П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Большеречье 08 декабря2010 г.
Большереченский районный суд Омской области
в составе председательствующего судьи Хайрулин Г.Н.,
с участием гос. обвинителя пом. прокурора Большереченского района Пичерских М.С.,
подсудимого Радецкого С.Г.,
защитника Большереченской юридической консультации Сурикова А.В., представившего ордер № 41205 от 13.10.2010г.,
при секретаре Аскаровой И.М.,
а также с участием потерпевшей Е.Л.А.,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
Радецкого С.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> - гражданина РФ, военнообязанного, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего - на учете в службе занятости не состоящего, прож. <адрес>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом Омской области по ст.161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
подсудимый совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. Радецкий С.Г. явился в магазин «<данные изъяты>», расположенный в <адрес> с целью хищения чужого имущества и в присутствии продавца, осознающего неправомерный характер его действий, открыто похитил:
1) бутылку водки «<данные изъяты>», стоимостью 200 руб.,
2) одну банку емк. 0,5 л. пива «<данные изъяты>» - 46 руб.,
3) бутылку емк. 1 л. с растительным маслом «<данные изъяты>» - 50 руб.,
4) бутылку емк. 0,7 л. вина «<данные изъяты>» - 50 руб.,
5) батон копченой колбасы - 94 руб.,
6) 1 шт. соленой сельди - 20 руб.,
7) упаковку емк. 0,9 л. кефира «<данные изъяты>» - 28 руб.,
8) пачку сигарет «<данные изъяты>» - 32 руб.,
9) булку хлеба - 14 руб.,
10) 2 шт. полиэтиленовых пакета - 3 руб. 80 коп., причинив общий ущерб потерпевшей ИП Е.Л.А. на сумму 537 руб. 80 коп.
С похищенными ценностями, несмотря на требования продавца о денежном расчете, с места происшествия убежал.
В ходе следствия изъята и возвращена бутылка емк. 0,7 л. вина «<данные изъяты>», стоимостью 50 руб., остальной ущерб в сумме 487 руб. 80 коп. потерпевшей Е.Л.А. не возмещен. В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Радецкий С.Г. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
После изложения государственным обвинителем - пом. прокурора Большереченского района Пичерских М.С. предъявленного подсудимому обвинения, Радецкий С.Г. поддержал добровольно заявленное ходатайство после консультации с защитником Суриковым А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании суд удостоверился, что подсудимый Радецкий С.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с его защитником Суриковым А.В., с предъявленным обвинением он согласен.
Гос. обвинитель Пичерских М.С. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Е.Л.А. также выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Радецкого С.Г. в особом порядке.
Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Радецкого С.Г. правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ - по признаку грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому Радецкому С.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность характеризующийся посредственно, наличие рецидива, а также его возраст, раскаяние, обстоятельства совершения преступления с причинением незначительного ущерба, мнение потерпевшей, настаивающей на смягчении наказания и влияние назначенного вида наказания на его исправление.
Совокупность указанных обстоятельств убеждают суд в том, что с учетом конкретных обстоятельств преступления и данных о личности, возможность достижения целей исправления Радецкого С.Г. не утрачена, назначив в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение.
Руководствуясь ст.ст.300-303, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Радецкого С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить наказание - один год шесть месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Обязать осужденного Радецкого С.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Большереченского района, периодически являться туда на регистрацию.
Взыскать с Радецкого С.Г. в пользу ИП Е.Л.А. материальный ущерб в сумме 487 руб. 80 коп. (Четыреста восемьдесят семь рублей 80 коп.).
Вещественное доказательство - пустую банку емк 0,5 л. уничтожить.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Радецкому С.Г. оставить подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Радецким С.Г. в тот же срок со дня вручения копии приговора с разъяснением права осужденному ходатайствовать об участии при рассмотрении его дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника или отказаться от защитника.
Председательствующий по делу судья Хайрулин Г.Н..