Дело № 1-21/2011 Приговор в отношении Байднер Н.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п.Большеречье 16 февраля 2011 года.

Судья Большереченского районного суда Омской области Степанов В.Т.

с участием государственного обвинителя Пичерских М.С.,

подсудимой Байднер Н.А.,

адвоката Сурикова А.В.,

потерпевших Ю....., Р.....,

при секретаре Майер И.М.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

БАЙДНЕР Н.А., <данные изъяты> судимой:

4.03.2004 г. Большереченским районным судом по п «б» ст.73 УК РФ - 2 года,

11.08.2004 года Большереченским районным судом по ч.1 ст.158, п «б» ч.2 ст.158, ч.5 ст.69, ст.70 УК РФ к 4 г. лишения свободы, освобождена 05.09.2006 года условно-досрочно на 1 год 9 мес. 11 дней,

21.08.2007 г. Муромцевским районным судом по ч.3 ст.30 - п «а» ч.3 ст.158, 70 УК РФ к 2 годам 6 мес. лишения свободы,

12.10.2007 года Мировым судьей судебного участка № 2 Большереченского района по ч.1 ст.158, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 8 мес. лишения свободы,

02.11.2007 года Большереченским районным судом по ч.3 ст.30 - ч.2 ст.167, ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы, освободилась 19.01.2010 года условно-досрочно на 1 год 6 дней,

<данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Байднер Н.А. совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

25 июля 2010 года, около 11 часов, в с.<адрес> Омской области, подсудимая Байднер Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришла в ограду домовладения Р....., по адресу: ул. <адрес>, где имея умысел на открытое хищение фляги, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, свободным доступом, открыто похитила алюминиевую флягу, ёмкостью 38 литров, стоимостью 500 рублей, чем причинила Р..... материальный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

Ущерб возмещен путем возврата похищенного по принадлежности.

17 ноября 2010 года, около 14 часов, подсудимая Байднер Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес> Омской области, пришла на веранду домовладению по адресу: <адрес>, где на почве внезапно возникшего умысла, в целях личной наживы, тайно похитила женскую сумку стоимостью 1120 рублей, принадлежащую Ю....., в которой находились следующие продукты питания: 1) 300 граммов сметаны, стоимостью 24 рубля 30 копеек; 2) 300 граммов колбасы варёной марки «Русская», стоимостью 83 рубля 40 копеек; 3) 10 куриных яиц, стоимостью 35 рублей; 4) 1 литр молока, в упаковке, стоимостью 33 рубля; 5) свиная грудинка, весом 300 граммов, стоимостью 80 рублей 40 копеек; 6) шоколадные конфеты, весом 200 граммов, стоимостью 36 рублей; 7) пряники лимонные, в упаковке, весом 500 граммов, стоимостью 32 рубля 50 копеек; 8) газета «Криминал», стоимостью 12 рублей; 9) рамка для фотографии, стоимостью 60 рублей; 10) нитки «мулине», 4 мотка, стоимостью по 8 рублей каждый, на общую сумму 32 рубля; 11) перчатки кожаные женские, стоимостью 800 рублей, чем причинила Ю..... материальный ущерб на общую сумму 2348 рублей 60 копеек, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

Ущерб не возмещен.

18 декабря 2010 года, в период времени с 14 до 15 часов, подсудимая Байднер Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> Омской области, имея умысел на тайное хищение ТМЦ, из квартиры Р....., сломав пробой на входной двери дома, незаконно проникла на веранду дома последней, расположенную по адресу: ул. <адрес>, откуда, из корыстных побуждений, в целях личной наживы, тайно похитила следующие продукты питания: манты, весом 3 килограмма, стоимостью 110 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 330 рублей; тушку гуся, весом 3,5 килограмма, стоимостью 300 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 1050 рублей; свиное мясо, весом 3 килограмма, стоимостью 135 рублей за 1 килограмм, на общую сумму 405 рублей, чем причинила потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1785 рублей, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

Ущерб не возмещен.

В судебном заседании подсудимая Байднер Н.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью, заявила ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, указав, что ходатайство заявляет добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшие против предложенного порядка судебного разбирательства не возражают.

Суд находит необходимым рассмотреть дело в особом прядке судебного разбирательства. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась Байднер Н.А. обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия подсудимой Байднер Н.А. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой которая по месту жительства характеризуется отрицательно, возраст подсудимой.

В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Ранее Байднер Н.А. судима за совершение умышленных тяжких преступлений и преступлений средней тяжести (ст.68 УК РФ.

Признание подсудимой Байднер вины в совершении преступлений, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Так как Байднер Н.А. совершила несколько преступлений, ни за одно из которых она не была осуждена, при назначении наказаний суд руководствуется ч.3 ст.69 УК РФ.

Совершение Байднер Н.А. преступлений в период условно-досрочного освобождения от наказания за ранее совершенные преступления, свидетельствует о ее стойком нежелании встать на путь исправления и перевоспитания в связи с чем суд считает необходимым в соответствии с п «в» ст.58 УК РФ.

С учетом материального положения подсудимой Байднер Н.А., применение к ней дополнительного наказания в виде штрафа, суд находит нецелесообразным.

Заявленные потерпевшими гражданские иски о возмещении материального ущерба суд находит подлежащими удовлетворению, так как в соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Согласно п.10 ст.316 УПК РФ суд освобождает подсудимую от оплаты процессуальных издержек по делу.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

БАЙДНЕР Н.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание:

- по ч.1 ст.161 УК РФ - лишение свободы на срок один год;

- по ч.1 ст.158 УК РФ - лишение свободы на срок шесть месяцев;

- по п «а» ч.3 ст.158 УК РФ - лишение свободы на срок два года без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ наказание по совокупности преступлений определить путем частичного сложения наказаний и окончательно к отбытию - лишение свободы на срок два года шесть месяцев.

На основании п «в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Байднер Н.А. условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного приговором Большереченского районного суда Омской области от 02.11.2007 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ наказание по совокупности приговоров определить путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытого подсудимой наказания, назначенного по приговору Большереченского районного суда Омской области от 02.11.2007 года и окончательно к отбытию - лишение свободы на срок три года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 16.02.2011 года.

Меру пресечения Байднер Н.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда.

Взыскать с Байднер Н.А. в пользу Ю..... 2348 рублей 60 коп., в пользу Р..... 1785 рублей 00 коп. в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован и опротестован в Омский облсуд в десятидневный срок через Большереченский районный суд, а осужденной Байднер Н.А. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Большереченского районного суда Степанов.