Обвинительный приговор по ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ. Приговор вступил в законную силу 27.05.2011 года.



Дело № 1-6/2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Большое Игнатово 16 мая 2011 года

Судья Большеигнатовского районного суда Республики Мордовия Комова Н.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Большеигнатовского района Республики Мордовия Комарова А.Н.,

подсудимого Исхакова Ж.А.,

защитника - адвоката Тимонина С.А., представившего удостоверение № 414, от 18.12.2007 года и ордер № 59 от 26 апреля 2011 года,

при секретаре судебного заседания Деньгаевой А.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Исхакова Жафяра Абдулмужиповича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.2 ст.291 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Исхаков Жафяр Абдулмужиповичсовершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ инспектор отделения ДПС ОГИБДД ОВД по Большеигнатовскому муниципальному району Республики Мордовия Кемаев А.В. совместно с инспектором по пропаганде ОГИБДД ОВД по Большеигнатовскому муниципальному району Республики Мордовия Тумаевым Е.Н., находились при исполнении своих должностных полномочий, на службе по охране общественного порядка и безопасности дорожного движения на 8 километре автодороги <адрес>. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут этого дня, Кемаев А.В., выступая представителем власти, и руководствуясь своими должностными обязанностями, заметив, что по автодороге движется автомобиль марки «ГАЗ-33021», государственный регистрационный знак № регион, с целью проверки документов на транспортное средство, с помощью жезла остановил автомобиль, под управлением водителя Хайретдинова Р.Р. При проверке документов Кемаев А.В. установил, что водитель автомобиля марки «ГАЗ-33021», государственный регистрационный знак № регион Хайретдинов Р.Р. вместе с владельцем указанного автомобиля Исхаковым Ж.А., перевозит крупнорогатый скот, в количестве - 4 головы, без имеющихся на них каких-либо документов, в связи с чем инспектором Кемаевым А.В. было предложено Хайретдинову Р.Р. проехать в ОГИБДД ОВД по Большеигнатовскому муниципальному району Республики Мордовия, расположенный по адресу: <адрес>, для разбирательства. По приезду в ОГИБДД ОВД по Большеигнатовскому муниципальному району Республики Мордовия инспектором Кемаевым А.В. было предложено Хайретдинову Р.Р. пройти в кабинет и.о. начальника ОГИБДД ОВД по Большеигнатовскому муниципальному району Республики Мордовия старшего инспектора ДПС Туркина Н.А.. После предложения, пройти в кабинет и.о. начальника ОГИБДД ОВД, Исхаков Ж.А., находившийся рядом с Хайретдиновым Р.Р., сказал Хайретдинову Р.Р., что он зайдет в кабинет к Туркину Н.А. один. После того, как Исхаков Ж.А. зашел в кабинет Туркина Н.А., в процессе разбирательства, Туркиным Н.А., при проверке по базе данных ИЦ, было выявлено, что у Исхакова Ж.А. имеется неоплаченный административный штраф от ДД.ММ.ГГГГ, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. Исхаков Ж.А., желая избежать административной ответственности, стал просить Туркина Н.А., чтобы тот не составлял на него протокол за совершенное им правонарушение. Однако Туркин Н.А. продолжил составление протокола на Исхакова Ж.А.. После чего Исхаков Ж.А., желая избежать административной ответственности за совершенное им правонарушение, решил предложить Туркину Н.А. 4000 рублей, чтобы последний не составлял на него административный протокол и отпустил его. Преследуя данную цель, Исхаков Ж.А. ДД.ММ.ГГГГ примерно ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут, находясь в кабинете Туркина Н.А., воспользовавшись отсутствием посторонних лиц в кабинете, реализуя свой преступный умысел, направленный на избежание административной ответственности, стал предлагать старшему инспектору ДПС ОГИБДД ОВД по Большеигнатовскому муниципальному району Республики Мордовия Туркину Н.А., находившемуся при исполнении своих должностных обязанностей, деньги в сумме 4000 рублей в качестве взятки. В продолжение своего преступного умысла Исхаков Ж.А. достал из кармана своей одежды деньги в сумме 4000 рублей, четырьмя купюрами достоинством по 1000 рублей каждая, которые неоднократно предлагал Туркину Н.А., одновременно высказывая просьбу не составлять в отношении него административный протокол и отпустить его, освободив от административной ответственности за данное вознаграждение. Туркин Н.А. отказался принять от Исхакова Ж.А. денежные средства. После чего в кабинет зашел сотрудник милиции, который представился оперуполномоченным ОУР ОВД по Большеигнатовскому району РМ Ермушев А.К. и предложил Исхакову Ж.А. вместе с ним пройти в его кабинет. В кабинете у Ермушева А.К. в присутствии понятых Исхаков Ж.А. добровольно выдал 4000 рублей, которые предлагал Туркину Н.А. в качестве взятки. В результате чего, преступные намерения в даче взятки Исхаковым Ж.А. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Допрошенный в качестве подсудимого Исхаков Ж.А. вину свою в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст.30 - ч.2 ст.291 УК РФ, признал полностью, суду пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ вместе со своим знакомым Хайретдиновым Р.Р. рано утром в половине шестого выехали из дома, находящегося по адресу: <адрес>, с целью закупки скота. В <адрес> они, закупив 4 головы крупнорогатого скота, примерно около 10 часов утра, вместе с Хайретдиновым P.P. на автомобиле ГАЗ-33021, регистрационный номер № регион, возвращались домой. На повороте при въезде в <адрес>, их машину остановили сотрудники ОГИБДД и попросили у них документы на автомашину и на крупнорогатый скот, который у них находился в автомашине. Сотрудникам милиции они предъявили документы на автомашину. Документов на перевозимый ими скот у них с собой не было. В связи с тем, что документов у них на крупнорогатый скот не было, сотрудник ОГИБДД попросил их проехать с ними до ОВД Большеигнатовского района РМ, для разбирательства. В ОВД у него спрашивали документы на скот, он объяснил, что крупнорогатый скот, который находятся у него в автомашине, он купил в <адрес> РМ и может привезти оттуда справку. После этого он и Хайретдинов Р.Р. поехали в <адрес>, и привезли оттуда справку на крупнорогатый скот, которую он отдал сотруднику милиции Туркину Н.А. в его кабинете. В дальнейшем в кабинете, во время разбирательства, Туркин Н.А. сообщил ему, что за ним числится неоплаченный штраф, за ранее совершенное административное правонарушение и в связи с тем, что он по настоящее время не уплатил данный административный штраф, Туркин Н.А на него вновь составит административный протокол за не уплату данного штрафа. Он не хотел, чтобы на него составляли административный протокол, и стал уговаривать Туркина Н.А., чтобы тот не составлял в отношении него протокол и отпустил его домой, но Туркин Н.А. не соглашался. Тогда он решил предложить Туркину Н.А. деньги, чтобы последний отпустил его домой, так как на улице холодно, а телята, которые находились у него в автомашине были молодые и могли замерзнуть. С этой целью он вышел из кабинета Туркина Н.А. и в коридоре отсчитал из имевшихся у него денег сумму в размере 4000 рублей и положил их в карман своей одежды, после этого снова зашел в кабинет, где находился Туркин Н.А.. В кабинете он продолжил уговаривать Туркина Н.А., чтобы тот отпустил его домой и не составлял на него административный протокол, но он не соглашался, тогда он из кармана своей куртки достал денежные купюры в сумме 4000 рублей и положил их на стол Туркина Н.А.. Туркин Н.А., увидев это, сказал ему, чтобы он забрал эти деньги, так как он взяток не берет. После этого он забрал предлагаемую им Туркину Н.А. деньги в сумме 4000 рублей и положил в карман своей одежды. Тут неожиданно в кабинет зашел сотрудник милиции, который представился оперуполномоченным ОУР ОВД по Большеигнатовскому району Республики Мордовия Ермушевым А.К. и предложил ему вместе с ним пройти в его кабинет. В кабинете у Ермушева А.К., в присутствии понятых он добровольно выдал 4000 рублей, которые предлагал Туркину Н.А. за то, чтобы Туркин Н.А. отпустил его и не составлял в отношении него административный протокол и освободил от административной ответственности, данные денежные купюры у него изъяли.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 276 УПК РФ, с согласия сторон, в связи с противоречиями между показаниями, данными в ходе предварительного следствия и в суде, частично оглашены показания Исхакова Ж.А., которые он дал на предварительном следствии.

