Дело № 1-14/2011 Приговор в отношении Гафурова Д.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

р.п. Большеречье 10 февраля 2011 года.

Судья Большереченского районного суда Омской области Тюрина Н.И.,

при секретаре Черненко Н.В.,

с участием государственных обвинителей помощников прокурора Большереченского района Омской области Пилипенко П.Г., Печерских М.С.,

подсудимого Гафурова Д.А.,

защитника Рыбалочкиной Н.В.,

а также потерпевшего К....., З.....,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Г....., <данные изъяты>

<данные изъяты> ранее судимого :

12 сентября 2003г. приговором Большереченского районного суда Омской области по ч.4 ст.111 УК РФ к лишению свободы на срок шесть (06) лет с отбыванием в исправительной колонии строго режима (т.2 л.д.132-134), освободился 27 июля 2007г. условно-досрочно по постановлению Куйбышевского райсуда г. Омска от 16 июля 2007г. на один (01) год десять (10) месяцев пять (05) дней (т.2 л.д.137,119),

содержащегося под стражей с 03 ноября 2010г. (т.1 л.д.122, 81-83),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

подсудимый Гафуров Д.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

01 ноября 2010г. между 23 ч и 24 ч подсудимый Гафуров Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, увидел подошедшего М...., А....., Ю.... к ограде его жилого дома №<адрес> Большереченского района Омской области, с первым из которых у него сложились личные неприязненные отношения, вызванных причинением ранее М.... ему телесных повреждений; взял охотничье ружье с находившими в нем двумя патронами, взвел курки. Держа его на уровне пояса, подсудимый вышел в ограду своего дома, где после отказа потерпевшего покинуть ее, высказанных в его адрес оскорблений, умышленно произвел выстрел из двуствольного гладкоствольного охотничьего оружия 16 калибра зарядом дроби в область живота М...., причинив последнему проникающее огнестрельное слепое дробовое ранения живота с повреждением тонкого кишечника и нижней половой вены, которое согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №105 от 03 ноября 2010г. квалифицируется как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, что привело к возникновению острой кровопотери и смерти М....

Подсудимый Гафуров Д.А. в судебном заседании вину не признал, отказался от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, подтвердив правдивость своих показаний, данных в ходе предварительного следствия, и оглашенных в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ по ходатайству гособвинителя, где пояснял 03 ноября 2010г. в качестве подозреваемого, что после 18ч 01 ноября 2010г. он пришел на остановку общественного транспорта, расположенную в д. <адрес> Большереченского района Омской области, сделал замечания по поводу включенных габаритных огней на автомобиле М...., который в ответ ударил его головой в область лица. Он упал, находившиеся вместе с М.... люди нанесли ему еще несколько ударов по телу в область живота, после чего избиение прекратилось. Он поднялся и убежал домой, где о случившемся рассказал Р.....

В 23 ч 50 минут к его дому подъехала машина. Он услышал два мужских голоса, один из них принадлежал А....., и разговор между ними о возможном его избиении и совершении с ним насильственного полового акта. Надев шапку с фонариком, взяв из углубления под полом ружье, в котором находилось два патрона, заряженные дробью, он вышел в ограду дома. Открыв калитку ворот, он увидел стоявших Ю.... и А....., находившихся в состоянии алкогольного опьянения, которые стадии его оскорблять, высказывать намерения совершить с ним насильственный половой акт и к которым присоединился М.... Тогда с целью их попугать, он выстрелил в землю около столба ворот и отступил вглубь ограды, а А....., Ю.... и М.... зашли в нее. Когда они попытались его окружить, ружье с взведенным курком и лежащем пальцем на спусковом крючке по направлению к М...., находившемуся от него на расстоянии примерно 3м, само выстрелило, и он увидел лежащего на земле М.... После выстрела на него накинулись А..... и Ю.... Освободившись от обоих, он, размахивая ружьем в разные стороны, попал прикладом по голове А..... От удара приклад ружья сломался в области замка, А..... упал на землю, а Ю.... убежал из ограды дома. Он взял оба куска ружья, обмотал их ремнем и ушел в дом к матери, которой рассказал о происшедшем, умылся, переоделся и стал ждать приезда сотрудников милиции (т.1 л.д.103-109).

