Дело № 1-8/2011 Приговор в отношении Высоцкого А.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Большеречье 31 января 2011 года.

Судья Большереченского районного суда Омской области Степанов В.Т.

с участием государственного обвинителя Пичерских М.С.,

подсудимого Высоцкого А.А.,

адвоката Прахт А.И.,

потерпевшего Л...,

при секретаре Майер И.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Высоцкого А.А., <данные изъяты> судимого 25.11.2009 года Мировым судьей судебного участка № 98 Большереченского района по ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимый Высоцкий А.А. совершил нанесение побоев или совершение иных насильственных действий причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанный в ст.115 УК РФ и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья либо с угрозой применения такого насилия при следующих обстоятельствах:

В середине февраля 2010 года, в 1 - м часу, в р.п.Большеречье Омской области, подсудимый Высоцкий А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на улице <адрес> у магазина «.......», во время ссоры с потерпевшим Л..., Д... и К..., на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, кулаком правой руки нанес Л... один удар в область лица причинив Л... физическую боль. От удара Л... упал на землю, после чего Высоцкий прекратил свои преступные действия.

Кроме того,в середине апреля 2010 года, в период времени с 15 до 17 часов, в р.п.Большеречье Омской области, подсудимый Высоцкий А.А., имея единый умысел на открытое хищение имущества у потерпевшего Л..., прибыл к Л..., проживавшему по <адрес>, где вызвал Л... из дома и с целью реализации своего преступного умысла, нанес ладонью правой руки два удара Л... по лицу, а также угрожая заведомо ложным обращением в милицию по факту не имевшего места причинения ему телесных повреждений потерпевшим, подавил волю Л... к сопротивлению, выдвинул в адрес Л... незаконные требования о безвозмездной передаче ему в собственность сотового телефона и персонального компьютера потерпевшего. Потерпевший Л..., осознавая физическое превосходство над собой Высоцкого А.А. и понимая, что в сложившейся обстановке он не сможет оказать тому сопротивление, а также опасаясь физической расправы со стороны Высоцкого А.А. в случае отказа в передаче тому требуемого имущества, передал Высоцкому А.А. сотовый телефон марки «Samsung» стоимостью 4311 рублей и персональный компьютер состоящий из системного блока, монитора, клавиатуры, компьютерной мыши и двух акустических колонок общей стоимостью 12404 рубля, чем причинил ущерб потерпевшему Л... на общую сумму 16715 рублей, после с похищенным имуществом скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Ущерб возмещен на сумму 12404 рубля путем возврата похищенного по принадлежности.

В связи с заявлением потерпевшего Л... о примирении с подсудимым Высоцким А.А., уголовное преследование в отношении подсудимого Высоцкого А.А. по ч.1 ст.116 УК РФ в судебном заседании прекращено.

Подсудимый Высоцкий А.А. вину в совершении преступления, предусмотренного п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ не признал, дать показания согласился, по существу предъявленного обвинения пояснил, что 23 февраля 2010 года, в 1- м часу на ул.<адрес> р.п.Большеречье на него напали ранее незнакомые К..., П... и потерпевший Л..., которые сбили его с ног, пинали ногами, забрали его сотовый телефон и убежали. Через месяц он узнал, что среди нападавших был потерпевший Л.... В середине апреля в обед попросил своего знакомого С... подъехать с ним на автомашине к дому, где проживал Л.... У дома Л... С... посигналил и к ним вышел Л.... Он поговорил с Л... который рассказал, что принимал участие в драке, которая возникла сначала между ним и К..., его сотового телефона Л... не видел. Во время разговора к ним подошел С... и ударил Л... по затылку. Л... согласился показать где живут К... и П..., сел к ним в машину и они съездили сначала к К..., а затем к П.... К... и П... не признались, что забрали его телефон и они вернулись к дому Л.... С целью возместить причиненный ему ущерб Л... предложил ему свой сотовый телефон и компьютер. Он согласился. Л... зашел в дом и вынес сотовый телефон и компьютер которые положил в салон машины С.... После этого он и С... уехали. Впоследствии компьютер у него изъяли сотрудники милиции.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший Л... пояснил, что в середине февраля 2010 года в 1-м часу на ул.<адрес> р.п.Большеречье между К... и подсудимым Высоцким произошла драка. Он и П... разняли дерущихся, Высоцкий при этом кулаком ударил его по лицу. В апреле 2010 года он проживал у своего родственника П... на ул.<адрес> Туда после обеда на автомашине подъехали подсудимый Высоцкий и ранее незнакомый С.... Он услышал сигнал автомашины и вышел на улицу. Высоцкий стал требовать свой телефон, который у него забрали во время драки в феврале. Он ответил, что телефона Высоцкого не видел. Тогда Высоцкий два раза ударил его рукой по лицу, С... ударил рукой по голове. Высоцкий сказал, чтобы он отдал ему свой сотовый телефон. Так как Высоцкий и С... физически сильнее его, испытывая перед ними страх, он попросил своего дядю П... чтобы тот вынес из дома его сотовый телефон «Samsung», который затем передал Высоцкому. Высоцкий сказал, что бы он показал где живут его друзья К... и П.... На машине С... они приехали сначала к К... где между Высоцким и К... произошла драка, а потом подъехали к дому П... где Высоцкий поговорил и П... и его матерью. Затем они подъехали к его дому и Высоцкий потребовал, чтобы он ему предал компьютер. Испытывая перед Высоцким страх, он вынес из дома компьютер, состоящий из системного блока, монитора, клавиатуры и компьютерной мыши, которые сложил в салон машины С.... После этого Высоцкий и С... уехали.

