Дело № 1-6/2011 Приговор в отношении Новгородцева А.С. ст.228 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Большеречье 17 января 2011 г.

Большереченский районный суд Омской области

в составе председательствующего судьи Хайрулина Г.Н.,

с участием гос.обвинителя и.о. прокурора Большереченского района Каземирова А.М.,

подсудимого Новгородцева А.С.,

защитника Большереченской юр. консультации Сурикова А.В.,

представившего ордер № 41230 от 10.12.2010г.,

при секретаре Аскаровой И.М.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Новгородцева А.С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в р.п. <адрес>, <данные изъяты> - гражданина РФ, военнообязанного, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, водителя <данные изъяты>, прож. р.п. Большеречье <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Новгородцев А.С. совершил незаконное приобретение, изготовление, хранение и переработку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Новгородцев А.С. на поле, расположенном в 500 м. от <адрес> в р.п. Большеречье, с целью приобретения наркотических средств для личного потребления, нарвал верхушечные части листья растения конопля, являющегося наркосодержащим растением.

Затем путем втирания через тряпку в металлическую чашку изготовил наркотическое средство - гашиш, массой 3,5 гр., который хранил в кармане куртки и на ладонях рук до 18 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ до изъятия сотрудниками милиции.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.06г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» изъятое в ходе досмотра у Новгородцева А.С. наркотическое средство - гашиш, общей массой 3,5 гр. отнесено к крупному размеру.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Новгородцев А.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем - и.о. прокурора Большереченского района Каземировым А.М. предъявленного подсудимому обвинения, Новгородцев А.С. поддержал добровольно заявленное ходатайство после консультации с защитником Суриковым А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании суд удостоверился, что подсудимый Новгородцев А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с его защитником Суриковым А.В., с предъявленным обвинением согласен.

Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Новгородцева А.С. правильно квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ - по признаку незаконного приобретения, изготовления, хранения и переработки без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Новгородцеву А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, а также личность виновного, который впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется положительно, имеет общественно-полезное занятие, возраст и раскаяние, влияние назначенного вида наказания на его исправление.

Совокупность указанных обстоятельств убеждают суд в том, что с учетом конкретных обстоятельств преступления и данных о личности, достижение целей исправления Новгородцева А.С. возможно назначив наказание без реальной изоляции от общества.

Совокупность указанных обстоятельств убеждают суд в том, что с учетом конкретных обстоятельств преступления и данных о личности, достижение целей исправления подсудимого Новгородцева А.С. возможно, назначив в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение.

Руководствуясь ст.ст.300-303, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Новгородцева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание - восемь месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в шесть месяцев.

Возложить на условно осужденного Новгородцева А.С. исполнение обязанностей - не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Большереченского района и периодически являться туда на регистрацию.

Вещественное доказательство - гашиш, массой 3,2 гр., хранящийся в ОВД по Большереченскому району уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Новгородцеву А.С. оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Новгородцевым А.С. в тот же срок со дня вручения копии приговора с разъяснением права осужденному ходатайствовать об участии при рассмотрении его дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника или отказаться от защитника.

Председательствующий по делу судья Г.Н. Хайрулин.