Дело № 1-27/2011 Приговор в отношении Масленкина В.А., ст.158 ч.3 п. `А` УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Большеречье 15 февраля 2011 г.

Большереченский районный суд Омской области

в составе председательствующего судьи Хайрулина Г.Н.,

с участием гос. обвинителя и.о. прокурора Большереченского района Каземирова А.М.,

подсудимого Масленкина В.А.,

адвоката Большереченской юр.консультации Сурикова А.В.,

представившего ордер № 41285 от 27.12.2010г.,

при секретаре Аскаровой И.М.,

с участием потерпевшей Б.А.С.,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Масленкина В.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> - гражданина РФ, военнообязанного, образование <данные изъяты>, в фактическом браке - на иждивении <данные изъяты>, не работающего - на учете в службе занятости не состоящего, прож. <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Масленкин В.А. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 01 час. ночи Масленкин В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> с умыслом на кражу, через забор проник в ограду <адрес>, а затем через незапертую дверь вошел в веранду дома и из кладовой похитил принадлежащие потерпевшей Б.А.С.:

1) 2 мешка муки высшего сорта, весом 100 кг., стоимостью 1550 руб.,

2) мешок муки второго сорта, весом 50 кг., стоимостью 650 руб.,

3) газовый баллон, емк. 50 л. с газом в количестве 17 кг., общей стоимостью 1267 руб. 33 коп., причинив потерпевшей Б.А.С. материальный ущерб на общую сумму 3467 руб. 33 коп.

Похищенные муку и газовый баллон, за несколько приемов на санках, переместил к себе домой и по месту проживания матери, откуда изъяты и возвращены потерпевшей.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Масленкин В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем - и.о. прокурора Большереченского района Каземировым А.М., предъявленного подсудимому обвинения, Масленкин В.А. поддержал добровольно заявленное ходатайство после консультации с защитником Суриковым А.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании суд удостоверился, что подсудимый Масленкин В.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с его защитником Суриковым А.В., с предъявленным обвинением он согласен.

Гос. обвинитель Каземиров А.М. выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Б.А.С. также выразила согласие на рассмотрение уголовного дела и постановление приговора в отношении Масленкина В.А. в особом порядке.

Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Масленкина В.А. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ - по признаку кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Масленкину В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность характеризующийся положительно, а также возраст и раскаяние, уровень его психического развития, размер похищенного и возмещение ущерба в натуре, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, влияние назначенного вида наказания на его исправление.

Совокупность указанных обстоятельств убеждают суд в том, что с учетом конкретных обстоятельств преступления и данных о личности, достижение целей исправления подсудимого возможно, назначив в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение.

Руководствуясь ст.ст.300-303, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Масленкина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «А» УК РФ и назначить наказание - два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Возложить на условно осужденного Масленкина В.А. исполнение обязанностей - не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции Большереченского района и периодически являться туда на регистрацию.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Масленкину В.А. оставить подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Масленкиным В.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора с разъяснением права осужденному ходатайствовать об участии при рассмотрении его дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника или отказаться от защитника.

Председательствующий по делу судья Г.Н. Хайрулин.