в комнате за шкафом и 4 раза ударил ее палкой по ногам. Она выбежала из дома на улицу. Там сын ее догнал. Чтобы прекратить избиение она пообещала, что вместе с ним сходит в сбербанк и снимет со сберкнижки начисленную пенсию. Сын успокоился. Она с сыном и ее сожителем Л. на такси доехали до сбербанка где она сняла со своего счета 2500 рублей.
Свидетель Ш... пояснила, что 19 апреля 2010 года к ней домой пришла ее мать Е... Мать пояснила, что подсудимый Бизяев А.Г. требовал у нее деньги, бил палкой по ногам, показала ей синяки на ногах.
Свидетель Я... дала аналогичные показания.
По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Б... данные им при производстве предварительного следствия из которых следует, что 17 апреля 2010 года в послеобеденное времени он довёз до филиала Саргатского ОСБ в р.п. <адрес> Е... и Бизяева А.Г. Кто вызвал такси он не помнит, но их он забрал с ул.<адрес>. Бизяев А.Г. просил у Бизяев А.Г. какие - то денежные средства, но та ему их не собиралась отдавать, /л.д.108/;
Доказательствами также являются:
Заявление потерпевшей Е... от 07.06.2010 года, о привлечение к уголовной
ответственности Бизяева А.Г., который 17.04.2010 года около 14 часов вымогал у
неё денежные средства в сумме 2500 рублей, при этом причинил ей телесные
повреждения, /л.д.101/;
Протокол осмотра места происшествия от 13 мая 2010 года, в ходе которого осмотрена квартира <адрес>. В ходе осмотра в зале за креслом обнаружена и изъята палка - черенок, /л.д.10-15/;
Копия сберегательной книжки № ОБ 5793694 на имя Е..., где указано, что 17.04.2010 года по расходной статье было снято 2500 рублей, /л.д.26/;
Протокол осмотра предметов от 29.05.2010 года согласно которому осмотрена палка - черенок с описанием её отличительных признаков /л.д.58-59/;
Вина подсудимого по преступлению, совершенному 21.04.2010 года, подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевшая Е... пояснила, что 21 апреля 2010 года около 15 часов она сняла со сберегательной книжки в сбербанке денежные средства в сумме 3520 рублей. У неё собой имелись чужие денежные средства в сумме 2000 рублей, которые она должна была сдать по месту работы. В общей сложности у неё имелись 5520 рублей. Когда пришла домой, то спрятала деньги от сына Бизяева А.Г. в нижнем белье, так как боялась, что тот отнимет их у неё. Бизяев А.Г. потребовал, чтобы она дала ему денег. Она ответила, что у неё денег нет. Сын стал на нее кричать, заломил ей руки и стал обыскивать, достал из ее плавок спрятанные деньги с которыми ушел из дома.
Свидетель М... пояснила, что в апреле 2010 года к ней домой пришла ее мать Е... Мать рассказала, что ее брат Бизяев А.Г. требовал от матери деньги, когда она ему отказала, применив силу обыскать мать, забрал из нижнего белья спрятанные деньги в сумме около 5000 рублей.
Свидетель Я... дала аналогичные показания.
Доказательствами также являются:
Заявление потерпевшей Е... от 07.06.2010 года, о привлечение к уголовной ответственности Бизяева А.Г., который 21.04.2010 года около 15 часов открыто похитил у неё денежные средства в сумме 5520 рублей, при этом скрутил ей руки причинив телесные повреждения, /л.д.103/;
Протокол осмотра места происшествия от 13 мая 2010 года, в ходе которого осмотрена квартира <адрес>;
Копия сберегательной книжки №ОБ 5793694 на имя Е..., где указано, что 21.04.2010 года по расходной статье было снято 3520 рублей, /л.д.27/;
Вина подсудимого по преступлению, совершенному 24.04.2010 года, подтверждается следующими доказательствами:
Потерпевшая Е... пояснила, что 24 апреля 2010 года вечером пришла с работы домой, обнаружила, что из кухни пропали электромясорубка и кухонный комбайн которые она покупала в августе 2008 года. Электромясорубка стоила 1820 рублей, кухонный комбайн стоил 2400 рублей. Она спросила сына - подсудимого Бизяева А.Г. где пропавшие вещи. Сын ответил, что электромясорубку и кухонный комбайн он реализовал. О краже она заявила в милицию. Впоследствии электромясорубку ей вернули сотрудники милиции.
