Дело № 1-40/2011.Приговор в отношении Ефтина В.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п.Большеречье 01 апреля 2011 года

Судья Большереченского районного суда Омской области Шепелина Е.В.

с участием государственного обвинителя Пичерских М.С.,

подсудимого Ефтина В.А.,

адвоката Сурикова А.В.,

при секретаре Яковлевой Н.Г.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ефтина В.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст.238 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л

Подсудимый Ефтин В.А. совершил покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

Ефтин В.А., имея умысел на сбыт спиртосодержащей алкогольной продукции, предназначенной для внутреннего употребления, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, осознавая противоправный характер своих действий, действуя из корыстных побуждений, умышленно, в нарушение требований ч.1 ст. 16 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной спиртосодержащей продукции» № 171-ФЗ от 22.11.1995 г., в нарушение требований п.п. 1, 2 ст. 7 ФЗ № 2300-1 от 07.02.1992 «О защите прав потребителей» и п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», с целью последующего сбыта третьим лицам и получения финансовой прибыли, кустарным способом, путем смешивания спиртосодержащей жидкости с водой, изготавливал в своем доме суррогатную алкогольную продукцию, заведомо зная о том, что изготовленная им водно-спиртовая смесь содержит всебе вещества, которые могут причинить вред здоровью человека при употреблении её в качестве пищевого продукта и являются опасными для жизни и здоровья граждан.

15.01.2011 в период с12 ч. 10 мин. до 12 ч. 20 мин Ефтин В.А., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, заведомо зная, что изготовленная и продаваемая им жидкость приобретается третьими лицами с целью употребления её в качестве пищевого продукта является опасной для жизни и здоровья граждан, реализовал Р. выступавшему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> одну бутылку ёмкостью 0,5 литра, наполненную спиртосодержащей водно-спиртовой смесью с этикеткой, контрэтикеткой водка <данные изъяты>, получив за данную продукцию от вышеуказанного гражданина деньги в сумме 40 рублей. Сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, Ефтин В.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку покупка производилась в рамках оперативно-розыскного мероприятия и продукция была изъята сотрудником милиции.

В продолжение своего умысла, направленного на реализацию суррогатов алкоголя, 16.01.2011 в период с 16 ч. 00 мин. до 16 ч. 15 мин. Ефтин В.А., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, сознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, заведомо зная, что изготовленная и продаваемая им жидкость приобретается третьими лицами с целью употребления её в качестве пищевого продукта и является опасной для жизни и здоровья граждан, реализовал Р., выступавшему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> одну бутылку ёмкостью 0,5 литра с этикеткой, контрэтикеткой водка <данные изъяты>, наполненную спиртосодержащей водно-спиртовой смесью, получив за данную продукцию от вышеуказанного гражданина деньги в сумме 40 рублей. Сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя Ефтин В.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку покупка производилась в рамках оперативно-розыскного мероприятия и продукция была изъята сотрудником милиции.

В продолжение своего умысла, направленного на реализацию суррогатов алкоголя, 17.01.2011 года в период с 11 ч. 30 мин. до 11 ч. 40 мин. Ефтин В.А., находясь в доме, расположенном по адресу: <адрес>, действуя умышленно, сознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, заведомо зная, что изготовленная и продаваемая им жидкость приобретается третьими лицами с целью употребления её в качестве пищевого продукта и является опасной для жизни и здоровья граждан, реализовал Р., выступавшему в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> одну бутылку ёмкостью 0,5 литра с этикеткой, контрэтикеткой водка <данные изъяты> наполненную спиртосодержащей водно-спиртовой смесью, получив за данную продукцию от вышеуказанного гражданина деньги в сумме 30 рублей. Сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя Ефтин В.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку покупка производилась в рамках оперативно-розыскного мероприятия и продукция была изъята сотрудником милиции.

Согласно заключению комиссионной криминалистической химико-санитарно-эпидемиологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ изъятые в ходе проверочных закупок жидкости, реализованные Ефтиным В.А, содержат в своем составе этиловый спирт, а также различные микропримеси, и в соответствии с данным заключением эксперта изготовлены из неизвестного сырья и не имеют документов, подтверждающих безопасность, имеют в своем составе ацетон, употребление которого в составе пищевых продуктов недопустимо, и, согласно требований п. 2 ст. 3 ФЗ № 29 от 02.01.2000 «О качестве и безопасности пищевых продуктов», признаются некачественными и опасными для здоровья человека и не подлежат реализации.

Сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя Ефтин В.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку покупка производилась в рамках оперативно-розыскного мероприятия и продукция была изъята сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Ефтин В.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке, указав, что ходатайство заявляет добровольно, после консультации с защитником.

Государственный обвинитель против предложенного порядка судебного разбирательства не возражал.

Суд находит необходимым рассмотреть дело в особом прядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился Ефтин В.А. обоснованно, полностью подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия подсудимого Ефтина В.А. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 238 УК РФ - покушение на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно.

Учитывая, что Ефтин В.А. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, в соответствии со ст.60 УК РФ с учетом влияния наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным его исправление без изоляции от общества с применением условного осуждения.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание по делу не установлено.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ефтина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ему наказание десять месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на Ефтина В.А. обязанность не менять места жительства без уведомления ФБУ МРУИИ № УФСИН РФ по Омской области, ежемесячно являясь в инспекцию на регистрацию.

Меру пресечения Ефтина В.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - 3 бутылки с жидкостью, реализованной Ефтиным В.А., уничтожить, денежную купюру номинальной стоимостью 50 рублей передать ОВД Большереченского района.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Большереченский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Большереченского районного суда Шепелина Е.В.