Данные обстоятельства им были рассказаны и в ходе проверки показаний на месте (т.1 л.д.140-144), где он также указывал, что, выйдя из дома, взвел курки, одновременно с Л..... открыл калитку ворот.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, другими письменные материалами дела.

Потерпевший К..... в судебном заседании пояснил, что он был свидетелем конфликта, который стал причиной преступления, между подсудимым и погибшим М.... 01 ноября 2010г. около 19 ч его брат М.... подъехал на личном автомобиле к остановке общественного транспорта, расположенной в д. <адрес> Большереченского района Омской области. Подошедший и находящийся в состоянии алкогольного опьянения подсудимый Гафуров Д.А. стал наносить удары по салону автомобиля, предъявляя претензии по поводу ослепленности включенными фарами. Затем подсудимый и погибший стали удерживать друг друга за одежду. Когда он подошел к Гафурову Д.А., то тот схватил его за одежду, и они вместе упали в канаву. Во время происходящего конфликта между ним, его братом и Гафуровым Д.А. никто не наносил ударов друг другу. Уходя, подсудимый сказал, что за случившееся они ответят. После чего он вместе братом уехал к себе домой. Через некоторое время в это же день он узнал о смерти М.... Приехав к дому Гафурову Д.А., он увидел лежащего в ограде на земле брата без признаков жизни, у которого одежда в области живота были разорвана и были видны внутренности. Погрузив тело М.... в салон автомобиля, он привез его в дом к матери.

Просил строго наказать подсудимого, взыскать моральный вред в сумме 200тыс. руб. в связи с выплатой данной суммы жене погибшего брата им и матерью за выселение из жилого помещения, в котором проживал М.... с семьей, и принадлежащего родителям.

Об этом же просил в судебном заседании потерпевший З.....

В порядке ст.281 УПК РФ в связи с противоречиями в части конфликта, произошедшего между подсудимым и его братом на остановке общественного транспорта по ходатайству защиты были оглашены показания потерпевшего, данные им в ходе предварительного следствия, где тот указывал, что свидетелями данного конфликта были он, О....., С.....

М.... и Гафуров Д.А. сначала удерживали друг друга за одежду, а затем оба упали на землю. Гафуров Д.А. находился сверху его брата, прижимая его руками к земле. Он, взяв подсудимого за одежду, оттащил его с М...., приэтом, на лице у первого была кровь (т.1 л.д.96-98).

В судебном заседании потерпевший К..... их подтвердил только в части наличие крови на лице подсудимого, причину изменения показаний в судебном заседании назвать не смог.

Свидетель О..... в судебном заседании указал на произошедший конфликт между погибшим и подсудимым, подтвердив обстоятельства случившегося, рассказанные потерпевшим в судебном заседании, уточнив, что видел, как М.... и Гафуров Д.А. удерживали друг друга за одежду. К..... растащил их, встав между подсудимым и своим братом. Когда подсудимый вновь попытался схватить М...., в ответ К..... обхватил руками Гафурова Д.А., и они упали вдвоем на землю. После чего, успокоившись, оба поднялись с земли, приэтом на ладонях у подсудимого была кровь, за которую он сказал, что они ответят.