Свидетель Д... пояснил, что в середине февраля 2010 года в 1-м часу на ул.<адрес> р.п.Большеречье между К... и подсудимым Высоцким произошла драка. Он и потерпевший Л... разняли дерущихся. В середине апреля 2010 года, днем к нему приехали Л..., Высоцкий и С.... Высоцкий требовал у него сотовый телефон, который пропал у Высоцкого во время драки с К..., сказал ему и присутствующей при разговоре его матери, чтобы они в течение месяца возместили ему ущерб в размере двух тысяч рублей.

Свидетель Г... дала аналогичные показания.

Свидетель К... пояснил, что в середине февраля 2010 года в 1 -м часу на ул.<адрес> между ним и подсудимым Высоцким произошла драка. П... и потерпевший Л... разняли их и они убежали. Во время драки он потерял шапку. На следующий день рано утром он пришел за шапкой на место драки, там нашел сотовый телефон, который взял себе. В апреле 2010 года к нему домой на автомашине приехали Л..., Высоцкий и С.... Высоцкий стал требовать у него сотовый телефон который потерял во время драки, произошла ссора. Из дома выбежали его родители и выгнали Л..., Высоцкого и С.... Летом он отдал найденный телефон Высоцкому.

Свидетель П... пояснил, что зимой 2009 - 2010 года потерпевший Л... проживал у него. В апреле 2010 года к дому на автомашине подъехали ранее незнакомые Высоцкий и С.... К ним вышел Л... и о чем-то разговаривал с ними, затем все вошли в дом. Вид у Л... был испуганный. Л... попросил вынести ему сотовый телефон, который Л... купил накануне. Он взял в комнате коробку с телефоном и отдал ее Л... после чего все вышли на улицу и уехали на автомашине. Спустя немного времени, когда он стоял на улице у соседнего дома, к дому вновь подъехала машина с Л..., Высоцким и С.... Л... дважды заходил в дом откуда вынес свой компьютер и положил его в машину. После этого Высоцкий и С... уехали.

Свидетель С... пояснил, что в апреле 2010 года, днем к нему подошел его знакомый - подсудимый Высоцкий и попросил на его автомашине съездить к парню у которого находился сотовый телефон Высоцкого. Он согласился. По дороге Высоцкий сказал, что зимой на него напали несколько молодых парней и забрали телефон. Они подъехали к дому ранее ему незнакомого Л... где Высоцкий и Л... о чем-то беседовали. Он вышел из машины и подойдя к Л... ударил того рукой по затылку. Л... ударил, чтобы тот не отбирал чужие телефоны. Л... вынес из дома сотовый телефон и отдал его Высоцкому. На машине они съездили к К... и П..., а затем вернулись к дому Л... и тот вынес из дома и положил в машину компьютер, после чего он с Высоцким уехали.

Свидетель А... пояснила, что зимой 2010 года подсудимый Высоцкий А.А. ночью пришел домой, сказал, что с кем-то подрался, потерял сотовый телефон. Весной 2010 года Высоцкий принес домой компьютер, а позже нашел телефон, который потерял зимой. Через два-три месяца компьютер у них изъяли сотрудники милиции.

Свидетель М... пояснил, что при расследовании уголовного дела по обвинению Высоцкого А.А. потерпевший и свидетели давали показания без какого-либо принуждения, самостоятельно читали текст протокола допроса и ставили свои подписи. Замечаний к протоколам допроса не имели.

Доказательствами вины подсудимого Высоцкого А.А. в совершении преступления являются:

Заявление потерпевшего Л... о том, что в апреле 2010 года в р.п.Большеречье Высоцкий А.А, угрожая ему причинением телесных повреждений, открыто похитил у него сотовый телефон и компьютер (л.д.4).

Протоколом осмотра места происшествия от 07.09.2010 г. - участка местности у <адрес> р.п.Большеречье Омской области (л.д.23-24).

Протоколом осмотра места происшествия от 03.09.2010 г. -помещения квартиры подсудимого Высоцкого А.А. расположенной по адресу: р.п.Большеречье <адрес> хорде которого был обнаружен и изъят похищенный у потерпевшего Л... компьютер (л.д.8-9).

Протоколом осмотра предметов - принадлежащего Л... персонального компьютера состоящего из системного блока, монитора, клавиатуры и двух акустических колонок (л.д.55-56).

Справкой о стоимости компьютера и сотового телефона «Samsung» (л.д.62).

Исследовав и оценив собранные доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Высоцкого А.А. доказанной. Его преступные действия правильно квалифицированы по п «г» ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия.

Заявления подсудимого Высоцкого А.А. о том, что потерпевший его оговаривает, суд не принимает во внимание, поскольку они опровергаются совокупностью перечисленных выше доказательств не верить которым у суда нет оснований. Данные заявления суд расценивает как желание подсудимого уйти от ответственности за совершенное преступление.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, мнение потерпевшего полагающего возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка, суд в соответствии с п «г» ч.1 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

В соответствии со ст.60 УК РФ, учитывая влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить подсудимому Высоцкому А.А. наказание не связанное с реальным лишением свободы, с применением условного осуждения.

В соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного в пользу федерального бюджета процессуальные издержки по оплате услуг адвоката участвующего в деле по назначению.

Руководствуясь ст.303, 307- 310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Высоцкого А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание - лишение свободы на срок два года шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Обязать Высоцкого А.А. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по Большереченскому району места жительства, не совершать административных правонарушений в области охраны собственности.

Меру пресечения Высоцкому А.А. содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из под стражи из зала суда.

Взыскать с Высоцкого А.А. в федеральный бюджет расходы по оплате труда адвоката в сумме 686 рублей 26 копеек.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Омский облсуд в десятидневный срок со дня провозглашения через Большереченский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Большереченского районного суда Степанов.