Дело № 1-4/2011 Приговор в отношении Почекуевой Г.А., ст.ст.160 ч.1, 160 ч.2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Большеречье 26 января 2011 г.

Большереченский районный суд Омской области

в составе председательствующего судьи Хайрулина Г.Н.,

с участием гос.обвинителя пом.прокурора Большереченского района Черемных Н.А.,

подсудимой Почекуевой Г.А.,

защитника Большереченской. юр.консультации Сурикова А.В.,

представившего ордер № 41216 от 17.11.2010г.,

при секретаре Аскаровой И.М.,

с участием потерпевших А.З.А., Ш.А.Г., А.Т.Г., П.Л.А., Г.Н.А., Р.А.С. и представителя потерпевшей К.З.Г. - П.Л.А., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Почекуевой Г.А., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> - гражданки РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающей - на учете в службе занятости не состоящей, прож. <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.160 ч.1, 160 ч.1, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2, 160 ч.2 и 160 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Почекуева Г.А. совершила присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному и присвоение с причинением значительного ущерба гражданину (12 преступлений) при следующих обстоятельствах.

Почекуева Г.А. с 01.01.08г. на условиях полной материальной ответственности работала кассиром-контролером <адрес> участка ООО «<адрес>».

В соответствии с должностной инструкцией её обязанностью являлось в т.ч. прием от населения коммунальных услуг за отопление и пользование водой с последующим составлением реестра и сдачей денежных средств в ООО «<адрес>».

С целью хищения средств, поступивших в виде коммунальных платежей в период с 01.03.09г. по 30.03.09г. не включила в реестр и присвоила принятые по квитанциям деньги:

1) от Л.Т.В. в размере 2195 руб.81 коп.,

2) от Ш.А.Г. в размере 707 руб. 61коп.,

3) от С.А.А. в размере 618 руб. 61 коп.,

4) от Ш.Г.В. в размере 1438 руб., 24 коп.,

5) от Н.А.А. в размере 1141 руб. 97 коп.,

5) от Т.A.M. в размере 1597 руб. 36 коп.,

6) от Р.А.С. в размере 6346 руб. 44 коп., а всего на сумму 14046 руб. 04 коп.

Она же, в период с 01.04.09г. по 30.04.09г. не включила в реестр и присвоила принятые по квитанциям:

1) от С.А.А. в размере 956 руб. 32 коп.,

2) от Ш.Г.В. в размере 798 руб. 69 коп.,

3) от К.Т.А. в размере 1285 руб. 60 коп., а всего на сумму 3040 руб. 61 коп.

Она же, в период с 01.05.09г. по 30.05.09г. не включила в реестр и присвоила принятые по квитанциям:

1) от Л.Т.В. в размере 487 руб. 17 коп.,

2) от Г.Н.В. в размере 577 руб. 50 коп., а всего на сумму 1064 руб. 67 коп.

Она же, в период с 01.06.09г. по 30.06.09г.

1) от С.А.А. в размере 956 руб. 32 коп.,

2)от М.А.Е. в размере 1285 руб. 60 коп.,

3) от Н.А.А. в размере 1141 руб. 97 коп.,

4) от А.З.А.. в размере 5142 руб. 40 коп., а всего на сумму 8526 руб. 29 коп.

Она же, в период с 01.09.09г. по 30.09.09г. не включила в реестр и присвоила принятые по квитанциям:

1) от А.З.А. в размере 2571 руб. 20 коп.,

2) от Ш.С.И. в размере 3980 руб. 91 коп.,

3) от М.В.П. в размере 1029 руб. 55 коп.,

4) от В.З.П. в размере 1106 руб. 98 коп.,

5) от К.Н.К. в размере 581 руб. 76 коп., а всего на сумму 9270 руб. 40 коп.

Она же, в период с 01.10.09г. по 30.10.09г. не включила в реестр и присвоила принятые по квитанциям:

1) от М.В.П. в размере 1027 руб. 44 коп.,

2) от Г.К.Я. в размере 220 руб. 98 коп.,

3) от Синицкой O.K. вразмере 397 руб. 71 коп.,

4) от Г.Л.Ш. в размере 506 руб. 10 коп.,

5) от К.С.А. в размере 504 руб. 96 коп., а всего на сумму 2657 руб. 19 коп.