В этот же день в период с 21ч до 22ч он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, вместе с М...., Л..... на автомобиле по просьбе первого подъехали к дому, где проживал подсудимый. Втроем подошли к дому. Когда Л..... открыл калитку ворот, он увидел стоявшего в ограде на расстоянии 1 м от ворот Гафурова Д.А., в руках с ружьем. Он закрыл калитку, преградив своим телом вход в ограду дома. В это время подсудимый, обращаясь к ним, сказал, что если они сделают только шаг, то он их убьет. Тогда М...., оттолкнув его, зашел в ограду дома, а за ним - он. Находясь в полуметре слева от М.... и на расстояния 2-3 м от подсудимого, он и погибший сделали 1-2 шага, в сторону Гафурова Д.А., держащего ружье на уровне лица, ствол которого был направлен немного вниз. В этот момент подсудимый, отступив вглубь ограды, прицелился и произвел один выстрел. После чего М.... упал, а он бросился на Гафурова Д.А. Получив удар прикладом ружья по голове, он упал и потерял сознание. Прийдя в себя, выбежал из ограды дома за помощью. Позже приехал с К..... на автомобиле и забрал тело погибшего.

Настаивал на достоверности своих показаний в части произошедшего, сославшись на нахождение свидетеля Л..... в сильной степени алкогольного опьянения.

В протоколе проверки показаний на месте свидетель О..... также указывал на данные обстоятельства (т.2 л.д.8-16).

Свидетель Л..... в судебном заседании подтвердил показания свидетеля О..... в части приезда на автомобиле к дому подсудимого Гафурова Д.А. по просьбе М...., пояснив, что втроем зашли в ограду дома последнего, М.... находился немного впереди его и О..... Подсудимый, стоя и держа на уровне пояса ружье, сказал им, что, если они сделают шаг, он их убьет. Когда М.... сделал шаг вперед, а он и О....., стоявшие по обе стороны от погибшего, не смогли его удержать за рукава куртки, прогремел выстрел, и последний упал на бок в его сторону. О..... бросился на Гафурова Д.А., они оба упали на землю, между ними завязалась драка. Он разнял их, после чего Гафуров Д.А. убежал, потом ушел он, а О..... оставался в ограде дома Гафурова Д.А. О случившемся сразу же сообщил У....., с которым вдвоем пришли в дом К.....

Отвечая на вопросы, подтвердил, что со слов М.... знает о конфликте, произошедшем ранее в этот же день на остановке общественного транспорта между подсудимым и погибшим.

В порядке ст.281 УПК РФ в связи с противоречиями по ходатайству подсудимого Гафурова Д.А. были оглашены показания свидетеля Л....., данные им в ходе предварительного следствия, правдивость которых он подтвердил в судебном заседании, где он пояснял в протоколе допроса от 02 ноября 2010г., что, со слов М.... знает о нанесении удара по лицу Гафурова Д.А. погибшим. У подсудимого из носа пошла кровь и последний сказал, что М.... ответит за нее. Они втроем зашли в ограду дома подсудимого, у последнего на голове был надет фонарик, а в руках в горизонтальном положении он держал перед собой двуствольное охотничье ружье. Когда М.... оттолкнул его и О..... в разные стороны, прозвучал выстрел, после которого первый, схватившись за живот, упал. Появившегося из темноты О..... он оттолкнул в сторону и убежал (т.1 л.д.65-67).

В протоколе допроса от 04 ноября 2010г., оглашенном судом также в порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству гособвинителя в связи с противоречиями, свидетель Л..... пояснял, что подсудимый, держа ружье в руках, первый обратился к М...., предупредив того, что убьет, если тот сделает хоть один шаг. В ответ М.... сказал «ну давай, попробуй». Предположил о возможности производства второго выстрела Гафуровым Д.А. как в момент, когда О..... накинулся на последнего, так и для сокрытия улик (т.1 л.д.123-125).

При проверки показаний на месте свидетель Л..... указывал, что 01 ноября 2010г. около 23ч он вместе с А..... и М.... на автомобиле и по просьбе последнего подъехали к дому Гафурова Д. из-за конфликта, произошедшего на остановке. Он открыл калитку в ограду дома Гафурова Д. Первым вошел в нее М...., потом он и А..... Гафуров Д. находился от них в 5 м, в руках у него было ружье, направленное на стоявшего впереди М.... Он в это время находился от погибшего справа, а А..... - слева. Подсудимый, обращаясь к М...., сказал, что если тот сделает шаг, то убьет его. Погибший резко отмахнулся от них и сделал шаг в сторону Гафурова Д., в этот момент прозвучал выстрел, после которого М.... упал. А..... бросился с ревом на Гафурова Д., подсудимый ударил его ружьем по голове и убежал. Второго выстрела он не слышал (т.2 л.д.37-46).

