Дело № 1-67/2012 Приговор в отноешнии Абдрахманова В.Ш. и Рашитова Р.Р.



                             Дело № 1-67/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

р.п. Большеречье Омской области 24 августа 2012 года

Большереченский районный суд Омской области в составе председательствующего судьи Андреевой Н.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Большереченского района Омской области Косачевой Я.В.,

потерпевшей Ш......,

подсудимых Абдрахманова В.Ш. и Рашитов Р.Р.,

защитников подсудимых:

- адвоката Рыбалочкиной Н.В., представившей удостоверение № 641 от 06 февраля 2004 года и ордер № 43369 от 18 июля 2012 года,

- адвоката Прахта А.И., представившего удостоверение № 131 от 12 января 2007 года и ордер № 43364 от 18 июля 2012 года,

при секретаре Черненко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Абдрахманова В.Ш., <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

Рашитов Р.Р., <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Абдрахманов В.Ш. и Рашитов Р.Р. Р.Р. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, а также совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

    Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

    08 июня 2012 года, около 02 часов, Абдрахманов В.Ш. и Рашитов Р.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение овцы, принадлежащей Ш...... с территории ее домовладения, расположенного по адресу: <адрес изъят>, вступив с данной целью в предварительный преступный сговор между собой, с целью реализации своего преступного умысла, действуя совместно и согласованно, подойдя к находящемуся на окраине территории домовладения загону для содержания овец, Абдрахманов В.Ш. перелез через его ограждение, и, оказавшись внутри, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, тайно похитил находящуюся там овцу черной масти весом 57 кг., стоимостью 58 рублей за 1 кг. баранины живым весом, на сумму 3306 рублей, передав ее через ограждение загона оставшемуся снаружи Рашитову Р.Р., после чего с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей Ш...... материальный ущерб на суму 3306 рублей.

    Кроме того, они же 09 июня 2012 года около 22 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение имущества К....... из принадлежащего ему дома, расположенного по адресу: <адрес изъят>, вступив с данной целью в предварительный преступный сговор между собой, с целью реализации своего преступного умысла, действуя совместно и согласованно, подойдя к входной двери, Абдрахманов В.Ш. вытащил вставленный в пробой навесной замок, не закрытый на ключ, после чего Абдрахманов В.Ш. и Рашитов Р.Р. незаконно проникли в помещение дома, откуда из корыстных побуждений, с целью личной наживы, тайно, из холодильника в кухне дома, похитили мясо баранины в количестве 9 кг., стоимостью 140 рублей за 1 кг. мяса, на сумму 1260 рублей, после чего с места происшествия скрылись, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему К....... материальный ущерб на суму 1260 рублей.

Потерпевшей Ш...... по делу предъявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в сумме 5000 рублей (л.д. 100). Потерпевшим К....... по делу предъявлен гражданский иск о взыскании материального ущерба в сумме 1260 рублей (л.д. 83). В ходе судебного заседания было установлено, что ущерб подсудимыми возмещен в полном объеме, в связи с чем потерпевшие от исковых требований отказались.

При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые Абдрахманов В.Ш. и Рашитов Р.Р., после консультации со своими защитниками, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ. Потерпевшие при ознакомлении с материалами уголовного дела, а также прокурор Большереченского района Омской области выразили свое согласие на постановление судом приговора в особом порядке.

    В ходе судебного заседания, после разъяснения судом прав подсудимым, изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения, разъяснения судом особенностей рассмотрения дела и постановления судом приговора в особом порядке, подсудимые заявили, что полностью признают свою вину в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с указанными в обвинительном заключении составами инкриминируемых им деяний полностью согласны, ходатайствуют об особом порядке принятия судебного решения в отношении их. Защитники Рыбалочкина Н.В. и Прахт А.И. требования своих подзащитных поддержали, также ходатайствовали об особом порядке принятия судебного решения в отношении их подзащитных. Государственный обвинитель Косачева Я.В. и потерпевшая Ш...... в судебном заседании заявили о согласии на особый порядок постановления судом решения по данному уголовному делу, в связи с чем у суда имеются все основания к применению особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без судебного разбирательства по делу.

В ходе судебного заседания, кроме полного признания подсудимыми Абдрахмановым В.Ш. и Рашитовым Р.Р. вины в предъявленном им обвинении, на основании изучения доказательств, собранных по уголовному делу, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Абдрахманову В.Ш. и Рашитову Р.Р. обвинения.

Действия подсудимых Абдрахманов В.Ш. и Рашитова Р.Р. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённой группой лиц по предварительному сговору; а также по признаку кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённой группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, поскольку установлено, что имели место совершенные с корыстной целью тайные противоправные безвозмездные изъятие и обращение чужого имущества в пользу виновных, причинившее ущерб собственникам, сопряженное, в том числе, с незаконным, против воли проживающего лица, проникновением в жилище потерпевшего К.......