Она же, в период с 01.11.09г. по 30.11.09г. не включила в реестр и присвоила принятые по квитанциям:

1) от Г.Н.А. II.А. в размере 243 руб. 54 коп.,

2) от А.С.П. в размере 347 руб. 16 коп.,

3) от Ц.В.К. в размере 279 руб. 58 коп.,

4) от М.Л.П. в размере 1284 руб. 64 коп.,

5) от М.В.П. в размере 1025 руб. 34 коп.,

6) от А.Т.Г. в размере 307 руб. 60 коп.,

7) от К.З.Г. вразмере 302 руб. 03 коп, а всего на сумму 3789 руб. 89 коп.

Онаже в период с 01.12.09г. по 30.12.09г. не включила в реестр и присвоила принятые по квитанциям:

1) от Г.Т.Н. в размере 1262 руб. 40 коп.,

2) от А.С.П. в размере 42 руб. 08 коп.,

3) от М.М.А. в размере 436 руб. 68 коп.,

4) от К.О.В. в размере 1117 руб. 38 коп., а всего 2858 руб. 54 коп.

Она же в период с 01.01.10г. по 30.01.10г. не включила в реестр и присвоила принятые по квитанциям:

1) от М.М.А. в размере 83 руб. 50 коп.,

2) от З.Г.Я. в размере 347 руб. 41 коп.,

3) от Г.М.Е. в размере 1882 руб. 41 коп., а всего на сумму 2313 руб. 32 коп.

Она же, в период с 01.02.10г. по 29.02.10г. не включила в реестр и присвоила принятые по квитанциям:

1) от А.Т.Г. в размере 149 руб. 92 коп.,

2) от К.О.В. в размере 197 руб. 94 коп.,

3) от П.Л.А. в размере 339 руб. 64 коп.,

4) от Б.Л.И. в размере 1276 руб. 43 коп.,

5) от М.В.П. в размере 1025 руб. 91 коп.,

6)от Б.Л.И. в размере 730 руб. 07 коп., а всего на сумму 3719 руб. 91 коп.

Она же, в период с 01.03.10г. по 30.03.10г. не включила в реестр и присвоила принятые по квитанциям:

1) от Б.Л.И. в размере 730 руб. 07 коп.,

2) от К.Н.К. в размере 409 руб. 86 коп.,

3) от С.Л.А. в размере 2459 руб. 95 коп., а всего на сумму 3599 руб. 88 коп.

Она же, в период с 01.04.10г. по 30.04.10г. не включила в реестр и присвоила принятые по квитанциям:

1)от Б.Л.И. в размере 730 руб. 07 коп.,

2) от М.А.Е. в размере 674 руб. 43 коп.,

3) от К.С.А. в размере 434 руб.52 коп.,

4) от Г.М.М. в размере 330 руб. 18 коп.,

5) от К.З.Г. в размере 1014 руб. 81 коп.,

6) от С.O.K. в размере 912 руб. 60 коп., а всего на сумму 4096 руб. 61 коп.

Всего подсудимой Почекуевой Г.А. присвоено принятых по квитанциям в виде коммунальных платежей от граждан и поступивших в ООО «<адрес>» в период с 01.03.09г. по 30.04.10г. денежных средств в сумме 58983 руб. 35 коп. в ходе следствия возмещено.

Ущерб ООО «<адрес>» не возмещен.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемая Почекуева Г.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем - пом. прокурора Большереченского района Черемных Н.А. предъявленного подсудимой обвинения, Почекуева Г.А. поддержала добровольно заявленное ходатайство после консультации с защитником Суриковым А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в

связи с согласием с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании суд удостоверился, что подсудимая Почекуева Г.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Суриковым А.В., с предъявленным обвинением она согласна.