В порядке ст.281 УПК РФ по ходатайству гособвинения с согласия стороны защиты были оглашены показания не явившегося в судебное заседание свидетеля Н....., которая в ходе предварительного следствия указывала, что 01 ноября 2010г. около 19ч она вместе с Ш..... подошла к остановке общественного транспорта, где находился уже К..... и недалеко от которой стоял автомобиль марки «<данные изъяты>». В автомобиле находились А..... и М.... Чуть позже на остановку пришел Гафуров Д. и С..... Автомобиль ослепил всех стоявших людей на остановке светом фар. После этого к водителю автомобиля подошел Гафуров Д. и стал ругаться с первым. Потом оба сцепились, удерживая друг друга за одежду, упали на землю и стали бороться. В это время А..... и С..... также держали друг друга за одежду. Подошедший к ним К..... разнял всех. Убегая, Гафуров Д. крикнул, что возьмет ружье и убьет их (т.2 л.д.52-56).

Свидетель Ш..... в судебном заседании пояснила, что в 2010г. точную дату она не помнит в темное время суток, находилась на остановке общественного транспорта, расположенной в д. <адрес> Большереченского района Омской области, рядом с которой стоял легковой автомобиль с включенными габаритными огнями. Свет от фар мешал смотреть. На остановке находился подсудимый вместе с С....., он был возмущен включенным светом фар и подошел к водителю автомобиля. Содержание разговора между ними она не слышала. Через некоторое время из автомобиля вышли три человека, все переместились за автомобиль со стороны багажника и стали драться, первым стал махать руками подсудимый, потом М...., затем все остальные. Через некоторое время из толпы отделился подсудимый и, убегая в сторону деревни, крикнул, что возьмет оружие и всех убьет.

По ходатайству защиты были исследованы судом следующие доказательства :

Судебно-медицинское заключение №245 от 29 ноября 2010г. в отношении Гафурова Д.А., согласно которому у подсудимого осматриваемого 02 ноября 2010г. были обнаружены телесные повреждения в виде ссадины в области лба справа, перелом костей носа, которые могли возникнуть не позднее 01 ноября 2010г. от действия твердого предмета или при ударах о таковой; которые в совокупности квалифицируются как причинившие средней тяжести вред здоровью (т.1 л.д.189-190).

Из постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 16 декабря 2010г. (т.2 л.д.91) следует, что вышеуказанные телесные повреждения подсудимому были причинены М....

Свидетель Р..... указывал, что в ноябре 2010г. между 23-24ч он один находился в доме дочери - Т....., которая проживает с подсудимым. Уложив внука, уснул сам и проснулся от первого выстрела, затем прозвучал второй.

В порядке ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями по ходатайству гособвинения были оглашены показания свидетеля Р....., данные им в ходе предварительного следствия, правдивость которых он подтвердил в судебном заседании, где утверждал, что проснулся от плача ребенка. В это время в дом зашел Гафуров Д.А. с припухшим носом, который был взволнован, и сообщил ему, что его избили. Из комнаты вынес ружье и ушел. Через несколько минут после его ухода он услышал подряд два выстрела. Потом в дом зашел подсудимый и сказал, что он убил одного человека. Когда он вышел в ограду, то обнаружил труп мужчины. В отношении личности подсудимого указал, что у него несколько раз были с ним конфликты, связанные с избиением его дочери (т.1 л.д.90-93).

