Дело № 1-15/2011 Приговор в отношении Невротова А.А. и Долгого Ю.С.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Большеречье 25 января 2011 года.

Судья Большереченского районного суда Омской области Степанов В.Т.

с участием государственного обвинителя Пичерских М.С.,

подсудимых Невротовова А.А. и иДолгого Ю.С.,

адвокатов Прахт А.И., Стыцюк Ю.Б.,

при секретаре Майер И.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

НЕВРОТОВА А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

ДОЛГОГО Ю.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Подсудимые Невротов А.А. и Долгий Ю.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

Подсудимые Невротов А.А. и Долгий Ю.С. 4 октября 2010 года, в 3- м часу, в № Большереченского района Омской области, находясь на улице <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из квартиры, вступив с данной целью в предварительный сговор, незаконно, через ворота, проникли в ограду домовладения, принадлежащего Г...., расположенного по адресу: <адрес>, где, в продолжении своего начатого преступного умысла, направленного на хищение имущества из квартиры последнего, из дровяника взяли топор. После этого, распределив между собой роли, Долгий Ю.С. стал светить мобильным телефоном, а Невротов А.А. топором взломал запорное устройство на входной двери дома. Затем подсудимые проникли в дом, откуда похитили телевизор цветного изображения марки «RUBIN», модели «37М10Т-2», стоимостью 2140 рублей; электроплитку марки «ЭЛТЕРМ», модели «ЭПТ 1-1,2/220» «ПСКОВА», стоимостью 495 рублей; а так же деревянную икону, которая для потерпевшего материальной ценности не представляет, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись и распорядился им по своему усмотрению причинив потерпевшему Г.... материальный ущерб на общую сумму 2 635 рублей.

Ущерб возмещен путем возврата похищенного по принадлежности.

В судебном заседании подсудимые Долгий Ю.С. и Невротов А.А. вину в предъявленном обвинении признали полностью, заявили ходатайства о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, указав, что ходатайства заявляют добровольно, после консультации с защитниками.

Государственный обвинитель и потерпевший против предложенного порядка судебного разбирательства не возражают.

Суд находит необходимым рассмотреть дело в особом прядке судебного разбирательства. Суд считает, что обвинения, с которыми согласились Долгий Ю.С. и Невротов А.А. обоснованны, полностью подтверждаются собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимых Долгого Ю.С. и Невротова А.А. с учетом позиции государственного обвинителя, правильно квалифицированы по п «а» ч.3 ст.158 - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительном сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых которые по месту жительства характеризуется удовлетворительно, Невротов А.А. по месту работы характеризуется положительно.

В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Учитывая, что подсудимые Долгий Ю.С. и Невротов А.А. полностью признали свою вину, раскаялись в содеянном, возместили ущерб, суд считает возможным их исправление без изоляции от общества, с применением к ним условного осуждения.

Признание подсудимыми вины, явку с повинной Долгого Ю.С., добровольное возмещение ущерба, суд в соответствии с п «и,к» ч.1, ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств отягчающих наказание не установлено.

Согласно п.10 ст.316 УПК РФ суд освобождает подсудимых от оплаты процессуальных издержек по делу.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ДОЛГОГО Ю.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание - лишение свободы на срок два года.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Обязать Долгого Ю.С. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по Тарскому району места жительства, не совершать административных правонарушений в области охраны собственности.

НЕВРОТОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - лишение свободы на срок два года шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев. Обязать Невротова А.А. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по <адрес> места жительства, не совершать административных правонарушений в области охраны собственности.

Меру пресечения Долгому Ю.С. и Невротову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Омский облсуд в десятидневный срок через Большереченский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Большереченского районного суда Степанов.