Дело № 1-115/2010 Приговор в отношении Ниязова И.Б.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Большеречье 11 ноября 2010 г.

Большереченский районный суд Омской области

в составе председательствующего судьи Хайрулин Г.Н.,

с участием гос. обвинителя зам. прокурора Большереченского района Каземирова А.М.,

подсудимого Ниязова И.Б.,

защитника Большереченской юр.консультации Прахт А.И.,

представившего ордер № 34379 от 11.11.2010г.,

при секретаре Аскаровой И.М.,

с участием потерпевшей О.Т.И.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Ниязов И.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> - гражданина РФ, военнообязанного, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего - на учете в службе занятости не состоящего, прож. <адрес>, ранее судимого:

1)ДД.ММ.ГГГГ Большереченским районным судом по ст.158 ч.2 п.А и Б УК РФ к двум годам л/свободы условно с испытательным сроком один год, постановлением Большереченского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на пять месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3, ст.166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Ниязов И.Б. совершил покушение на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угона) при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. Ниязов И.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в р.п. Большеречье около <адрес> с целью угона проник в салон автомашины марки «<данные изъяты>» госзнак <данные изъяты>, принадлежащей потерпевшей О.Т.И.

Продолжая умысел на неправомерное завладение, вырвал провода замка зажигания автомобиля и перемыкая их, пытался запустить двигатель, но неожиданно появившаяся потерпевшая О.Т.И. пресекла попытку угона и подсудимый с места происшествия скрылся.

Причиненный в результате повреждения автомашины ущерб в сумме 710 руб. потерпевшей не возмещен.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Ниязов И.Б. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем - зам. прокурора Большереченского района Каземировым А.М. предъявленного подсудимому обвинения, Ниязов И.Б. поддержал добровольно заявленное ходатайство после консультации с защитником Прахт А.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Гос. обвинитель Каземиров А.М. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании потерпевшая О.Т.И. также выразила согласие на постановление приговора в отношении Ниязова И.Б. без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании суд удостоверился, что подсудимый Ниязов И.Б. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с его защитником Прахт А.И., с предъявленным обвинением он согласен.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.

Действия подсудимого Ниязова И.Б. правильно квалифицированы по ст.30 ч.3, ст.166 ч.1 УК РФ - по признаку покушения на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угона).

Гражданский иск в пользу потерпевшей О.Т.И. обоснован в сумме 710 рублей.

В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ в связи с совершением Ниязовым И.Б. в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести условное осуждение по приговору Большереченского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.

При назначении наказания подсудимому Ниязову И.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность в целом характеризующийся отрицательно, а также возраст и раскаяние.

С учетом конкретных обстоятельств деяния достижение целей исправления и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений возможно назначив наказание связанное только с реальной изоляцией от общества.

С учетом обстоятельств умышленного преступления, личности виновного, склонного к злоупотреблению алкоголем и к правонарушениям, обстоятельств уклонения от отбывания наказания по предыдущему приговору, отбывание наказания Ниязову И.Б. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст.300-303, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ниязова И.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст.166 ч.1 УК РФ и назначить наказание - одингод шесть месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ условное осуждение по приговору Большереченского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Ниязова И.Б. отменить.

В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Большереченского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию Ниязову И.Б. назначить - два года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Взыскать с Ниязова И.Б. в пользу О.Т.И. материальный ущерб в сумме 710 руб. (Семьсот десять рублей).

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Ниязову И.Б. изменить на заключение под стражу в зале судебного заседания, исчислив срок отбытия наказания с 11 ноября 2010г.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Ниязовым И.Б. в тот же срок со дня вручения копии приговора с разъяснением права осужденному ходатайствовать об участии при рассмотрении его дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника или отказаться от защитника.

Председательствующий по делу судья Хайрулин Г.Н..