Свидетель Ф..... в судебном заседании пояснял, что проживает в доме матери подсудимого. В ноябре 2010г. в темное время суток в дом зашел Гафуров Д.А., на лице и на рубашке у него была кровь, сообщил ему, что его избили. Он вынес из комнаты ружье и патронтаж, сказал, что пойдет разбираться, после чего покинул квартиру. Примерно в 3-4 часа подсудимый вернулся с ружьем во второй раз в дом, сказав, что убил человека, и остался ждать милицию. Ружье с отломанным прикладом бросил около дивана на кухне.

Свидетель У..... в судебном заседании указывал, что около 24ч 01 ноября 2010г. Л..... ему сообщил об убийстве М.... Кроме того он участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия и при проверки показаний на месте с участием подсудимого, подтвердил правильность и достоверность показаний Гафурова Д.А. в вышеуказанных процессуальных документах.

Свидетель Д..... в судебном заседании утверждала, что около 1ч 02 ноября 2010г. ей сообщил У....., что Гафуров Д.А. застрелил М.... Подъехав к дому, где проживал подсудимый, она увидела лежащим на земле за оградой дома последнего М.... без признаков жизни. На теле погибшего в области живота она обнаружила разорванную одежду и рану с повреждениями кишечника.

Свидетель И..... в судебном заседании указывал, что участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия, жилого дома матери подсудимого, где было изъято ружье и одежда Гафурова Д.А. в присутствии последнего. Подсудимый Гафуров Д.А. показал, что ружье он хранил в квартире Т..... под полом в комнате, взял его за дверью этой же комнаты, когда увидел М.... Произвел первый выстрел в землю у столба ворот, держа ружье на уровне грудной клетки, а затем, когда М.... зашел в ограду дома и пошел на него, отступив, произвел второй выстрел.

Из протокола осмотра жилого дома и ограды с участием подсудимого Гафурова Д.А. от 02 ноября 2010г. следует, что вход в ограду дома осуществляется через ворота и калитку, представляющие собой деревянное сплошное ограждение, закрепленное на трех столбах.

При осмотре ограды дома

-на расстоянии 60см от среднего столба обнаружена деформация почвы в виде углубления, из которого были извлечены дробины шарообразной формы, а в 35 см от углубления слева - пыж, а в 110см обнаружены на почве многочисленные следы вещества бурого цвета, образцы которого были изъяты, - на расстоянии 3.5м от вышеуказанных следов в глубине ограды шапка черного цвета с фонариком, в 2.5м от которой - следы вещества бурого цвета;

- следы вышеуказанного вещества были обнаружены также на расстоянии 2м от среднего столба, на бетонном отмостке дома, в 120см от последнего следа.

Все предметы и образцы вещества были изъяты.

В ходе осмотра жилого помещения в одной из комнат, половое перекрытие имеет повреждение - крайняя левая доска наполовину отсутствует. Подсудимый Гафуров Д.А. указал на углубление в месте отсутствия доски как на место хранения ружья, из которого он произвел выстрелы в ночь с 01 на 02 ноября 2010г., а на углубление в почве - как на место производства первого выстрела (т. 1 л.д. 34-48).

На участок местности, расположенной напротив дома №<адрес> Большереченского района Омской области между двумя проезжими частями дороги, подсудимый Гафурова Д.А. указал как на место произошедшего конфликта, в ходе которого его избили - протокол осмотра места происшествия (т.1 л.д.49-54).

При осмотре состоящего из двух комнат жилого <адрес> в д. <адрес> с участием подсудимого Гафурова Д.А., было обнаружено в первой комнате на коврике ружье, состоящее из двух фрагментов : сломанного приклада в области спусковых крючков, соединенного ремнем с креплением, расположенным на стволах. Само ружье имеет 16 калибр, является курковым, двуствольным с горизонтальным расположением стволов. На стволах, цевье, нижней части приклада имеются следы вещества бурого цвета. Кроме того в стволах обнаружены две стреляные гильзы 16 калибра. Все вышеуказанные предметы были изъяты.

Подсудимый Гафуров Д.А. указал, что из этого ружья им было произведено два выстрела в ограде дома №<адрес> Большереченского района Омской области, из одного ствола он выстрелил в землю, из другого он произвел выстрел в область живота М....