Свидетель М... пояснила, что в апреле 2010 года к ней домой пришла ее мать Е... Мать рассказала, что ее брат Бизяев А.Г. похитил из дома электромясорубку и кухонный комбайн.
Свидетель Я... дала аналогичные показания.
По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей Г..., Р... и Ю..., данные ими при производстве предварительного следствия.
Из показаний свидетеля Г... следует, что в апреле 2010 года он временно проживал у Бизяева А.Г. на <адрес>. 24 апреля 2010 около 20 часов он распивал спиртное с Р... и Бизяевым А.Г. Когда спиртное закончилось, Бизяев А.Г. предложил ему и Р... реализовать электрическую мясорубку и кухонный комбайн. При этом сказал что данные вещи принадлежат ему. Они согласились. Р... реализовал электрическую мясорубку Ю., а он реализовал кухонный комбайн двум неизвестным парням /л.д. 39-40,123-124/;
Свидетель Р... дал аналогичные показания /л.д.122/.
Из показаний свидетеля Ю... следует, что 24 апреля 2010 года около 20 часов он находился возле магазина «<адрес> и к нему подошёл Р... с неизвестным ему парнем. Р... предложил ему купить у них электрическую мясорубку за 300 рублей, на что он согласился и отдал денежные средства тремя купюрами достоинством по сто рублей /л.д.109/;
Доказательствами также являются:
Заявление потерпевшей Е... от 07.06.2010 года, о привлечение к уголовной ответственности Бизяева А.Г., который из принадлежащего ей дома по адресу: <адрес>, свободным доступом тайно похитил, принадлежащий ей кухонный комбайн стоимостью 2400 рублей, электрическую мясорубку стоимостью 2600 рублей /л.д.105/;
Протокол осмотра места происшествия от 13 мая 2010 года, в ходе которого осмотрена квартира <адрес>. В ходе осмотра установлено отсутствие электрической мясорубки марки «Хозяюшка», модели МЭБ 01 и кухонного комбайна в кухне дома, /л.д.10-15/;
Протокол выемки от 10.06.2010 года в ходе которого у Ю... изъята электрическая мясорубка марки «Хозяюшка», модели МЭБ 01. /л.д.113-114/;
Справка от 11.06.2010 года о том, что новая электрическая мясорубка марки «Хозяюшка», модели МЭБ 01 на 24.04.2010 года стоит 2600 рублей /л.д.118/.
Справка от 11.07.2010 года о том, что электрическая мясорубка марки «Хозяюшка» 2008 года выпуска стоит 1820 рублей, /л.д. 121/.
Исследовав и оценив собранные доказательства в совокупности, суд находит, что предварительным следствием действия Бизяева А.Г. по краже электромясорубки и кухонного комбайна у потерпевшей Е... 24.04.2010 года ошибочно квалифицированы по п «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину. Как установлено на предварительном следствии и в судебном заседании общая сумма ущерба от совершенной кражи составляет 4220 рублей. Бизяев А.Г. имеет свой личный дом, ежемесячная сумма дохода потерпевшей составляет не менее 13 000 рублей. Похищенное имущество не относится к предметам первой необходимости.
На основании изложенного суд считает необходимым исключить из обвинения Бизяева А.Г. квалифицирующий признак кражи - причинение значительного ущерба гражданину, переквалифицировать действия Бизяева А.Г. на ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
В остальном вина подсудимого Бизяева А.Г. доказана полностью, его действия правильно квалифицированы:
по преступлению 14.04.2010 г. в 23 час.00 мин. по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершённое с применением насилия.
по преступлению 14.04.2010 г. в 23 час.30 мин. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
по преступлению 17.04.2010 г. в 14 час.00 мин. по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества совершённое с применением насилия.
