Дело № 1-24/2011 Приговор в отношении Нелюбова А.В., ст.158 ч.2 п. `Б` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Большеречье 15 февраля 2011 г.

Большереченский районный суд Омской области

в составе председательствующего судьи Хайрулина Г.Н.,

с участием гос. обвинителя зам.прокурора Большереченского района Каземирова А.М.,

подсудимого Нелюбова А.В.,

защитника Большереченской юр.консультации Сурикова А.В.,

представившего ордер № 41276 от 21.01.2011г.,

при секретаре Аскаровой И.А.,

с участием потерпевшего П.Ю.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Нелюбова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> - гражданина РФ, военнообязанного, образование <данные изъяты>, в фактическом браке, не работающего - на учете в службе занятии не состоящего, прож. <адрес>, судимости не имеющего, в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Нелюбов А.В. совершил кражу, т.е тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. Нелюбов В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> с умыслом на кражу проник в гараж, находящийся в подворье потерпевшего П.Ю.Е., прож. <адрес> похитил ляжку туши свиньи, весом 8 кг., общей стоимостью 1280 руб.

В этот же вечер похищенное мясо продал, истратив деньги по своему усмотрению.

В ходе следствия мясо изъято у приобретателя и возвращено потерпевшему.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Нелюбов А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем - зам. прокурором Большереченского района Каземировым А.М. предъявленного обвинения подсудимый Нелюбов А.В. поддержал добровольно заявленное ходатайство после консультации с защитником Суриковым А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании суд удостоверился, что подсудимый Нелюбов А.В. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Суриковым А.В., с предъявленным обвинением он согласен.

Гос. обвинитель Каземиров А.М. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший П.Ю.Е. также выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Нелюбова А.В. в особом порядке.

Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Нелюбова А.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «Б» УК РФ - по признаку кражи чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение (гараж).

При назначении наказания подсудимому Нелюбову А.В. суд наряду с характером и степенью общественной опасности деяния и сведений о его личности, учитывает возраст и раскаяние, размер похищенного и возмещение ущерба в натуре, ходатайство потерпевшего о смягчении наказания, влияние назначенного вида наказания на его исправление.

Совокупность указанных обстоятельств убеждают суд в том, что с учетом конкретных обстоятельств преступления и данных о личности, достижение целей исправления подсудимого возможно без реальной изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.300-303, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Нелюбова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «Б» УК РФ и назначить наказание - обязательные работы сроком 240 часов (Двести сорок часов).

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Нелюбову А.В. оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Нелюбовым А.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора с разъяснением права осужденному ходатайствовать об участии при рассмотрении его дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника или отказаться от защитника.

Председательствующий по делу судья Г.Н. Хайрулин.