Дело № 1-127/2010 Приговор в отношении Фоминых А.В., ст.158 ч.2 п. `В` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Большеречье 16 декабря 2010 г.

Большереченский районный суд Омской области

в составе председательствующего судьи Хайрулин Г.Н.,

с участием гос. обвинителя пом. прокурора Большереченского района Черемных Н.А.,

подсудимого Фоминых А.В.,

адвоката Большереченской юр.консультации Прахт А.И.,

представившего ордер № 34384 от 15.11.2010г.,

при секретаре Аскаровой И.А.,

с участием потерпевшей К.Т.И.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Фоминых А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> - гражданина РФ, военнообязанного, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего - на учете в службе занятости не состоящего, прож. <адрес>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.112 ч.1 УК РФ к 1 году 1 месяцу л/свободы, постановлением Советского райсуда г.Омска от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ УДО на 4 месяца 25 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Фоминых А.В. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Фоминых А.В., находясь в доме К.Т.И., прож. по адресу <адрес> улучив момент свободным доступом из шифоньера в спальне похитил деньги в сумме 4650 руб.

С похищенными деньгами с места происшествия скрылся, истратив по своему усмотрению.

Ущерб в сумме 4650 руб., являющийся для К.Т.И. значительным, не возмещен.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Фоминых А.В.

заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем - пом. прокурора Большереченского района Черемных Н.А. предъявленного подсудимому обвинения, Фоминых А.В. поддержал добровольно заявленное ходатайство после консультации с защитником Прахт А.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании суд удостоверился, что подсудимый Фоминых А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с его защитником Прахт А.И., с предъявленным обвинением он согласен.

Гос. обвинитель Черемных Н.А. выразила согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая К.Т.И. также выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Фоминых А.В. в особом порядке.

Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Фоминых А.В. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ - по признаку совершения кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Значительность ущерба определена потерпевшей, суд также находит таковым, т.к. ежемесячная пенсия в размере 4650 руб. является единственным источником существования 70-летней потерпевшей.

Гражданский иск в пользу К.Т.И. обоснован в сумме 4650 руб.

При назначении наказания подсудимому Фоминых А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, совершенного при наличии рецидива преступления, личность характеризующийся удовлетворительно, но упорно не встающий на путь исправления, а также явку с повинной и раскаяние, наличие малолетних детей и влияние назначенного вида наказания на его исправление и условия жизни семьи.

С учетом конкретных обстоятельств деяния, мнения потерпевшей, не ходатайствующей о смягчении наказания из-за уклонения от возмещения ущерба, достижение целей исправления и предупреждения совершения подсудимым Фоминых А.В. новых преступлений возможно назначив справедливое наказание, связанное только с реальной изоляцией от общества.

Руководствуясь ст.ст.300-303, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Фоминых А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить наказание - один год восемь месяцев лишения свободы с ограничением свободы сроком на один год и с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Взыскать с Фоминых А.В. в пользу К.Т.И. - 4650 руб. (Четыре тысячи шестьсот пятьдесят рублей).

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Фоминых А.В. изменить на заключение под стражу в зале судебного заседания, исчислив срок отбытия наказания с 16 декабря 2010г.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Фоминых А.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора с разъяснением права осужденному ходатайствовать об участии при рассмотрении его дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника или отказаться от защитника.

Председательствующий по делу судья Хайрулин Г.Н..