Приговор в отношении Асманкина А.В. и Богданова Н.А.



Дело № 1-3/2011 г.                                                                                                                                                                                                           

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Большое Игнатово                                                                        16 февраля 2011 г.

Судья Большеигнатовского районного суда Республики Мордовия Максимов В.А.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Большеигнатовского района РМ - прокурора Большеигнатовского района Комарова А.Н..,

подсудимых Асманкина А.В., Богданова Н.А.,

защитника Сбитнева В.С., представившего удостоверение № 53, выданное Управлением Минюста РФ по РМ 27.12.2002 года и ордер № 5 и № 6 от 16.02.2011 года,

представителя потерпевшего ФИО1,

при секретаре судебного заседания Тутуркиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Асманкина Александра Васильевича, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Богданова Николая Александровича, <данные изъяты> не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Асманкин А.В. и Богданов Н.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах:

13 ноября 2010 года житель с. Протасово Большеигнатовского муниципального района Республики Мордовия Асманкин А.В., предложил своему родственнику Богданову Н.А., проживающему в с.Старые Селищи Большеигнатовского района Республики Мордовия совершить кражу резиновых напольных плит из четырехрядного коровника, расположенного на западной окраине с.Старые Селищи Большегнатовского муниципального района РМ, на что Богданов Н.А. согласился. В этот же день, 13 ноября 2010 года в 17 часов Асманкин А.В. на принадлежащем ему тракторе марки «Т-40» с тракторной тележкой совместно с Богдановым Н.А. с целью совершения кражи резиновых напольных плит поехали к четырехрядному коровнику, расположенному на западной окраине с.Старые Селищи Большеигнатовского муниципального района РМ. Около 18 часов, через ворота с южной стороны коровника, которые заперты не были, они въехали на тракторе марки «Т-40» с тракторной тележкой в коровник, принадлежащий ООО «<данные изъяты>», незаконно проникли внутрь коровника и остановились у ворот, расположенных с северной стороны коровника. Находясь в здании коровника, осуществляя свой преступный умысел, пользуясь тем, что их никто не видит, Асманкин А.В., по предварительному сговору с Богдановым Н.А., тайно совершили кражу настеленных на полу коровника и принадлежащих ООО «<данные изъяты>», резиновых напольных плит в количестве 20 штук размерами 1800x800x25 мм каждая, по цене 1527 рублей за одну резиновую напольную плиту, на общую сумму 30540 рублей. Похищенные резиновые напольные плиты Богданов Н.А. и Асманкин А.В. погрузили на тележку трактора марки «Т-40» с места преступления скрылись и распорядились ими по своему собственному усмотрению. В результате кражи резиновых напольных плит в количестве 20 штук, Богданов Н.А. и Асманкин А.В. причинили ООО «<данные изъяты>» имущественный ущерб на общую сумму 30540 рублей.

В судебном заседании подсудимые Асманкин А.В. и Богданов Н.А. заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Сбитнев В.С.поддерживает ходатайство своих подзащитных. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защитник и подсудимые не оспаривают.

      Государственный обвинитель - прокурор Большеигнатовского района РМ Комаров А.Н. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего ФИО1 пояснила, что возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет, гражданский иск заявлять не намерена, так как причиненный имущественный вред будет возмещен путем возвращения резиновых напольных плит. Причиненный в результате кражи ущерб незначителен.

Суд удостоверился, что подсудимые Асманкин А.В. и Богданов Н.А. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитником.

    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимый Асманкин А.В. и подсудимый Богданов Н.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Наказание за преступление, которое совершили подсудимый Асманкин А.В. и подсудимый Богданов Н.А. не превышает пяти лет лишения свободы.

В связи с изложенным, в соответствии со ч.2 ст.158 УК РФ, так как он и Богданов Н.А. предварительно договорившись на совершение кражи напольных резиновых плит, противоправно проникли в четырехрядный коровник, принадлежащий ООО «<данные изъяты>» Большеигнатовского района Республики Мордовия. Откуда Асманкин А.В. и Богданов Н.А. тайно совершили кражу настеленных на полу коровника и принадлежащих ООО «<данные изъяты>» резиновых напольных плит в количестве 20 штук размерами 1800x800x25 мм каждая, по цене 1527 рублей за одну резиновую напольную плиту. Тем самым, причинив ООО «<данные изъяты>» ущерб на общую сумму 30540 рублей.

Вменяя квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», суд исходит из того, что подсудимый Асманкин А.В. совместно с Богдановым Н.А. заранее договорились о совершении кражи, действовали совместно и согласованно с целью достижения конечного результата - хищения чужого имущества.

Квалифицирующий признак совершение кражи «с незаконным проникновением в иное хранилище» нашел свое подтверждение, поскольку установлен тот факт, что кража была совершена из коровника, который был продан на строительные материалы, куда подсудимые Асманкин А.В. с Богдановым Н.А. проникли незаконно именно с целью кражи.

При определении вида и размера наказания подсудимому Асманкину А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Асманкина А.В. в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ, является наличие малолетнего ребенка у виновного (л.д.109).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Асманкина А.В., судом не установлено.

