П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Большеречье 17 ноября 2010 г.
Большереченский районный суд Омской области
в составе председательствующего судьи Хайрулина Г.Н.,
с участием гос. обвинителя прокурора Большереченского района Лобова Н.А.,
подсудимого Куцепалова Е.С.,
защитника Большереченской юр.консультации Сурикова А.В.,
представившего ордер № 34348 от 07.10.2010г.,
при секретаре Аскаровой И.А.,
а также с участием потерпевшей Т.Н.
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
Куцепалов Е.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> - гражданина РФ, военнообязанного, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего - на учете в службе занятости не состоящего, прож. <адрес>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом Омской области по ст. ст.158 ч.2 п. «Б» и 158 ч.3 п. «А» УК РФ к 3 годам 6 месяцам л/свободы условно с испытательным сроком в два года, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Куцепалов Е.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. Куцепалов Е.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи явился к сараю для скота потерпевшей Т.Н., прож. в <адрес>.
Проникнув в сарай, из загона похитил овцу - барана, живым весом 36 кг., стоимостью 2160 руб.
С целью продажи, барана в эту же ночь волоком переместил в подворье приобретателя, где оставил до утра для согласования условий продажи.
Утром ДД.ММ.ГГГГ потерпевшая Т.Н. обнаружив кражу овцы, обратилась за помощью в органы милиции.
Похищенный баран был обнаружен и изъят по месту содержания, возвращен собственнику.
В судебном заседании подсудимый Куцепалов Е.С. вину признал и показал, что проживает отдельно от матери, подсобного хозяйства не имеет.
В августе 2010г. по его просьбе мать Т.Н. из своего хозяйства бесплатно выделила ему овцу, которую продал.
Он просил выдать еще одну, но она ему в этом отказала, тогда решил совершить кражу.
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проник в загон, где она содержала овец и похитил одного барана, стоимостью 2160 руб.
Похищенного барана доставил знакомому и предложил купить, где и оставил до утра для согласования условий приобретения.
На другой день намеревался возвратить похищенного барана, но мать обратилась за помощью к участковому инспектору, который обнаружил его по месту содержания и вернул по принадлежности.
Вина подсудимого подтверждается и исследованными в судебном заседании доказательствами.
Так, потерпевшая Т.Н. пояснила, что с мужем самостоятельно в личном подворье содержат овец.
Сын Куцепалов Е.С. проживает отдельно, доли в хозяйстве и участия в содержании подсобного хозяйства не принимает.
В августе 2010г. ему бесплатно на еду выдала одну овцу, но как позже выяснила, он её продал, используя деньги на спиртное. Он стал просить выдать еще одну овцу, но она категорически ему отказала.
В ответ он высказал намерение о совершении кражи.
Утром ДД.ММ.ГГГГ обнаружила кражу из загона одной овцы - барана, стоимостью 2160 руб.
Она обратилась за помощью к работнику милиции и в тот же день похищенный баран обнаружен у приобретателя, возвращен ей, т.е. ущерб возмещен в натуре.
Отмечая склонность сына к антиобщественному поведению, тем не менее на строгом его наказании не настаивает.
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетелей К.Б.А., Г.Р.М. и А.К.М. следует, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Куцепалов Е.С. проникнув в сарай для скота, похитил принадлежащего его матери барана и пытался продать им.
После обращения потерпевшей за помощью в милицию похищенный баран был изъят и ей возвращен. (л.д. 30-31, 34-35, 49-50).
Из заявления Т.Н. и протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что из её сарая для содержания скота похищен баран. (л.д. 4-6).
Из протокола осмотра подворья приобретателя, акта взвешивания следует, что был обнаружен и изъят похищенный у потерпевшей Т.Н. баран, весом 36 кг. (л.д. 10, 15).
Размер ущерба, причиненного потерпевшей подтверждается надлежащими справками. (л.д. 37, 71).
Действия подсудимого Куцепалова Е.С. правильно квалифицированы по ст. ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ - по признаку кражи чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ в связи с совершением Куцепаловым Е.С. в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести условное осуждение по приговору <адрес> райсуда от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.
При назначении наказания подсудимому Куцепалову Е.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который в быту характеризуется отрицательно, ранее привлекался к адм. ответственности, не желает приобщаться к общественно-полезному труду, а также его признательные показания и раскаяние в содеянном, возраст, размер причиненного ущерба и возмещение в натуре, мнение потерпевшей не настаивающей на строгом наказании.
Совокупность указанных обстоятельств убеждают суд в том, что с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности, достижение целей исправления и предупреждения совершения новых преступлений со стороны Куцепалова Е.С. возможно назначив справедливое наказание, связанное только с реальной изоляцией от общества.
С учетом обстоятельств умышленного преступления, личности виновного, склонного к злоупотреблению алкоголем и к правонарушениям, отбывание наказания Куцепалову Е.С. необходимо назначить в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст.ст.300-303, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Куцепалова Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ и назначить наказание - восемь месяцев лишения свободы.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Куцепалова Е.С. отменить.
В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Куцепалову Е.С. назначить - три года восемь месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Куцепалову Е.С. изменить на заключение под стражу в зале судебного заседания, исчислив срок отбывания наказания с 17 ноября 2010 года.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Куцепаловым Е.С. в тот же срок со дня вручения копии приговора с разъяснением права осужденному ходатайствовать об участии при рассмотрении его дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника или отказаться от защитника.
Председательствующий по делу судья Г.Н. Хайрулин.