Дело № 1-17/2011 Приговор в отношении Ефременко А.Г. и Горбунова С.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Большеречье 31 января 2011 года.

Судья Большереченского районного суда Омской области Степанов В.Т.

с участием государственного обвинителя Черемных Н.А.,

подсудимых Ефременко А.Г. и Горбунова С.В.,

адвокатов Прахт А.И., Сурикова А.В.,

при секретаре Майер И.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ЕФРЕМЕНКО А.Г., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п «в» ч.2 ст.158, п «а,в» ч.2 ст.158, п «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

Горбунова С.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п «а,в» ч.2 ст.158, п «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Подсудимые Ефременко А.Г. и Горбунов С.В. совершили кражи, то есть тайные хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

25 декабря 2009 года, в вечернее время, подсудимый Ефременко А.Г., находясь на территории, принадлежащей потерпевшему Е..., расположенной по адресу: Омская область, р.п. Большеречье, <адрес>, имея умысел на тайное хищение аккумуляторной батареи с автомобиля марки ....., не имеющего регистрационного знака, принадлежащего Е..., находящегося на указанной территории, свободным доступом, подойдя к указанному автомобилю, тайно похитил с автомобиля аккумуляторную батарею марки «Барс» модели 6 СТ 190 АПЗ, стоимостью 5850 рублей, причинив Е... материальный ущерб на данную сумму, который для него является значительным, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился им по своему собственному усмотрению.

11 января 2010 года, в вечернее время, подсудимые Ефременко А.Г. и Горбунов С.В., находясь на территории принадлежащей потерпевшему Е..., расположенной по адресу: Омская область, р.п. Большеречье, <адрес>, имея умысел на тайное хищение аккумуляторных батарей с автомобилей марки ...... и марки ......, не имеющих регистрационных знаков, принадлежащих Е..., вступили с данной целью в предварительный сговор, подойдя к указанному автомобилю, свободным доступом, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, тайно похитили две аккумуляторных батареи марки «Барс» модели 6 СТ 190 АПЗ с автомобиля марки ....., стоимостью по 5850 рублей каждая, и две аккумуляторных батареи марки «Барс» модели 6 СТ 190 АПЗ с автомобиля марки ....., стоимостью по 5850 рублей каждая, причинив тем самым Е... материальный ущерб на общую сумму 23400 рублей, который для него является значительным, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.

16 января 2010 года, в вечернее время, подсудимые Ефременко А.Г. и Горбунов С.В., находясь на территории принадлежащей индивидуальному предпринимателю Е..., расположенной по адресу: Омская область, р.п. Большеречье, <адрес>, имея умысел на тайное хищение аккумуляторных батарей с автомобиля марки ...... не имеющего регистрационного знака, принадлежащего потерпевшему П..., вступив с данной целью в предварительный сговор, подойдя к указанному автомобилю, свободным доступом, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, тайно похитили с автомашины две аккумуляторных батареи марки «Тюмень» модели 6 СТ 132 АПЗ стоимостью по 3127 рублей каждая, причинив тем самым П... материальный ущерб на общую сумму 6255 рублей, который для него является значительным, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению.

Ущерб возмещен.

В судебном заседании подсудимые Ефременко А.Г. и Горбунов С.В. вину в предъявленном обвинении признали полностью, заявили ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, указав, что ходатайства заявляют добровольно, после консультации с защитниками.

Государственный обвинитель и потерпевшие против предложенного порядка судебного разбирательства не возражают.

Суд находит необходимым рассмотреть дело в особом прядке судебного разбирательства. Суд считает, что обвинения, с которыми согласились Ефременко А.Г. и Горбунов С.В. обоснованны, полностью подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимого Ефременко А.Г. правильно квалифицированы по п «в» ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимых Ефременко А.Г. и Горбунова С.В. по преступлениям 11.01.2011 года и 16.01.2011 года правильно квалифицированы по п «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ - кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых которые по месту жительства характеризуется отрицательно, возмещение ущерба, мнение потерпевшего Е... считающего возможным назначить подсудимым наказание не связанное с реальным лишением свободы.

В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Так как подсудимые Ефременко А.Г. и Горбунов С.В. совершили несколько преступлений ни за одно из которых они не были осуждены, при назначении наказания суд руководствуется ч.2 ст.69 УК РФ.

Учитывая, что подсудимые Ефременко А.Г. и Горбунов С.В полностью признали свою вину, раскаялись в содеянном, возместили ущерб, суд считает возможным их исправление без изоляции от общества, с применением к ним условного осуждения.

Наличие у Горбунова С.В. малолетнего ребенка, добровольное возмещение подсудимыми имущественного ущерба, признание подсудимыми вины суд в соответствии с п «г,к» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Согласно п.10 ст.316 УПК РФ суд освобождает подсудимых от оплаты процессуальных издержек по делу.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ЕФРЕМЕНКО А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

По п «в» ч.2 ст.158 УК РФ - лишение свободы на срок один год;

По п «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению 11.01.2011 г.) - лишение свободы на срок два года;

По п «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению 16.01.2011 г.) - лишение свободы на срок два года;

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ наказание по совокупности преступлений определить путем частичного сложения наказаний и окончательно к отбытию - лишение свободы на срок три года шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Ефременко А.Г. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по Большереченскому району места жительства, не совершать административных правонарушений в области охраны собственности.

Горбунова С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

По п «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению 11.01.2011 г.) - лишение свободы на срок два года;

По п «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по преступлению 16.01.2011 г.) - лишение свободы на срок два года;

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ наказание по совокупности преступлений определить путем частичного сложения наказаний и окончательно к отбытию - лишение свободы на срок три года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Горбунова С.В. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по Большереченскому району места жительства, не совершать административных правонарушений в области охраны собственности.

Меру пресечения Ефременко А.Г. и Горбунову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Омский облсуд в десятидневный срок через Большереченский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Большереченского районного суда Степанов.