В ходе осмотра также была изъята одежда Гафурова Д.А., в которой тот находился в момент производства выстрелов : спортивные штаны синего цвета, куртка утепленная черного цвета ( т. 1 л.д.26-33).

Достоверность обстоятельств, указанных в вышеуказанных документах, подтвердили в судебном заседании свидетели У..... и И....., подсудимый Гафуров Д.А.

В ходе осмотра квартиры №<адрес> Большереченского района Омской области, где проживает мать М...., в комнате лежащим на полу было обнаружено тело М...., на котором было надето камуфляжная куртка, две футболки, имеющие сквозные повреждения. На теле погибшего в области живота рана (т.1 л.д.11-27).

Согласно сообщения, поступившего в дежурную часть Большереченского ОВД 02 ноября 2010г. в 00ч 40минут, на улице д. Яланкуль был обнаружен труп М.... с признаками насильственной смерти (т.1 л.д.9)

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы №105 от 03 ноября 2010г. непосредственной причиной смерти М.... является острая кровопотеря, которая возникла в результате проникающего огнестрельного слепого дробового ранения живота с повреждением тонкого кишечника и нижней половой вены, которое имеет направление спереди назад и несколько сверху. Данное телесное повреждение в виде вышеуказанного ранения возникло от огнестрельного оружия, является опасным для жизни и квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью; также на теле погибшего были обнаружены три кровоподтека левого плеча, которые как в отдельности, так и в совокупности квалифицируются как не причинившие вреда здоровью и в причинной связи со смертью не состоят. Все телесные повреждения являются прижизненными и возникли в короткий временной интервал. Рана у М.... расположена в области передней брюшной стенки на уровне эпигастрия, имеет округлую форму размером 4.5-5.5см с ровными осадненными краями. По всей окружности данной раны множество (до 20) мелких ран размером 0.2см в диаметре с ровными краями, вокруг которых видны мелкие, рассеянные отложения пороховых частиц черного цвета.

Смерть М.... наступила в срок не более 3-5минут после получения телесного повреждения, во время которого последний маловероятно, чтобы мог передвигаться и совершать активные действия.

Нападавший и потерпевший в момент нанесения телесного повреждения находились лицом друг к другу на расстоянии 3-5 м. Повреждения на теле и одежде соответствуют взаимному расположению, в области раны передней брюшной стенки обнаружены частички пороха.

Приэтом М.... находился в алкогольном опьянении средней степени тяжести.

В области повреждения кишечника был найден пластиковый дробовой контейнер и дробинки диаметром 2мм, которые переданы следователю (т. 1 л.д.178-179).

Согласно заключения эксперта №246 от 03 ноября 2010г. у О..... были обнаружены телесные повреждения в виде ушибленной раны волосистой части головы, закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, которые возникли от действия тупого твердого предмета с ограниченно поверхностью, что не исключено от удара приклада оружия (т.1 л.д.200).

Были получены образы крови свидетеля А....., подсудимого Гафурова Д.А., а также срезы ногтевых пластин у последнего, изъяты образцы крови М....(т.1 л.д.73-76 69-72).

Все изъятые предметы, вещи, образцы были осмотрены (т.2 л.д.60-65), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (т.2 л.д.66-67). Приэтом на одежде Гафурова Д.А.(спортивных брюках, куртке) обнаружены пятна бурого цвета, на одежде М....(футболке) на расстоянии 12см от нижнего края обнаружен разрыв, пропитанный веществом бурого цвета. Ружье курковое 16 калибра, имеет номер ствола и колодки «26601 А», номер цевья «8096». Приклад деревянный в области спусковых крючков сломанный. Запирание стволов осуществляется на два подствольных крюка и поперечный болт. Обе гильзы имеют размеры высоту 69мм, диаметр 18,9мм, след от бойка со штампованной надписью «16». Дробины (6шт.) в диаметре 0.2см выполнены из свинца, имеют деформацию. Контейнер с дробью также деформирован и имеет вещество бурого цвета.