Подсудимый Асманкин А.В. по месту жительства характеризуется положительно (л.д.111, 112), на учете у врачей невропатолога, психиатра и нарколога не состоит (л.д. 117).

Подсудимый Асманкин А.В. совершил преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Суд считает целесообразным назначить подсудимому Асманкину А.В. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, вмененного ему преступления, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, потому, что менее строгие виды наказания, предусмотренные санкцией ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, не смогут обеспечить достижение целей наказания.

Принимая во внимание, что Асманкин А.В. вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбытия наказания, применив ст. 73 УК РФ.

В связи с изложенным, в соответствии со ч.2 ст.158 УК РФ, так как он и Асманкин А.В. предварительно договорившись на совершение кражи напольных резиновых плит, противоправно проникли в четырехрядный коровник, принадлежащий ООО «<данные изъяты>» Большеигнатовского района Республики Мордовия. Откуда Асманкин А.В. и Богданов Н.А. тайно совершили кражу настеленных на полу коровника и принадлежащих ООО «<данные изъяты>» резиновых напольных плит в количестве 20 штук размерами 1800x800x25 мм каждая, по цене 1527 рублей за одну резиновую напольную плиту. Тем самым, причинив ООО «<данные изъяты>» ущерб на общую сумму 30540 рублей.

Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору», нашел свое подтверждение в судебном заседании, так как установлено, что между подсудимыми Богдановым Н.А. и Асманкиным А.В. непосредственно перед совершением действий, направленных на тайное хищение чужого имущества имелась предварительная договоренность.

Квалифицирующий признак совершение кражи «с незаконным проникновением в иное хранилище» также нашел свое подтверждение, поскольку установлен тот факт, что кража была совершена из коровника, который был продан на строительные материалы, куда подсудимые Богданов Н.А. и Асманкин А.В. проникли незаконно именно с целью кражи.

При определении вида и размера наказания подсудимому Богданову Н.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Богданова Н.А., судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Богданова Н.А., судом не установлено.

Подсудимый Богданов Н.А. по месту жительства характеризуется положительно (л.д.129), на учете у врачей невропатолога, психиатра и нарколога не состоит (л.д. 117).

Подсудимый Богданов Н.А. совершил преступление, относящееся в соответствии со ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести.

Суд считает целесообразным назначить подсудимому Богданову Н.А. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, вмененного ему преступления, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, потому, что менее строгие виды наказания, предусмотренные санкцией ч.2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, не смогут обеспечить достижение целей наказания.

Принимая во внимание, что Богданов Н.А. вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбытия наказания, применив ст. 73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, влияющих на назначение более мягкого наказания, в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не находит.

Принимая решение об условном осуждении, суд считает необходимым возложить на подсудимого Асманкина А.В. и подсудимого Богданова Н.А. в соответствии с п.5 ст.73 УК РФ, исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, что, по мнению суда, необходимо для осуществления контроля за поведением осужденного и будет способствовать его исправлению.

Вопрос о вещественных доказательствах необходимо решить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Асманкина Александра Васильевича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса РФ назначенное Асманкину А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Богданова Николая Александровича признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год.

В соответствии со ст.73 Уголовного кодекса РФ назначенное Богданову Н.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1(один) год.

В силу п.5 ст.73 Уголовного кодекса РФ, возложить на Асманкина А.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

В силу п.5 ст.73 Уголовного кодекса РФ, возложить на Богданова Н.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Асманкина А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Меру пресечения в отношении Богданова Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

С вещественного доказательства - трактора марки «Т-40» с тракторной тележкой, хранящегося у дома Асманкина А.В., расположенного по адресу: <адрес>, снять ограничения, связанные с хранением в качестве вещественного доказательства.

Вещественное доказательство - двадцать резиновых напольных плит вернуть по принадлежности собственнику ООО «<данные изъяты>» Большеигнатовского района Республики Мордовия.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Большеигнатовский районный суд Республики Мордовия.

В случае кассационного обжалования приговора сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                          В.А. Максимов

СПРАВКА:

Приговор вступил в законную силу 30 марта 2011 г.

Приговор Большеигнатовского районного суда Республики Мордовия от 16 февраля 2011 г. в отношении Асманкина А.В., Богданова Н.А. изменен определением Верховного Суда Республики Мордовия от 30 марта 2011 г.

Действия Асманкина А.В. с пункта «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ переквалифицированы на пункт «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), по которой назначено наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы, без ограничения свободы.

Действия Богданова Н.А. с пункта «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ переквалифицированы на пункт «а», «б» части 2 статьи 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), по которой назначено наказание в виде 1 года лишения свободы, без ограничения свободы.

Назначенное Асманкину А.В. и Богданову Н.А. наказание в виде лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 год каждому.

В силу п.5 ст.73 Уголовного кодекса РФ, возложить на Асманкина А.В. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

В силу п.5 ст.73 Уголовного кодекса РФ, возложить на Богданова Н.А. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

В остальной части приговор оставлен без изменения, кассационное представление прокурора Большеигнатовского района РМ - без удовлетворения.