П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Большеречье 15 декабря 2010 г.
Большереченский районный суд Омской области
в составе председательствующего судьи Хайрулина Г.Н.,
с участием гос. обвинителя пом. прокурора Большереченского района Пичерских М.С.,
подсудимых Чикина М.В. и Матюшенко И.С.,
адвокатов Большереченской юр.консультации Прахт А.И. и Сурикова А.В.,
представивших ордера № 34400 и № 41204 от 16.11.2010г.,
при секретаре Аскаровой И.А.,
с участием потерпевшей Т.В.Е.,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
Чикина М.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> - гражданина РФ, военнообязанного, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего - на учете в службе занятости не состоящего, прож. <адрес>, судимости не имеющего,
и
Матюшенко И.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> - гражданина РФ, военнообязанного, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего - на учете в службе занятости не состоящего, прож. <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «А» и «В» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Чикин М.В. и Матюшенко И.С. совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 23 час. Чикин М.В. и Матюшенко И.С. с целью совершения кражи явились в ограду домовладения потерпевшей Т.В.Е., прож. в <адрес>.
Оторвав металлическую сетку, из клетки похитили двух крольчих, стоимостью 1000 руб. каждая и крола, стоимостью 1300 руб.
В ходе следствия крольчихи изъяты с места содержания и возвращены потерпевшей, а крола подсудимые употребили в пищу, возместив ущерб деньгами в сумме 1300 руб.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемые Чикин М.В. и Матюшенко И.С. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
После изложения государственным обвинителем - пом. прокурора Большереченского района Пичерских М.С. предъявленного обвинения подсудимые поддержали добровольно заявленное ходатайство после консультации с защитниками о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании суд удостоверился, что подсудимые Чикин и Матюшенко осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками, с предъявленным обвинением они согласны.
Гос. обвинитель Пичерских М.С. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевшая Т.В.Е. выразила согласие на постановление приговора в отношении Чикина М.В. и Матюшенко И.С. без проведения судебного разбирательства.
Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимых Чикина М.В. и Матюшенко И.С. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ - по признаку совершения кражи чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
Признак причинения значительного ущерба, с учетом позиции гос. обвинителя из обвинения подсудимых подлежит исключению.
При назначении наказания подсудимым Чикину М.В. и Матюшенко И.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личности, положительно характеризующиеся в быту, возраст и раскаяние, размер причиненного ущерба и возмещение в ходе следствия, наличие на иждивении у Чикина М.В. малолетнего ребенка, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании и влияние назначенного вида наказания на их исправление.
Руководствуясь ст.ст.300-303, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Чикина М.В. и Матюшенко И.С. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ и назначить наказание каждому - обязательные работы на срок 200 (Двести) часов.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденным оставить подписку о невыезде.
Вещественные доказательства - зажигалку и сотовый телефон «Samsung» возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными Чикиным М.В. и Матюшенко И.С. в тот же срок со дня вручения копии приговора с разъяснением права осужденным ходатайствовать об участии при рассмотрении их дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление своей защиты избранным защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении других защитников или отказаться от защитников.
Председательствующий по делу судья Хайрулин Г.Н..