Дело № 1-23/2011.Приговор в отношении Мачитова Р.Б.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Большеречье 15 февраля 2011 года

Судья Большереченского районного суда Омской области Шепелина Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Большереченского района Омской области Абулхаирова Р.С.,

подсудимого Мачитова Р.Б.,

защитника - Сурикова А.В., представившего ордер № 41273 от 13.01.2011 г.,

при секретаре Яковлевой Н.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мачитова Р.Б., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Подсудимый Мачитов Р.Б совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

10.12.2010 года около 11 часов, пришел на поле, расположенное в 300 метрах северо-восточнее от <адрес> <адрес> Большереченского района Омской области, где незаконно приобрел, нарвав с верхушечных частей листья <данные изъяты>, являющегося наркотикосодержащим растением, которые там же втёр <данные изъяты>. Часть наркотического средства употребил методом <данные изъяты>, а оставшееся наркотическое средство пересыпал в <данные изъяты> и положил в правый карман находящихся на нем спортивных штанов, незаконно обратив данное вещество в свою собственность, которое согласно заключению эксперта № 10 от 17.01.2011 года является наркотическим средством - <данные изъяты> общей изъятой и предоставленной на исследование массой в количестве <данные изъяты> грамма,

что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» отнесено к крупному размеру.

Незаконно приобретенное наркотическое средство хранил, в <данные изъяты>, в правом кармане спортивных штанов до 18 часов 30 минут 10 декабря 2010 года, то есть до момента изъятия его сотрудниками милиции на <адрес> у <адрес>.<адрес> Большереченского района Омской области.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Мачитов Р.Б. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Мачитов Р.Б. после консультации с защитником поддержал добровольно заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании суд удостоверился, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, с предъявленным обвинением согласен.

Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

В соответствии с предъявленным обвинением подсудимый изготовил наркотическое средство - <данные изъяты>,

указанное действие в соответствии с п.9,10 Пленума Верховного Суда РФ 15 июня 2006 года № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» не может рассматриваться как изготовление и переработка наркотических средств.

Таким образом, квалифицирующие признаки «незаконные изготовление, переработка наркотических средств в крупном размере» подлежат исключению из обвинения с учётом мнения гособвинителя как излишне вменённые,

и действия подсудимого должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признаку незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому, наряду с характером и степенью общественной опасности содеянного, отнесенного законом к категории преступлений средней тяжести, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств суд в качестве смягчающего обстоятельства признаёт раскаяние в содеянном подсудимого, который ранее не был судим, принимает во внимание положительную характеристику его личности по месту жительства.

С учетом изложенного, исходя из целей наказания - исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мачитова Р.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание - 1 год лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на Мачитова Р.Б. обязанность не менять места жительства без уведомления ФБУ МРУИИ № УФСИН РФ по Омской области, ежемесячно являясь в ФБУ МРУИИ № УФСИН РФ по Омской области на регистрацию.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> на 10 мм уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Большереченский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: