П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п. Большеречье 17 января 2011 г.
Большереченский районный суд Омской области
в составе председательствующего судьи Хайрулина Г.Н.,
с участием гос. обвинителя и.о. прокурора Большереченского района Каземирова А.М.,
подсудимого Бахтиярова Е.Н.,
адвоката Большереченской юр.консультации Сурикова А.В.,
представившего ордер № 41228 от 26.11.2010г.,
при секретаре Аскаровой И.М.,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению
Бахтиярова Е.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> - гражданина РФ, военнообязанного, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего - на учете в службе занятости не состоящего, прож. <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
подсудимый Бахтияров Е.Н. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 07 час. утра Бахтияров Е.Н. находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступив в предварительный сговор с Исхаковым Р.Ф., приговор в отношении которого вступил в законную силу, в <адрес> с умыслом на кражу вырвав пробой незаконно проник в <адрес> и похитил принадлежащие потерпевшей С.Л.А.:
1) алюминиевую флягу, емк. 38 л., стоимостью 1056 руб.,
2) 2 акустические колонки и электронасос «<данные изъяты>», не представляющие ценности и с места скрылся.
В ходе следствия похищенные ценности изъяты и возвращены потерпевшей.
В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Бахтияров Е.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
После изложения государственным обвинителем - и.о. прокурора Большереченского района Каземировым А.М., предъявленного подсудимому обвинения, Бахтияров Е.Н. поддержал добровольно заявленное ходатайство после консультации с защитником Суриковым А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании суд удостоверился, что подсудимый Бахтияров Е.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с его защитником Суриковым А.В., с предъявленным обвинением он согласен.
Гос. обвинитель Каземиров А.М. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
При ознакомлении с материалами уголовного дела потерпевшая С.Л.А. выразила согласие на постановление приговора в отношении Бахтиярова Е.Н. без проведения судебного разбирательства, после надлежащего извещения о месте и времени рассмотрения уголовного дела возражений от неё не поступило.
Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Бахтиярова Е.Н. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ - по признаку кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому Бахтиярову Е.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность характеризующегося отрицательно, а также возраст и раскаяние, размер похищенного и возмещение в натуре, влияние назначенного вида наказания на его исправление.
Совокупность указанных обстоятельств убеждают суд в том, что с учетом конкретных обстоятельств преступления и данных о личности, достижение целей исправления подсудимого возможно, назначив в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение.
Руководствуясь ст.ст.300-303, 307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бахтиярова Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить наказание - два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.
Возложить на условно осужденного Бахтиярова Е.Н. исполнение обязанностей - трудоустроиться и не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Большереченского района, периодически являться туда на регистрацию.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Бахтиярову Е.Н. оставить подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Бахтияровым Е.Н. в тот же срок со дня вручения копии приговора с разъяснением права осужденному ходатайствовать об участии при рассмотрении его дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника или отказаться от защитника.
Председательствующий по делу судья Г.Н. Хайрулин.