Дело № 1-123/2010 Приговор в отношении Косарева А.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Большеречье 14 декабря 2010 года.

Судья Большереченского районного суда Омской области Степанов В.Т.

с участием государственного обвинителя Черемных Н.А.,

подсудимого Косарева А.А.,

потерпевшего К.....,

адвоката Рыбалочкиной Н.В.,

при секретаре Майер И.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Косарева А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Косарев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

15 октября 2010 года во 2-м часу, в <адрес>, подсудимый Косарев А.А., находясь в состоянии опьянения на территории стадиона «......», в ходе совместной ссоры с потерпевшим К....., нанес тому удар кулаком в лицо, отчего К..... упал на землю и потерял сознание. Убедившись, что потерпевший находится без сознания, подсудимый Косарев тайно похитил из нагрудного кармана куртки, надетой на К....., деньги в сумме 4000 рублей, причинив К..... ущерб на данную сумму, который для потерпевшего является значительным. С похищенными деньгами с места происшествия скрылся.

Ущерб не возмещен.

В судебном заседании подсудимый Косарев А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, указав, что ходатайство заявляет добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевший против предложенного порядка судебного разбирательства не возражают.

Суд находит необходимым рассмотреть дело в особом прядке судебного разбирательства.

Несмотря на то, что подсудимый Косарев А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, квалифицирующий признак преступления «кража из одежды потерпевшего» подлежат исключению из обвинения как не нашедшего своего подтверждения.

Законодатель предусмотрел квалифицированный вид кражи - хищение из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, имея в виду карманные кражи, которые связаны с особой дерзостью виновного, игнорирующего опасность быть пойманным на месте преступления, что увеличивает степень опасности содеянного в целом.

Судом установлено, что осужденный совершил хищение имущества хотя и из кармана потерпевшего К....., однако в момент, когда потерпевший находился в бессознательном состоянии. Таким образом, умысел его был направлен на тайное хищение имущества и вероятность обнаружения его тайных противоправных действий невысока.

Поэтому в том смысле, в каком законодателем предусмотрена ответственность за совершение кражи с данным квалифицирующим признаком, действия Косарева А.А., по мнению суда, не могут быть квалифицированы по п."г" ч.2 ст.158 УК РФ.

В остальном обвинение, с которыми согласился подсудимый Косарев А.А. обосновано, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

В связи с изложенным, действия подсудимого Косарева А.А. надлежит переквалифицировать с п «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого Косарева А.А., который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, признание вины.

В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание не установлено.

Так как Косарев А.А. впервые совершил преступление, признал вину, раскаялся в содеянном, суд считает возможным назначить ему наказание без реального лишения свободы, с применением условного осуждения.

Согласно п.10 ст.316 УПК РФ суд освобождает подсудимого от оплаты процессуальных издержек по делу.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Косарева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание - лишение свободы на срок два года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Косарева А.А. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по Большереченскому району места жительства, не совершать административных правонарушений в области охраны собственности.

Меру пресечения Косареву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Косарева А.А. в пользу К..... 4000 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Омский облсуд в десятидневный срок через Большереченский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Большереченского районного суда Степанов.