П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Большеречье 13 декабря2010 г.
Большереченский районный суд Омской области
в составе председательствующего судьи Хайруллина Г.Н.,
с участием гос. обвинителя и.о. прокурора Большереченского района Каземирова А.М.,
подсудимого Цалкина В.А.,
защитника Большереченской юридической консультации Прахт А.И.,
представившего ордер № 34385 от 11.11.2010г.,
при секретаре Аскаровой И.М.,
а также с участием потерпевшего В.И.И.,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
Цалкина В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> - гражданина РФ, военнообязанного, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего - на учете в службе занятости не состоящего, прож. <адрес>, ранее судимого:
УСТАНОВИЛ:
подсудимый Цалкин В.А. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. старший участковый уполномоченный милиции ОВД по Большереченскому району п\п-к милиции В.И.И. по сообщению об антиобщественном поведении Цалкина В.А. для их пресечения прибыл в ДК с.<адрес> Большереченского района.
Подсудимый Цалкин В.А., находясь в состоянии опьянения, осознавая, что работник милиции находится при исполнении должностных обязанностей, умышленно нанес В.И.И. два удара кулаком по лицу, причинив ушиб верхней губы, квалифицируемый, как не причинивший вреда здоровью.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Цалкин В.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
После изложения государственным обвинителем - и.о. прокурора Большереченского района Каземировым А.М. предъявленного подсудимому обвинения, Цалкин В.А. поддержал добровольно заявленное ходатайство после консультации с защитником Прахт А.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании суд удостоверился, что подсудимый Цалкин В.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с его защитником Прахт А.И., с предъявленным обвинением он согласен.
Гос. обвинитель Каземиров А.М. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший В.И.И. также выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Цалкина В.А. в особом порядке.
Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Цалкина В.А. правильно квалифицированы по ст.318 ч.1 УК РФ - по признаку применения насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания подсудимому Цалкину В.А. суд учитывает не только характер и степень общественной опасности деяния, совершенного при наличии рецидива преступления, личность характеризующийся отрицательно, а также возраст и раскаяние, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании и влияние назначенного вида наказания на его исправление.
Совокупность указанных обстоятельств убеждают суд в том, что с учетом конкретных обстоятельств преступления и данных о личности, возможность достижения целей исправления Цалкина В.А. путем назначения в соответствии со ст.73 УК РФ условного осуждения не утрачена.
Руководствуясь ст.ст.300-303, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Цалкина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить наказание - один год восемь месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.
Обязать осужденного Цалкина В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Большереченского района и периодически являться туда на регистрацию.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Цалкину В.А. оставить подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Цалкиным В.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора с разъяснением права осужденному ходатайствовать об участии при рассмотрении его дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника или отказаться от защитника.
Председательствующий по делу судья Хайрулин Г.Н..