Согласно заключения биологической экспертизы №1097 от 29 ноября 2010г. групповая принадлежность крови М.... и Гафурова Д.А. одинакова. На одежде Гафурова Д.А. (спортивных брюках, куртке), в двух соскобах обнаружены следы крови человека, что не исключает их происхождение от потерпевшего и от обвиняемого (т. 1 л.д.159-167).

Согласно заключения баллистической экспертизы №99 от 18 ноября 2010г. представленное на экспертизу ружье является гладкоствольным ружьем модели «Б» производства Тульского оружейного завода и относится к гражданскому огнестрельному оружию в представленном виде неисправно (поломка приклада). Самопроизвольный выстрел и выстрел без нажатия на спусковой крючок не возможен. Поле последней чистки выстрелы производились из обоих стволов ружья. Представленные гильзы не являются боеприпасами (т.1 л.д.211-213).

Действия подсудимого Гафурова Д.А. органами предварительного следствия были правильно квалифицированы по ч.1 ст.105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, объективная сторона которого выразилась в физическом действии, а именно, в производстве выстрела из оружия, что привело к лишению жизни М....

Приэтом, подсудимый не мог не понимать степень опасности таких действий и возможность причинения смерти потерпевшему, что подтверждается локализацией телесного повреждения, а именно, ранением в жизненно-важный орган живот при помощи огнестрельного оружия, что с очевидностью охватывалось его сознанием.

Установлена причинная связь между действия подсудимого и наступившими последствиями.

Таким образом, все вышеуказанное свидетельствует о косвенной направленности умысла на лишение жизни потерпевшего.

Мотивом совершения преступления послужили возникшие ранее личные неприязненные отношения.

Судом согласно ст.ст.17,88 УПК РФ были оценены все собранные доказательства по делу, как в отдельности, так и в совокупности, которые подтверждают вину Гафурова Д.А. в совершении преступлении в отношении потерпевшего М....

Показания подсудимого Гафурова Д.А. об отсутствии его вины в причинении смерти М...., произошедшей вследствие самопроизвольного выстрела из ружья, опровергается заключением баллистической экспертизы, согласно которой самопроизвольный выстрел и выстрел без нажатия на спусковой крючок не возможен.

Кроме того защита усматривает в действиях подсудимого Гафурова Д.А. необходимую оборону. С данной позицией согласился подсудимый в судебном заседании, указав на нее в последнем слове. Однако, по мнению суда, действия подсудимого Гафурова Д.А. не подпадают под признаки необходимой обороны, определенной в ст.37 УК РФ, т.к. со стороны погибшего отсутствовало общественно-опасное посягательство, сопровождающееся насилием опасным для жизни или с применением угрозы такого насилия, поскольку вхождение в ограду дома при отсутствии согласия подсудимого таковым признать нельзя, также как высказываемые оскорбления. Перемещение М.... в сторону подсудимого было вызвано высказанными словами о возможности применении оружия последним как демонстрация отсутствия опасения за свою жизнь, учитывая отсутствие каких-либо предметов в руках у него и пришедших вместе с ним А..... и Ю....

Фактические обстоятельства не давали основания подсудимому полагать о реальности посягательства со стороны М....

Высказываемые в адрес подсудимого погибшим М...., свидетелей А..... выражения, слова из неформальной лексики не относятся к угрозам, т.к. несут смысловую нагрузку оскорблений, поскольку употреблены в переносном смысле, о чем подсудимому было достоверно известно.

Его доводы, что погибший и свидетели А..... и Ю.... с целью применения насилия стали его окружать, не соответствует действительности, т.к. их расположение по разные стороны от М.... связано с очередностью вхождения в ограду дома. Кроме того оба свидетеля А..... и Ю.... утверждали, что находись за спиной М...., пытаясь удержать того в связи с высказанным предупреждением о возможности причинения смерти.

