Дело № 1-18/2011 Приговор в отношении Кириллова В.Н., ст.158 ч.2 п. `В` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Большеречье 27 января 2011 г.

Большереченский районный суд Омской области

в составе председательствующего судьи Хайрулина Г.Н.,

с участием гос. обвинителя и.о. прокурора Большереченского района Каземирова А.М.,

подсудимого Кириллова В.Н.,

адвоката Большереченской юр.консультации Сурикова А.В.,

представившего ордер № 44229 от 03.12.2010г.,

при секретаре Аскаровой И.А.,

с участием представителя потерпевшего И.Г.А.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Кириллова В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> - гражданина РФ, военнообязанного, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего - на учете в службе занятости не состоящего, прож. <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Кириллов В.Н. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Кириллов В.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в ходе совместного распития спиртных напитков с целью хищения снял с руки спящего Н.Р.А. золотой браслет, стоимостью 6904 руб. и золотое кольцо, стоимостью 15 тыс. руб., причинив общий ущерб на сумму 21904 руб., являющийся для потерпевшего значительным.

С похищенными золотыми изделиями с места происшествия скрылся, продав в последующем золотое кольцо, а браслет в ходе следствия изъят и возвращен потерпевшему.

Ущерб в сумме 15 тыс. руб. не возмещен.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Кириллов В.Н.

заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем - и.о. прокурора Большереченского района Каземировым А.М. предъявленного подсудимому обвинения, Кириллов В.Н. поддержал добровольно заявленное ходатайство после консультации с защитником Суриковым А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании суд удостоверился, что подсудимый Кириллов В.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с его защитником Суриковым А.В., с предъявленным обвинением он согласен.

Гос. обвинитель Каземиров А.М. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего И.Г.А. также выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Кириллова В.Н. в особом порядке.

Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Кириллова В.Н. правильно квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ - по признаку совершения кражи чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск в пользу потерпевшего Н.И.Р. обоснован в сумме 15 тыс. руб.

При назначении наказания подсудимому Кириллову В.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, его личность, характеризующийся положительно, уровень психического развития, раскаяние и явку с повинной, мнение представителя потерпевшего не настаивающего на строгом наказании.

Совокупность указанных обстоятельств убеждают суд в том, что с учетом конкретных обстоятельствпреступления и данных о личности, не утрачена возможность достижения целей исправления подсудимого Кириллова В.Н. назначив в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение.

Руководствуясь ст.ст.300-303, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кириллова В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ и назначить наказание - два года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Взыскать с Кириллова В.Н. в пользу Н.Р.А. материальный ущерб в сумме 15000 руб. (Пятнадцать тысяч рублей).

Возложить на условно осужденного Кириллова В.Н. исполнение обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Большереченского района, периодически являться туда на регистрацию и в 3-х месячный срок загладить причиненный вред.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Кириллову оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Кирилловым В.Н. в тот же срок со дня вручения копии приговора с разъяснением права осужденному ходатайствовать об участии при рассмотрении его дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника или отказаться от защитника.

Председательствующий по делу судья Г.Н. Хайрулин.