по преступлению 21.04.2010 г. в 15 час.00 мин. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ - грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Показания подсудимого Бизяева А.Г. в которых он отрицает свою причастность в совершении вымогательств и грабежей в отношении потерпевшей Е..., не могут быть приняты судом за основу, так как полностью опровергаются перечисленными выше доказательствами, не верить которым у суда нет оснований. Данные показания суд расценивает как желание подсудимого уйти от ответственности за совершенные им преступления.
Суд также не принимает предложенное подсудимым Бизяевым алиби по преступлению, совершенному 21.04.2010 года. В судебном заседании Бизяев А.Г. пояснил, что ездил с потерпевшей Е... в сберегательный банк 19.04.2010 года, где потерпевшая сняла со своего счета деньги и дала ему 100 рублей. Он уехал в <адрес>, где пробыл 3 дня. Вернулся в р.п.Большеречье 22 апреля, не мог совершить преступления в отношении потерпевшей Бизяев А.Г. 21.04.2010 года.
Однако, в материалах дела имеется ксерокопия сберегательной книжки потерпевшей Е... /л.д.26/, из которой видно, что потерпевшая Бизяев А.Г. сняла со своего счета деньги в сумме 2500 рублей 17.04.2010 г. Это же следует и из показаний свидетеля Б... пояснившего, что отвозил на своей машине подсудимого и потерпевшую в банк 17 апреля 2010 года /л.д.108/.
Таким образом, уехав в д.Решетниково 17.04.2010 года и пробыв там 3 дня, подсудимый Бизяев А.Г. вернулся в р.п.Большеречье 20.04.2010 года и на момент совершения преступления 21.04.2010 года он находился дома. Данные обстоятельства объективно согласуются с другими доказательствами по делу, не противоречат им, приводят суд к выводу о надуманности указанного подсудимым алиби.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту отбытия наказания за ранее совершенные преступления и по месту жительства характеризуется отрицательно, состояние здоровья подсудимого.
Ранее Бизяев А.Г. был судим за совершение преступлений средней тяжести, судимость не погашена. Новые преступления совершены в условиях рецидива /ст.68 УК РФ.
<данные изъяты>
Так как Бизяев А.Г. совершил несколько преступлений, ни за одно из которых он не был осужден, при назначении наказания суд руководствуется ч.3 ст.69 УК РФ.
Определяя вид исправительного учреждения, суд руководствуется ст.58 УК РФ.
В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного в пользу федерального бюджета процессуальные издержки по оплате услуг адвоката, участвующего в деле по назначению.
Руководствуясь ст.303, 307- 310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бизяев А.Г. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных п «в» ч.2 ст.163, п «г» ч.2 ст.161, п «в» ч.2 ст.163, п «г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
по п «в» ч.2 ст.163 УК РФ /по преступлению 14.04.2010 г. в 23 час./ - лишение свободы на срок три года шесть месяцев;
по п «г» ч.2 ст.161 УК РФ /по преступлению 14.04.2010 г. в 23 час.30 мин./ - лишение свободы на срок три года;
по п «в» ч.2 ст.163 УК РФ /по преступлению 17.04.2010 г./ - лишение свободы на срок три года шесть месяцев;
по п «г» ч.2 ст.161 УК РФ /по преступлению 21.04.2010 г./ - лишение свободы на срок три года;
по ч.1 ст.158 УК РФ - лишение свободы на срок один год.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ наказание по совокупности преступлений определить путем частичного сложения наказаний и окончательно к отбытию - лишение свободы на срок семь лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 28.09.2010 года.
Меру пресечения Бизяеву А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей.
Вещественные доказательства по делу: палку уничтожить, гладильную доску вернуть по принадлежности Е...
Взыскать с Бизяева А.Г. 3088 руб.17 коп. в федеральный бюджет в счет возмещения процессуальных издержек по оплате услуг адвоката за оказание юридической помощи по назначению.
Приговор может быть обжалован и опротестован в Омский облсуд в течение 10 суток со дня провозглашения через Большереченский районный суд, а осужденному Бизяеву А.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Большереченского районного суда Степанов.