П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Большеречье 17 января 2011 г.
Большереченский районный суд Омской области
в составе председательствующего судьи Хайрулина Г.Н.,
с участием гос.обвинителя и.о. прокурора Большереченского района Каземирова А.М.,
подсудимого Уразмаметова Д.Х.,
защитника Большереченской юр. консультации Прахт А.И.,
представившего ордер № 41236 от 13.12.2010г.,
при секретаре Аскаровой И.М.,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
Уразмаметова Д.Х., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> - гражданина РФ, военнообязанного, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего - на учете в службе занятости не состоящего, прож. <адрес>, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Уразмаметов Д.Х. совершил незаконное приобретение, изготовление, хранение и переработку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Уразмаметов Д.Х. на поле, расположенном на окраине <адрес>, с целью приобретения наркотических средств для личного потребления, нарвал верхушечные части листья растения конопля, являющегося наркосодержащим растением.
Затем перенес домой по адресу <адрес>, где путем втирания через тряпку изготовил наркотическое средство - гашиш, которое употребил путем курения, а оставшееся наркотическое средство массой 2,1 гр. хранил по месту проживания до изъятия ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.06г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» изъятое в ходе досмотра у Уразмаметова Д.Х.наркотическое средство - гашиш, общей массой 2,1 гр. отнесено к крупному размеру.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Уразмаметов Д.Х. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
После изложения государственным обвинителем - и.о. прокурора Большереченского района Каземировым А.М. предъявленного подсудимому обвинения, Уразмаметов Д.Х. поддержал добровольно заявленное ходатайство после консультации с защитником Прахт А.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании суд удостоверился, что подсудимый Уразмаметов Д.Х. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с его защитником Прахт А.И., с предъявленным обвинением согласен.
Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Уразмаметова Д.Х. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ - по признаку незаконного приобретения, изготовления, хранения и переработки без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Уразмаметову Д.Х.. суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, а также личность виновного, который в целом характеризуется положительно, возраст и раскаяние, влияние назначенного вида наказания на его исправление.
Руководствуясь ст.ст.300-303, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Уразмаметова Д.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание - обязательные работы сроком 220 (Двести двадцать) часов.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Уразмаметову Д.Х. оставить подписку о невыезде.
Вещественное доказательство - пакет с наркотическим средством гашиш, массой 1,4 гр., винтовую крышку и фрагмент бутылки, объемом 1,5 л., хранящиеся в ОВД по Большереченскому району уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Уразмаметовым Д.Х. в тот же срок со дня вручения копии приговора с разъяснением права осужденному ходатайствовать об участии при рассмотрении его дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника или отказаться от защитника.
Председательствующий по делу судья Г.Н. Хайрулин.