Дело № 1-62/2012 Приговор от 18.07.2012 в отношении Кузьмина К.В. по ч.1 ст.161 УК РФ



Дело № 1-62/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

р.п. Большеречье                                 18 июля 2012 г.

Большереченский районный суд Омской области

в составе председательствующего судьи Хайрулина Г.Н.,

с участием гос. обвинителя пом.прокурора Большереченского района Полтавского К.А.,

подсудимого Кузьмина К.В.,

защитника Большереченской юр.консультации Прахт А.И.,

представившего ордер № 43336 от 11.06.2012г.,

при секретаре Майер И.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кузьмина К.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, состоящего на воинском учете, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего – на учете в службе занятости не состоящего, прож. <адрес>, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    подсудимый совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

    12 мая 2012г. около 20 час. Кузьмин К.В. в состоянии алкогольного опьянения явился в магазин «<данные изъяты>», расположенный в <адрес>, принадлежащий ИП О.В.В. и с умыслом на открытое хищение чужого имущества в присутствии продавца, осознающего неправомерный характер его действий, открыто из холодильника похитил:

1) бутылку пива «Баг-Бир», емк. 1,5 л., стоимостью 68 руб.,

2) бутылку пива «Голд», емк. 1,5 л., стоимостью 91 руб., причинив общий ущерб потерпевшему О.В.В. на сумму 159 руб.

    С похищенными ценностями, несмотря на требования продавца о денежном расчете, с места происшествия скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

    Ущерб возмещен в связи с возбуждением уголовного дела.

    В момент ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Кузьмин К.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

После изложения государственным обвинителем – пом. прокурора Большереченского района Полтавским К.А., предъявленного обвинения, подсудимый Кузьмин К.В. поддержал добровольно заявленное ходатайство после консультации с защитником Прахт А.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке.

В судебном заседании суд удостоверился, что подсудимый Кузьмин К.В. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Прахт А.И., с предъявленным обвинением он согласен.

Гос. обвинитель Полтавский К.А., выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.При ознакомлении с материалами уголовного дела потерпевший О.В.В. выразил согласие на постановление приговора в отношении Кузьмина К.В. без проведения судебного разбирательства, после надлежащего извещения о месте и времени рассмотрения уголовного дела возражений от него не поступило.

     Судом соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

    Действия подсудимого Кузьмина К.В. правильно квалифицированы по ст.161 ч.1 УК РФ – по признаку грабежа, т.е. открытого хищения чужого имущества.

    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г.) об изменении категории преступления не усматривает.     

    При назначении наказания подсудимому Кузьмину К.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности деяния, личность характеризующийся как лицо склонное к злоупотреблению алкоголем, а также его возраст, раскаяние, обстоятельства совершения преступления с причинением незначительного ущерба, который возмещен и влияние назначенного вида наказания на его исправление.

    Совокупность указанных обстоятельств убеждают суд в том, что с учетом обстоятельств совершенного преступления и данных о личности, достижение целей исправления подсудимого Кузьмина К.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, возможно путем применения мер уголовного наказания, не связанных с реальной изоляцией от общества.

    Руководствуясь ст.ст.300-303, 307-310 УПК РФ, суд

    

П Р И Г О В О Р И Л:

    Кузьмина К.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить наказание - обязательные работы на срок 300 (Триста) часов.

    От возмещения процессуальных издержек, связанных с осуществлением защиты, осужденного Кузьмина К.В. освободить.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кузьмину К.В. оставить подписку о невыезде.

    Приговор может быть обжалован в Омский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Кузьминым К.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора с разъяснением права осужденному ходатайствовать об участии при рассмотрении его дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении другого защитника или отказаться от защитника.

Председательствующий по делу судья              Г.Н. Хайрулин.