П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Большеречье 13 декабря 2010 г.
Большереченский районный суд Омской области
в составе председательствующего судьи Хайрулина Г.Н.,
с участием гос. обвинителя пом. прокурора Большереченского района Пилипенко П.Г.,
подсудимых Бедренева В.В. и Князева Р.В.,
защитников Большереченской юр. консультации Рыбалочкиной Н.В. и Сурикова А.В.,
представивших ордера № 41234 и № 41233 от 13.12.2010г.,
при секретаре Аскаровой И.М.,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении
Бедренева В.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> - гражданина РФ, военнообязанного, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего - на учете в службе занятости не состоящего, прож. <адрес>, судимостей не имеющего,
и
Князева Р.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> - гражданина РФ, военнообязанного, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего - на учете в службе занятости не состоящего, прож. <адрес>, судимостей не имеющего, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 256 ч.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Бедренев В.В. и Князев Р.В. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов способом массового истребления водных животных, группой лиц по предварительному сговору и с причинением крупного ущерба при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 11 час. 50 мин. на р.Иртыш в районе <адрес> Большереченского района Бедренев В.В. и Князев Р.В. по предварительному сговору в нарушение «Правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна», утв. приказом Росрыболовства от 13.11.2008г., не имея разрешительной лицензии, выдаваемой Россельхознадзором по Омской области с применением транспортного плавающего средства - деревянной лодки с бортовым №, и с использованием запрещенного орудия лова - донной сети длиной 44 м. с ячеей размером 45 х 45 мм. умышленно произвели незаконную добычу (вылов):
1) 1 экз. рыбы сибирский осетр, стоимостью 10 тыс. руб.,
2) 1 экз. рыбы судак, стоимостью 250 руб.,
3) 1 экз. рыбы налим, стоимостью 30 руб.,
4) 1 экз. рыбы язь., стоимостью 30 руб.,
5) 1 экз. рыбы лещ, стоимостью 25 руб., причинив общий ущерб на сумму 10585 руб.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от 26.09.2000г. «Об изменении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам» незаконным выловом водных биологических ресурсов в лице Омского отдела Госконтроля, надзора и охраны ВБР и среды их обитания Верхнеобского территориального Управления Росрыболовства причинен ущерб на сумму 10585 руб., отнесенный к крупному размеру.
Ущерб не возмещен.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемые Бедренев В.В. и Князев Р.В. заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
После изложения государственным обвинителем - пом. прокурора Большереченского района Пилипенко П.Г., предъявленного подсудимым обвинения, Бедренев и Князев поддержали добровольно заявленное ходатайство после консультации с защитниками Суриковым А.В. и Рыбалочкиной Н.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании суд удостоверился, что подсудимые Бедренев В.В. и Князев Р.В. осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками Суриковым А.В. и Рыбалочкиной Н.В. с предъявленным обвинением они согласны.
Гос. обвинитель Пилипенко П.Г. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
При ознакомлении с материалами уголовного дела потерпевшие - представитель Омского отдела Госконтроля, надзора и охраны ВБР и среды их обитания выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Бедренева В.В. и Князева Р.В. в особом порядке, извещенный о месте и времени рассмотрения дела возражений о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не представил.
Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимых Бедренева В.В. и Князева Р.В. правильно квалифицированы по ст.256 ч.3 УК РФ - по признаку незаконной добычи (вылова) водных биологических ресурсов способом массового истребления водных животных, группой лиц по предварительному сговору и с причинением крупного ущерба.
При назначении наказания подсудимым Бедреневу В.В. и Князеву Р.В. суд учитывает
характер и степень общественной опасности деяния, личности характеризующиеся положительно, их возраст и раскаяние, наличие малолетних детей у Бедренева, влияние назначенного вида наказания на их исправление и на условия жизни семей.
Совокупность указанных обстоятельств убеждают суд в том, что с учетом конкретных обстоятельств преступления и данных о личности, достижение целей исправления Бедреневу В.В. и Князеву Р.В. возможно назначив в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение.
Руководствуясь ст.ст.300-303, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бедренева В.В. и Князева Р.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ и назначить наказание каждому - шесть месяцев лишения свободы без дополнительного наказания.
На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденным наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.
Взыскать с Бедренева В.В. и Князева Р.В. в пользу Омского отдела Госконтроля, надзора и охраны ВБР и среды их обитания Верхнеобского территориального управления Федерального агенства по рыболовству материальный ущерб в сумме 10585 руб. (Десять тысяч пятьсот восемьдесят пять рублей).
Обязать осужденных Бедренева В.В. и Князева Р.В. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Большереченского района и периодически являться туда на регистрацию.
Вещественные доказательства - деревянную лодку с бортовым № и донную сеть длиной 44 м. с ячеей 45 х 45 мм. передать для уничтожения Омскому отделу Государственного контроля, надзора и охраны ВБР и среды их обитания.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденным Бедреневу В.В. и Князеву Р.В. оставить подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденными Бедреневым В.В. и Князевым Р.В. в тот же срок со дня вручения им копии приговора с разъяснением права осужденным ходатайствовать об участии при рассмотрении их дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление своей защиты избранным защитником либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника или отказаться от защитника.
Председательствующий по делу судья Хайрулин Г.Н..