Подсудимые при совершении указанных преступлений действовали с корыстными мотивами и целью, с прямым умыслом – осознавали общественную опасность противоправного изъятия чужого имущества, предвидели неизбежность причинения в результате указанных действий реального имущественного вреда их собственникам и желали наступления этих последствий.

При назначении наказания подсудимым Абдрахманову В.Ш. и Рашитову Р.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, относящихся к категории преступлений средней тяжести и тяжких преступлений.

В соответствии с п. «г, и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Абдрахманову В.Ш., суд учитывает явку с повинной (по эпизоду кражи имущества К.......), наличие у него малолетнего ребенка (л.д. 43, 144-145), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Абдрахманов В.Ш., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

При определении размера наказания суд, наряду с удовлетворительной характеристикой подсудимого Абдрахманов В.Ш. по месту жительства (л.д. 145), учитывает, что подсудимый впервые привлекается к уголовной ответственности, полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном, изначально давал по делу признательные показания, чем способствовал раскрытию преступлений, что в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих вину обстоятельств. Суд принимает во внимание, что тяжких последствий по делу не наступило.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи – подсудимый Абдрахманов В.Ш. фактически состоит в брачных отношениях с Н....., имеет совместного с нею ребенка.

Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, характер и обстоятельства совершенных преступлений, личность подсудимого Абдрахманов В.Ш., его отношение к совершенным преступлениям, суд полагает, что достижение целей наказания - исправление подсудимого Абдрахманов В.Ш. и предупреждение совершения новых преступлений - возможно путем назначения Абдрахманову В.Ш. наказания, не связанного с реальной изоляцией от общества.

В соответствии с п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Рашитову Р.Р., суд учитывает явку с повинной (по эпизоду кражи имущества К.......) (л.д. 45), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Рашитова Р.Р., предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

При определении размера наказания суд, наряду с удовлетворительной характеристикой подсудимого Рашитова Р.Р. по месту жительства (л.д. 171), учитывает, что подсудимый полностью признал свою вину, раскаивается в содеянном, изначально давал по делу признательные показания, чем способствовал раскрытию преступлений, что в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих вину обстоятельств. Суд принимает во внимание, что тяжких последствий по делу не наступило.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи – подсудимый Рашитов Р.Р. проживает с родителями, собственной семьи не имеет, данных о его отрицательном поведении в быту не имеется.

Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, характер и обстоятельства совершенных преступлений, личность подсудимого Рашитова Р.Р., его отношение к совершенным преступлениям, суд полагает, что достижение целей наказания - исправление подсудимого Рашитова Р.Р. и предупреждение совершения новых преступлений - возможно путем назначения Рашитову Р.Р. наказания, не связанного с реальной изоляцией от общества.

С учётом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7.12.2011 № 420-ФЗ) об изменении категорий преступлений не усматривает.

Ввиду отказа потерпевших от поддержания гражданских исков о взыскании с подсудимых материального ущерба, причиненного преступлениями, на основании частей 4 и 5 ст. 44 УПК РФ подлежит прекращению производство по гражданским искам Ш...... и К....... к подсудимым Абдрахманову В.Ш. и Рашитову Р.Р. о взыскании с последних материального ущерба, причиненного преступлениями, в размере 5000 рублей и 1260 рублей, соответственно.

Вещественное доказательство по делу – мясо баранины в количестве 1,42 кг. и 4,65 кг., на основании п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, как предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению (л.д. 67, 68).

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 322 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Абдрахманова В.Ш. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - один год лишения свободы без ограничения свободы;

по «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - один год восемь месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Абдрахманову В.Ш. наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Абдрахманову В.Ш. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Абдрахманов В.Ш. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; периодически являться в указанный государственный орган для прохождения регистрации в установленном для него порядке; не совершать административных правонарушений в области охраны собственности.

Рашитов Р.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - один год лишения свободы без ограничения свободы;

по «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - один год восемь месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Рашитову Р.Р. наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Рашитову Р.Р. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Рашитова Р.Р. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; периодически являться в указанный государственный орган для прохождения регистрации в установленном для него порядке; не совершать административных правонарушений в области охраны собственности.

Производство по гражданскому иску Ш...... к Абдрахманову В.Ш. и Рашитову Р.Р. о взыскании с последних материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 5000 рублей прекратить.

Производство по гражданскому иску К....... к Абдрахманову В.Ш. и Рашитову Р.Р. о взыскании с последних материального ущерба, причиненного преступлением, в размере 1260 рублей прекратить.

Меру пресечения Абдрахманову В.Ш. и Рашитову Р.Р. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу – мясо баранины в количестве 1,42 кг. и 4,65 кг. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Омский областной суд через Большереченский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                     Н.Ю. Андреева