Приговор в отношении Мартьянова И.В.



Дело № 1-7/2011 г.                                                                                                                                                                                          

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Большое Игнатово                                                                             27 июня 2011 г.

Судья Большеигнатовского районного суда Республики Мордовия Максимов В.А.,

        с участием государственного обвинителя прокуратуры Большеигнатовского района РМ - прокурора Большеигнатовского района РМ Комарова А.Н.,

подсудимого Мартьянова И.В.,

защитника Сбитнева В.С., представившего удостоверение № 53, выданное 27.12.2002 года и ордер № 24 от 27 июня 2011 года,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре судебного заседания Тутуркиной А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мартьянова Ивана Валентиновича, <данные изъяты>, юридически не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мартьянов И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

02 апреля 2011 года Мартьянов И.В. пришел в с. Киржеманы Большеигнатовского района Республики Мордовия, чтобы подработать у ФИО1 Подойдя к дому ФИО1, он увидел, что дверь квартиры закрыта на замок. У Мартьянова И.В. возник умысел на кражу спиртных напитков из квартиры ФИО1 02 апреля 2011 года в 10 часов Мартьянов И.В., подошел к входной двери, расположенной с западной стороны жилого дома, и, вытащив руками из двери, ведущей в коридор, замок вместе с металлической петлей, проник в коридор квартиры. После этого, Мартьянов И.В. с помощью топора, который он обнаружил в том же коридоре, взломал запорное устройство входной двери в квартиру и с целью кражи, противоправно проник через данную дверь в квартиру ФИО1 Мартьянов И.В. обнаружил под подушкой на диване, стоящем в зале, денежные средства в сумме 58 000 рублей и решил совершить кражу данных денежных средств. Осуществляя свой преступный умысел, пользуясь тем, что хозяин квартиры отсутствует и его никто не видит, Мартьянов И.В. тайно совершил кражу денежных средств в сумме 58000 рублей, принадлежащих ФИО1 С похищенными денежными средствами Мартьянов И.В. с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему собственному усмотрению. В результате кражи денежных средств Мартьяновым И.В., ФИО1 причинен имущественный ущерб в сумме 58000 рублей, который является для него значительным.

В судебном заседании подсудимый Мартьянов И.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в ходе предварительного следствия.

    Защитник поддерживает ходатайство своего подзащитного. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств - защитник и подсудимый не оспаривают.

Государственный обвинитель - прокурор Большеигнатовского района РМ Комаров А.Н. дал согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 пояснил, что возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеет, гражданский иск не поддерживает, просит суд принять отказ от гражданского иска и прекратить по нему производство, так как ущерб ему возмещен в полном объеме.Последствия отказа от гражданского иска, предусмотренные ч. 5 ст. 44 УПК РФ, ему понятны.

Суд удостоверился, что подсудимый Мартьянов И.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.

Обвинение, с которым суд согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Наказание за преступление, которое совершил подсудимый Мартьянов И.В., не превышает шести лет лишения свободы.

В связи с изложенным, в соответствии со п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он противоправно проникнув в квартиру ФИО1, тайно совершил кражу денежных средств в сумме 58000 рублей, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 58000 рублей, который является для потерпевшего значительным.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилое помещение» нашел свое подтверждение в судебном заседании, так как установлено, что Мартьянов И.В.незаконно, помимо воли потерпевшего ФИО1, проник в его квартиру, где он постоянно проживает, и похитил денежные средства.

Квалифицирующий признак совершенной Мартьяновым И.В. кражи «с причинением значительного ущерба гражданину» также нашел подтверждение в судебном заседании, исходя из суммы похищенного, показаний потерпевшего, его имущественного положения.

Согласно примечанию к ст. 158 УК РФ, значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

На предварительном следствии потерпевший ФИО1 пояснил, что ущерб, причиненный кражей денежных средств в сумме 58000 рублей, для него является значительным, так как он нигде не работает, а заработки по продаже дров являются сезонными и иных заработков он не имеет (л.д.29-30,51,148). Потерпевший ФИО1 в собственности имеет автомобиль марки «<данные изъяты>», <данные изъяты> года выпуска и автомобиль «<данные изъяты>», <данные изъяты> года выпуска (л.д. 42). При этом, суд также учитывает то, что ФИО1 в настоящее время является безработным (л.д.52), проживает один (л.д.54), недвижимости в собственности не имеет (л.д. 43) и считает, что в результате кражи денежных средств в сумме 58000 рублей, потерпевшему ФИО1 был реально причинен значительный для него материальный ущерб.

При определении вида и размера наказания подсудимого Мартьянова И.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Мартьянова И.В., в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является явка с повинной (л.д. 66).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мартьянова И.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимый Мартьянов И.В. по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 157).

Принимая во внимание, что Мартьянов И.В. на учете у врачей психиатра и невролога не состоит (л.д.162-163), однакосостоит на «Д» учете у врача-нарколога (л.д.161). Поэтому с учетом обстоятельств совершенного Мартьяновым И.В. преступления у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого, то есть Мартьянов И.В. подлежит наказанию за содеянное.

Санкция ч.3 ст.158 Уголовного кодекса РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишение свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Суд считает целесообразным назначить подсудимому Мартьянову И.В. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции статьи, вмененного ему преступления, с учетом требований ч.7 ст.316 УК РФ, потому, что менее строгие виды наказания, предусмотренные санкцией статьи 158 Уголовного кодекса РФ, не смогут обеспечить достижение целей наказания.

Учитывая обстоятельства совершенного подсудимым преступления, а также то, что Мартьянов И.В. вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбытия наказания, применив ст. 73 УК РФ.

Принимая решение об условном осуждении, суд считает целесообразным возложить на подсудимого Мартьянова И.В., в соответствии с п.5 ст.73 УК РФ, исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, что, по мнению суда, необходимо для осуществления контроля за поведением осужденного и будет способствовать его исправлению.

Исключительных обстоятельств, влияющих на назначение более мягкого наказания, в соответствии со ст. 64 УК РФ суд не находит.

В соответствии с ч.5 ст.44 Уголовно-процессуального кодекса РФ, отказ от гражданского иска может быть заявлен гражданским истцом в любой момент производства по уголовному делу, но до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. Отказ от гражданского иска влечет за собой прекращение производства по нему.

В судебном заседании потерпевший ФИО1 отказался от гражданского иска, заявленного им на предварительном следствии, представив письменное заявление, в котором просит суд принять отказ от иска и прекратить по нему производство.Последствия отказа от гражданского иска, предусмотренные ч. 5 ст. 44 УПК РФ, ФИО1 понятны.

Отказ гражданского истца ФИО1 от иска не противоречит закону и не нарушает чьих-либо прав и охраняемых законом интересов, поэтому у суда имеются основания для принятия отказа от гражданского иска и прекращения производства по нему.

Вопрос о вещественных доказательствах необходимо решить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мартьянова Ивана Валентиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 Уголовного кодекса РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.73 Уголовного кодекса РФ назначенное Мартьянову И.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года 5(пять) месяцев.

В силу ч.5 ст.73 Уголовного кодекса РФ возложить на осужденного Мартьянова И.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения в отношении Мартьянова И.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Производство по гражданскому иску, прекратить.

С вещественных доказательств - денежных средств в сумме 56000 рублей, достоинством 1000 рублей каждая купюра, хранящихся у ФИО1, снять ограничения связанные с хранением в качестве вещественных доказательств. Вещественное доказательство - топор вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Большеигнатовский районный суд Республики Мордовия.

В случае кассационного обжалования приговора сторонами, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                               В.А. Максимов