Приговор в отношении Учаевой А.П.



Дело № 1-8/2011                                                                                                    

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Большое Игнатово                                                                      20 июля 2011 г.

Судья Большеигнатовского районного суда Республики Мордовия Максимов В.А.,

        с участием государственного обвинителя прокуратуры Большеигнатовского района РМ - заместителя прокурора Большеигнатовского района Республики Мордовия Сарайкина А.И.,

подсудимой Учаевой А.П.,

защитника Китаева М.А., представившего удостоверение № 167, выданное 27.12.2002 года и ордер № 72 от 20.07.2011г.,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре судебного заседания Марюшкиной Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Учаевой Анастасии Павловны, <данные изъяты> ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

Учаева А.П. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

14 мая 2011 года Учаева А.П. решила совершить кражу денежных средств у жителя с.Большое Игнатово Большеигнатовского района Республики Мордовия ФИО1 С данной целью 14 мая 2011 года в 12 часов Учаева А.П. подошла к окну сарая, расположенного с северо-западной стороны дома ФИО1, находящегося по адресу: <адрес>. Она вытащила руками из оконного проема раму со стеклом и проникла в сарай, примыкающий к дому ФИО1 Далее Учаева А.П. прошла через сарай и через незапертую дверь, соединяющую сарай с коридором дома, незаконно проникла в жилой дом ФИО1 Находясь в доме, Учаева А.П. прошла в зал и обнаружила за иконой «Николая Чудотворца», расположенной в верхнем правом углу от входной двери в комнату, денежные средства в сумме 36000 рублей. В холодильнике, находящемся на кухне дома ФИО1, Учаева А.П. обнаружила стеклянную трехлитровую банку с соленым салом свинины и решила совершить ее кражу. Осуществляя свой умысел, пользуясь тем, что хозяин дома отсутствует и ее никто не видит, Учаева А.П. тайно совершила кражу принадлежащих ФИО1 денежных средств в сумме 36000 рублей и одной стеклянной трехлитровой банки с соленым салом свинины, стоимостью 480 рублей. С похищенными денежными средствами и одной банкой с соленым салом свинины, Учаева А.П. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему собственному усмотрению. В результате кражи денежных средств и одной стеклянной трехлитровой банки с соленым салом свинины Учаева А.П. причинила ФИО1 имущественный ущерб на общую сумму 36480 рублей.

В судебном заседании подсудимая Учаева А.П. заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в ходе предварительного следствия.

Защитник Китаев М.А. ходатайство подзащитной Учаевой А.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержал.

Государственный обвинитель - Сарайкин А.И. дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 пояснил, что возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет, гражданский иск на сумму 27500 рублей поддержал и просил взыскать данную сумму с Учаевой А.П.

Суд удостоверился, что подсудимая Учаева А.П. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником.

Обвинение, с которым суд согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, которое совершила подсудимая Учаева А.П., не превышает шести лет лишения свободы.

В связи с изложенным, в соответствии со п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как она противоправно проникнув в жилой дом ФИО1, тайно совершила кражу денежных средств в сумме 36000 рублей и одной стеклянной трехлитровой банки с соленым салом свинины, стоимостью 480 рублей, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 36480 рублей.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилое помещение» нашел свое подтверждение в судебном заседании, так как установлено, что Учаева А.П.незаконно, помимо воли потерпевшего ФИО1, проникла в его жилой дом, где он постоянно проживает, и похитила денежные средства и банку соленого сала свинины.

При определении вида и размера наказания подсудимой Учаевой А.П., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Учаевой А.П. судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Учаевой А.П., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимая Учаева А.П. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 123), по месту учебы характеризуется удовлетворительно (л.д.124). Проживает с матерью, братьями и сестрами (л.д. 122).

Учаева А.П. на учете у врачей психиатра, нарколога и невропатолога не состоит (л.д.125). Поэтому с учетом обстоятельств совершенного Учаевой А.П. преступления у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимой, то есть Учаева А.П. подлежит наказанию за содеянное.

Санкция ч.3 ст.158 Уголовного кодекса РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Суд считает целесообразным назначить подсудимой Учаевой А.П. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, вмененного ей преступления, с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, потому, что менее строгие виды наказания, предусмотренные санкцией статьи 158 Уголовного кодекса РФ, не смогут обеспечить достижение целей наказания.

Учитывая обстоятельства совершенного подсудимой преступления, а также то, что Учаева А.П. вину в совершении преступления признала, в содеянном раскаялась, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденной без реального отбытия наказания, применив ст. 73 УК РФ.

Принимая решение об условном осуждении, суд считает целесообразным возложить на подсудимую Учаеву А.П., в соответствии с п.5 ст.73 УК РФ, исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, что, по мнению суда, необходимо для осуществления контроля за поведением осужденного и будет способствовать ее исправлению.

Суд не назначает подсудимой Учаевой А.П. дополнительные виды наказания, предусмотренные санкцией ч.3 ст.158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, поскольку подсудимая не работает и какого-либо дохода не имеет.

Исключительных обстоятельств, влияющих на назначение более мягкого наказания, в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не находит.

Оснований для применения ст. 96 Уголовного кодекса РФ и правил главы 14 Уголовного кодекса РФ не усматривается, поскольку подсудимая Учаева А.П. совершила тяжкое преступление.

В соответствии со ст.1064 Гражданского кодекса РФ, суд считает иск ФИО1 о возмещении ущерба, причиненного преступлением в сумме 27500 рублей, подлежащим удовлетворению. Судом установлено, что кражу совершила Учаева А.П., с иском согласна. Взысканию с Учаевой А.П. в пользу ФИО1 в возмещение причиненного ущерба подлежит 27500 рублей.

Вопрос о вещественных доказательствах необходимо решить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

Вопрос о судебных издержках решить в соответствии с п.3 ст.313 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Учаеву Анастасию Павловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.73 Уголовного кодекса РФ назначенное Учаевой А.П. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в два года.

В силу ч.5 ст.73 Уголовного кодекса РФ возложить на осужденную Учаеву А.П. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Учаевой А.П. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить. Взыскать с Учаевой Анастасии Павловны в пользу ФИО1 в возмещение причиненного ущерба 27500 (двадцать семь тысяч пятьсот) рублей.

Судебные издержки по уголовному делу отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 8500 рублей и икону «Николая Чудотворца» вернуть собственнику ФИО1, проживающему по адресу: <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Большеигнатовский районный суд Республики Мордовия.

В случае кассационного обжалования приговора сторонами, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                    В.А. Максимов