Дело № 1-35.Приговор в отношении Шишкина В.А.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Большеречье 11 марта 2011 года.

Судья Большереченского районного суда Омской области Шепелина Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Большереченского района Омской области Пичерских М.С.,

подсудимого Шишкина В.А.,

защитника - Сурикова А.В., представлен ордер № 41266 от 20.01.2011 г.,

при секретаре Яковлевой Н.Г., Аскаровой И.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шишкина В.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Подсудимый Шишкин В.А. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

24 августа 2010 около 19 часов Шишкин В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в торговом павильоне <данные изъяты> расположенном на пересечении улиц <данные изъяты>, принадлежащем С.., через прилавок обхватил правой рукой шею продавца П.., чем причинил ей физическую боль, после чего выдвинул в ее адрес незаконное требование о безвозмездной передаче ему в собственность денежных средств, которые П.., опасаясь за свою жизнь и здоровье, передала на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, чем причинил потерпевшему С. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек. С похищенным с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

Ущерб возмещён полностью в ходе предварительного следствия.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Шишкин В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Шишкин В.А. после консультации с защитником поддержал добровольно заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании суд удостоверился, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, с предъявленным обвинением согласен.

Потерпевшие П. и С. в судебном заседании не присутствовали, в заявлении просили рассмотреть дело без их участия в особом порядке.

Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ по признаку грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При определении вида и размера наказания подсудимому Шишкину В.А. суд учитывает удовлетворительную характеристику личности подсудимого по месту последнего проживания, раскаяние в содеянном. Явка с повинной и добровольное возмещение имущественного ущерба в полном объёме являются смягчающими наказание обстоятельствами.

С учетом изложенного, принимая во внимание, что отягчающих наказание обстоятельств не установлено, исходя из целей наказания - исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шишкина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание - два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев.

Возложить на Шишкина В.А. обязанность не менять места жительства без уведомления ФБУ МРУИИ № УФСИН РФ по <адрес> и периодически не реже 1 раза в месяц являться в инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить, Шишкина В.А. немедленно освободить из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Большереченский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: