Дело № 1-25/2011 Приговор в отношении Пивинева С.Н., ст.158 ч.3 п. `А` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Большеречье 15 февраля 2011 г.

Большереченский районный суд Омской области

в составе председательствующего судьи Хайрулина Г.Н.,

с участием гос. обвинителя и.о. прокурора Большереченского района Каземирова А.М.,

подсудимого Пивинева С.Н.,

адвоката Большереченской юр.консультации Прахт А.И.,

представившего ордер № 41258 от 14.01.2011г.,

при секретаре Аскаровой И.М.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Пивинева С.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> - гражданина РФ, военнообязанного, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего - на учете в службе занятости не состоящего, прож. <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Пивинев С.Н. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 час. Пивинев С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> с умыслом на кражу вырвав пробой незаконно проник в <адрес> и похитил принадлежащие потерпевшей Г.В.А.:

1) алюминиевую флягу, емк. 38 л., стоимостью 500 руб.,

2) алюминиевый бачок, емк. 40 л., стоимостью 700 руб.,

3) монтажный пистолет с синтетическим герметиком «Момент», общей стоимостью - 427 руб.,

4) металлический термос, емк. 1 л. - 432 руб.,

5) бензопилу марки «Дружба-4» - 2 тыс. руб., причинив материальный ущерб на общую сумму 4059 руб.

С похищенными ценностями с места скрылся и распорядился по своему усмотрению.

В ходе следствия похищенные ценности изъяты и возвращены потерпевшей.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Пивинев С.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем - и.о. прокурора Большереченского района Каземировым А.М., предъявленного подсудимому обвинения, Пивинев С.Н. поддержал добровольно заявленное ходатайство после консультации с защитником Прахт А.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании суд удостоверился, что подсудимый Пивинев С.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с его защитником Прахт А.И., с предъявленным обвинением он согласен.

Гос. обвинитель Каземиров А.М. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела потерпевшая Г.В.А. выразила согласие на постановление приговора в отношении Пивинева С.Н. без проведения судебного разбирательства, после надлежащего извещения о месте и времени рассмотрения уголовного дела возражений от неё не поступило.

Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Пивинева С.Н. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ - по признаку кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Пивиневу С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность характеризующийся отрицательно, а также совершение преступления впервые, уровень психического развития, возраст и раскаяние, размер похищенного и возмещение ущерба в натуре, потерпевшая о строгом наказании не ходатайствовала, влияние назначенного вида наказания на его исправление.

Совокупность указанных обстоятельств убеждают суд в том, что с учетом конкретных обстоятельств преступления и данных о личности, достижение целей исправления подсудимого возможно, назначив в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение.

Руководствуясь ст.ст.300-303, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пивинева С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить наказание - два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Возложить на условно осужденного Пивинева С.Н. исполнение обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Большереченского района и периодически являться туда на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Пивиневу С.Н. оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Пивиневым С.Н. в тот же срок со дня вручения копии приговора с разъяснением права осужденному ходатайствовать об участии при рассмотрении его дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника или отказаться от защитника.

Председательствующий по делу судья Г.Н. Хайрулин.