Дело № 1-57/2012 Приговор от 18.07.2012 в отношении Иманжанова Т.Ж. по п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ



                                     Дело № 1-57/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Большеречье                                 18 июля 2012 г.

Большереченский районный суд Омской области

в составе председательствующего судьи Хайрулина Г.Н.,

с участием гос. обвинителя пом. прокурора Большереченского района Троян А.С.,

подсудимого Иманжанова Т.Ж.,

защитника Большереченской юр.консультации Рыбалочкиной Н.В.,

представившей ордер № 43325 от 08.06.2012г.,

при секретаре Майер И.М.,

в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Иманжанова Т.Ж., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, гражданина РФ, состоящего на воинском учете, образование <данные изъяты>., в браке не состоящего – имеющего одного н/летнего ребенка (<данные изъяты>.), не работающего – на учете в службе занятости не состоящего, прож. <адрес>, ранее судимого:

1)ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 8 месяцев.

Приговором Большереченского райсуда от ДД.ММ.ГГГГ наказание изменено на ограничение свободы на срок 6 месяцев.

Кассационным определением Омского облсуда от ДД.ММ.ГГГГ наказание изменено на обязательные работы сроком на 150 часов, не отбыто 46 часов;

2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ к 1 году 6 месяцам 4 дням лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, приговор обращен к исполнению, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Иманжанов Т.Ж. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

    10 мая 2012г. около 01 часа ночи Иманжанов Т.Ж., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с умыслом на кражу чужого имущества явился к дому Н.Н.Г. по адресу: <адрес>.

После этого, разбив две шибки стекла в окне, через образовавшийся проем проник в дом и похитил принадлежащие потерпевшей:

1)кошелек, стоимостью 120 руб. с деньгами в сумме 3787 руб.,

2)алюминиевый подойник, ем<адрес>., стоимостью 400 руб.,

3)3 кг. сахара в мешочке, стоимостью 107 руб., причинив общий ущерб на сумму 4414 руб.

    С похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

В ходе следствия изъят и возвращен подойник, стоимостью 400 руб., остальной ущерб в сумме 4014 руб. не возмещен, потерпевшая от предъявления иска отказалась.

    В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Иманжанов Т.Ж. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем – пом. прокурора Большереченского района Троян А.С. предъявленного обвинения, подсудимый Иманжанов Т.Ж. поддержал добровольно заявленное ходатайство после консультации с защитником Рыбалочкиной Н.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке.

В судебном заседании суд удостоверился, что подсудимый Иманжанов Т.Ж. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Рыбалочкиной Н.В., с предъявленным обвинением он согласен.

Гос. обвинитель Троян А.С. выразила согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела потерпевшая Н.Н.Г. выразила согласие на постановление приговора в отношении Иманжанова Т.Ж. без проведения судебного разбирательства, после надлежащего извещения о месте и времени рассмотрения уголовного дела возражений от неё не поступило.

     Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Действия подсудимого Иманжанова Т.Ж. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ – по признаку кражи чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г.) об изменении категории преступления не усматривает.

    При назначении наказания подсудимому Иманжанову Т.Ж. суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, его личность, в быту характеризующийся отрицательно и как лицо, состоящее на учете по поводу злоупотребления спиртными напитками, склонность к правонарушениям.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание суд учитывает возраст, раскаяние, способствование раскрытию преступления путем признательных показаний и наличие несовершеннолетнего ребенка.

Совокупность указанных обстоятельств убеждают суд, что цели исправления и предупреждения совершения новых преступлений со стороны Иманжанова Т.Ж. возможно, назначив справедливое наказание, связанное только с реальной изоляцией от общества.

    Руководствуясь ст.ст.300-303, 307-310 УПК РФ, суд

    

П Р И Г О В О Р И Л:

    Иманжанова Т.Ж. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание – один год шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

    На основании ст.69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно Иманжанову Т.Ж. назначить – два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

    От уплаты процессуальных издержек, связанных с осуществлением защиты, осужденного Иманжанова Т.Ж. освободить.

    Вещественное доказательство - алюминиевый подойник, емк. 20 л. возвратить Н.Н.Г., а 9 шт. осколков стекла уничтожить.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному Иманжанову Т.Ж. оставить заключение под стражу, исчислив срок отбывания наказания с 19 июня 2012г.

    Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Иманжановым Т.Ж. в тот же срок со дня вручения копии приговора с разъяснением права осужденному ходатайствовать об участии при рассмотрении его дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника или отказаться от защитника.

    Председательствующий по делу судья              Г.Н. Хайрулин.