Таким образом, подсудимый, затаив обиду за ранее ему причиненные телесные повреждения, сам, открыв калитку ворот, вышел на встречу с погибшим и свидетелями, которые находились в тот момент на улице за оградой его дома, вставив заранее два патрона, взведя курки у ружья, держа пальцы на них, что свидетельствует о его готовности к производству выстрелов в любой момент.

Показания потерпевшего К..... об обстоятельствах конфликта на остановке общественного транспорта являются не достоверными, т.е. противоречат показания свидетелей Н....., Ш....., подсудимого Гафурова Д.А.

Поведение М.... признается судом как аморальное, учитывая нахождения его в состоянии алкогольного опьянения, исходя из неоднократных оскорблений в адрес подсудимого, отсутствия согласия последнего на вхождение в ограду его дома, предупреждения о возможности применения оружия путем производства выстрела в землю, доказательством последнего обстоятельства является деформация почвы в виде углубления с дробью, что подтверждается протоколом осмотра. Данное поведение спровоцировало на ответные действия со стороны подсудимого Гафурова Д.А.

Подлежит удовлетворению согласно ст.150,151, 1100, 1101 ГК РФ гражданский иск потерпевшего в части морального вреда в размере 100 тыс. руб., исходя физических и нравственных страданий.

В соответствии со ст. 81,82 УПК РФ судом определяется судьбы вещественных доказательств.

Согласно п.5 ч.2 ст.131, ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи пролежат взысканию с подсудимого.

При определении вида и размера наказания в отношении подсудимого Гафурова Д.А. суд учитывает

-характер и степень общественной опасности совершенного (т.2 л.д.119-122) преступления, отнесенного к категории особо тяжкого согласно ст.15 УК РФ;

- иные обстоятельства - мнение потерпевшего,

- данные о личности подсудимого - отрицательные характеристики по месту жительства (т.2 л.д.110, 112). В силу «А» ч.3 ст.18 УК РФ - т.2 л.д.132-134)

В качестве смягчающих наказания обстоятельств признает

- состояние здоровья согласно справки ФГУ «Главное бюро СМСЭ по Омской области от 30 июня 2006г.

- в силу п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие малолетнего ребенка (т.2 л.д.118),

- согласно п.»з» ч.1 ст.61 УК РФ - аморальное поведение потерпевшего

- на основании ч.2 ст.61 УК РФ его поведение после совершение преступления.

Кроме того суд избирает наказание в соответствии с требованиям ст.ст.6,43,60 УК РФ и учитываетположения п.20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 января 1999г. №1«О судебной практике по делам об убийстве», а именно, обстоятельства, при которых совершено преступления, личность виновного, а также данные, относящиеся к личности потерпевшего, его взаимоотношения с подсудимым, поведение, предшествовавшее убийству.

Суд учетом личности подсудимого считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ суд определяет вид исправительного учреждения.

Руководствуясь ст.ст.307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Г..... признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить наказание виде лишение свободы на срок семь (07) лет без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Гафурову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с 02 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства по делу

- спортивные брюки, куртку, шапку, фонарик передать подсудимому Г.....,

- футболку потерпевшего М...., образцы крови свидетеля А....., погибшего М...., подсудимого Гафурова Д.А., срезы ногтевых пластин Гафурова Д.А., две гильзы, пыж, дробины, контейнер с дробью уничтожить.

Вещественное доказательство ружье курковое 16 калибра, имеет номер ствола и колодки «<данные изъяты>», номер цевья «<данные изъяты>» передать в Управление внутренних дел Омской области для определения его судьбы в соответствии с Федеральным законом «Об оружии».

Взыскать с подсудимого Г..... в пользу федерального бюджета процессуальные издержки в сумме две тысячи пятьдесят восемь руб. 78коп. (2058руб.78коп.), в пользу потерпевшего З..... сто тысяч (100000) рублей, в остальной части иска отказать.

Приговор может быть обжалован в Омский облсуд через Большереченский райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Гафуровым Д.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий