Дело № 1-32/2011.Приговор в отношении Метелева Ю.И.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Большеречье 15 марта 2011 года.

Судья Большереченского районного суда Омской области Шепелина Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Большереченского района Омской области Абулхаирова Р.С.,

подсудимого Метелева Ю.И.,

защитника - Прахт А.И. представлен ордер № 50102 от 14.02.2011г.,

при секретаре Яковлевой Н.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Метелева Ю.И., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Подсудимый Метелев Ю.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

10 декабря 2010 года около 12 часов, находясь в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, Метелев Ю.И. пришёл к домовладению Б.., расположенному по адресу: <адрес>, где через незапертые ворота незаконно проник в ограду домовладения, после чего незаконно через незапертую входную дверь проник внутрь дома, откуда тайно похитил: игрушечный автомобиль из полимерного материала стоимостью <данные изъяты> рубля, две шторы стоимостью <данные изъяты> рубль 40 копеек каждая на общую сумму <данные изъяты> рубля 80 копеек, два оцинкованных ведра емкостью 10 литров стоимостью <данные изъяты> каждое на общую сумму <данные изъяты> рублей, светильник модели «бра» марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей 80 копеек, принадлежащие Б.., после чего с похищенным вышел в ограду, откуда похитил покрывало, которое для потерпевшего материальной ценности не представляет, причинив тем самым Б. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей 60 копеек. С похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

Причиненный ущерб возмещен в ходе предварительного следствия.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Метелев Ю.И заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Метелев Ю.И. после консультации с защитником поддержал добровольно заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании суд удостоверился, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, с предъявленным обвинением согласен.

Потерпевший Б. выразил согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённой с незаконным проникновением в жилище,

поскольку имело место совершенное с корыстной целью тайное противоправное безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в пользу виновного, причинившее ущерб собственнику, из дома потерпевшего, куда подсудимый проник незаконно, с преступными намерениями.

При определении вида и размера наказания подсудимому Метелеву Ю.И суд учитывает <данные изъяты>, отрицательную характеристику личности подсудимого, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, что уменьшает степень общественной опасности совершенного деяния. Наличие малолетнего ребёнка у виновного является смягчающим наказание обстоятельством.

С учетом изложенного, принимая во внимание, что отягчающих наказание обстоятельств не установлено, исходя из целей наказания - исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений, суд считает возможным назначить в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Метелева Ю.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание - два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Возложить на Метелева Ю.И. обязанность не менять места жительства без уведомления ФБУ МРУИИ № УФСИН РФ по Омской области, периодически не реже 1 раза в месяц являться в инспекцию на регистрацию и пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Метелева Ю.И. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Большереченский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: