Дело № 1-5/2011 Приговор в отношении Цалкина В.А., ст.166 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Большеречье 13 января 2011 г.

Большереченский районный суд Омской области

в составе председательствующего судьи Хайрулина Г.Н.,

с участием гос. обвинителя пом. прокурора Большереченского района Пилипенко П.Г.,

подсудимого Цалкина В.А.,

защитника Большереченской юридической консультации Сурикова А.В.,

представившего ордер № 41232 от 09.12.2010г.,

при секретаре Аскаровой И.М.,

а также с участием представителя потерпевшего О.Е.Г.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Цалкина В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в дер. <адрес>, <данные изъяты> - гражданина РФ, военнообязанного, образование <данные изъяты>, в фактическом браке, рабочего ООО «<данные изъяты>», прож. <адрес>, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Большереченским районным судом Омской области по ст.307 ч.1 УК РФ к 180 часам обязательных работ;
  2. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 2 Большереченского района по ст.ст. 119, 139 ч.2 и 245 ч.1 УК РФ с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 9 месяцам 10 дн. л/свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;
  3. ДД.ММ.ГГГГ Большереченским районным судом по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ к двум годам л/свободы без штрафа, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,
  4. ДД.ММ.ГГГГ Большереченским районным судом по ст.166 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Цалкин В.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 2 час. ночи Цалкин В.А., находясь в состоянии опьянения, с целью угона завладел трактором <данные изъяты> гос.знак <данные изъяты>, принадлежащим ООО «<данные изъяты>» и осуществил поездку по <адрес> в <адрес>.

В пути следования, из-за отсутствия навыков управления трактором, допустил столкновение с жилым домом №, принадлежащим ФИО3, где трактор заглохнув остановился, а Цалкин с места происшествия скрылся.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Цалкин В.А. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем - пом. прокурора Большереченского района Пилипенко П.Г. предъявленного подсудимому обвинения, Цалкин В.А. поддержал добровольно заявленное ходатайство после консультации с защитником Суриковым А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании суд удостоверился, что подсудимый Цалкин В.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с его защитником Суриковым А.В., с предъявленным обвинением он согласен.

Гос. обвинитель Пилипенко П.Г. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего О.Е.Г. также выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в отношении Цалкина В.А. в особом порядке.

Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Цалкина В.А. правильно квалифицированы по ст.166 ч.1 УК РФ - по признаку совершения неправомерного завладения автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении наказания подсудимому Цалкину В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, совершенного при наличии рецидива преступления, личность характеризующийся отрицательно, а также возраст, мнение потерпевшего и влияние назначенного вида наказания на его исправление.

С учетом конкретных обстоятельств деяния и личности Цалкина В.А. суд находит, что достижение целей исправления и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений возможно назначив наказание связанное только с реальной изоляцией от общества.

Руководствуясь ст.ст.300-303, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Цалкина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить наказание - одингод шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор Большереченского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Цалкина В.А. исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство - трактор <данные изъяты> оставить в распоряжении собственника ООО «<данные изъяты>».

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному изменить на заключение под стражу в зале судебного заседания, исчислив срок отбытия наказания с 13 января 2011 г.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Цалкиным В.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора с разъяснением права осужденному ходатайствовать об участии при рассмотрении его дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника или отказаться от защитника.

Председательствующий по делу судья Г.Н. Хайрулин.