Потерпевшие А.З.А., Ш.А.Г., А.Т.Г., П.Л.А., Г.Н.А., Р.А.С. и представитель потерпевшей К.З.Г. - П.Л.А. выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании гос. обвинитель Черемных Н.А. также выразила согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Почекуевой Н.А. правильно квалифицированы

- по ст.160 ч.1 УК РФ - по признаку присвоения, т.е. хищения чужого имущества, вверенного виновному;

- по ст.160 ч.1 УК РФ - по признаку присвоения, т.е. хищения чужого имущества, вверенного виновному;

- по ст.160 ч.2 УК РФ - по признаку присвоения, т.е. хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

- по ст.160 ч.2 УК РФ - по признаку присвоения, т.е. хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

- по ст.160 ч.2 УК РФ - по признаку присвоения, т.е. хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

- по ст.160 ч.2 УК РФ - по признаку присвоения, т.е. хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

- по ст.160 ч.2 УК РФ - по признаку присвоения, т.е. хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

- по ст.160 ч.2 УК РФ - по признаку присвоения, т.е. хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

- по ст.160 ч.2 УК РФ - по признаку присвоения, т.е. хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

- по ст.160 ч.2 УК РФ - по признаку присвоения, т.е. хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

- по ст.160 ч.2 УК РФ - по признаку присвоения, т.е. хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

- по ст.160 ч.2 УК РФ - по признаку присвоения, т.е. хищения чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимой Почекуевой Г.А.. суд учитывает характер и степень общественной опасности деяний и личность, характеризующаяся положительно, раскаяние и признательные показания, ее возраст, желание добровольно возместить ущерб и влияние назначенного вида наказания на ее исправление, потерпевшие на строгом наказании не настаивают.

Совокупность смягчающих вину обстоятельств позволяют суду сделать вывод о возможности исправления подсудимой Почекуевой Г.А., назначив в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение.

Руководствуясь ст.ст.300-303, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Почекуеву Г.А. признать виновной в совершении преступлений и назначить наказание:

- по ст.160 ч.1 УК РФ - один год лишения свободы;

- по ст.160 ч.1 УК РФ - один год лишения свободы;

- по ст.160 ч.2 УК РФ - два года лишения свободы;

- по ст.160 ч.2 УК РФ - два года лишения свободы;

- по ст.160 ч.2 УК РФ - два года лишения свободы;

- по ст.160 ч.2 УК РФ - два года лишения свободы;

- по ст.160 ч.2 УК РФ - два года лишения свободы;

- по ст.160 ч.2 УК РФ - два года лишения свободы;

- по ст.160 ч.2 УК РФ - два года лишения свободы;

- по ст.160 ч.2 УК РФ - два года лишения свободы;

- по ст.160 ч.2 УК РФ - два года лишения свободы;

- по ст.160 ч.2 УК РФ - два года лишения свободы;

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения - четыре года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в два года.

Взыскать с Почекуевой Г.А. в пользу ООО «<адрес>» в возмещение ущерба 58983 руб. 35 коп. (Пятьдесят восемь тысяч девятьсот восемьдесят три рубля 35 коп.).

Возложить на условно осужденную Почекуеву Г.А. исполнение обязанностей - не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Большереченского района и периодически являться туда на регистрацию.

Вещественные доказательства: реестр коммунальных платежей от ДД.ММ.ГГГГ, приказ от ДД.ММ.ГГГГ за № - П, реестр коммунальных платежей от ДД.ММ.ГГГГ, приказ от ДД.ММ.ГГГГ за №, реестр коммунальных платежей от ДД.ММ.ГГГГ, приказ от ДД.ММ.ГГГГ за №, журналы регистрации строгой отчётности, 18 книг, в которых отражены операции по выплате пользователей коммунальных услуг в с. <адрес> Большереченского района Омской области, оригиналы квитанций коммунальных платежей за период с 01.03.09г. по 30.04.10г. - возвратить по принадлежности в ООО «<адрес>»..

Меру пресечения осужденной Почекуевой Г.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной Почекуевой Г.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора с разъяснением права осужденной ходатайствовать об участии при рассмотрении ее дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника или отказаться от защитника.

Председательствующий по делу судья Г.Н. Хайрулин.