На предварительном следствии подсудимый Исхаков Ж.А. показал: …Во время разбирательства Туркин Н.А. сообщил ему, что за ним числится неоплаченный административный штраф от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 100 рублей, тем самым он вновь допустил административное правонарушение и на него необходимо по данному факту составить административный протокол. Он не хотел, чтобы на него составляли административный протокол, и стал уговаривать Туркина Н.А. не делать этого, но Туркин Н.А. не соглашался. Тогда он, для того чтобы избежать административной ответственности, решил предложить Туркину Н.А. взятку.

После оглашения показаний подсудимый Исхаков Ж.А. суду показал, что оглашенные показания подтверждает, они соответствуют действительности.

Помимо полного признания подсудимым своей вины, виновность Исхакова Ж.А. подтверждается следующими доказательствами.

Допрошенный в качестве свидетеля старший инспектор ДПС ОГИБДД при ОВД по Большеигнатовскому району Республики Мордовия Туркин Н.А. суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он исполнял обязанности начальника ОГИБДД ОВД по Большеигнатовскому муниципальному району Республики Мордовия. Примерно в 10 часов 30 минут, находясь в помещении ОВД Большеигнатовского муниципального района РМ, он получил сообщение по телефону от инспектора ДПС ОГИБДД Тумаева Е.Н. о том, что им совместно с инспектором ДПС Кемаевым В.А. задержана автомашина с грузом и что на перевозимый груз отсутствуют документы. В дальнейшем данная автомашина с грузом была задержана и доставлена на территорию Большеигнатовского ОВД для дальнейшего разбирательства. О произошедшем инспектором ДПС ОГИБДД Кемаевым В.А. был написан рапорт на имя и.о. начальника ОВД по Большеигнатовскому району РМ Кечемайкина А.П.. После этого он проверил по базе данных ИЦ МВД РМ водителя автомашины с грузом Хайретдинова Р.Р., а потом собственника автомашины, гражданина Исхакова Ж.А. на наличие совершенных ими правонарушений. При проверке было обнаружено, что в отношении Исхакова Ж.А. ранее был составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, Исхаков Ж.А. стал уговаривать его не составлять на него административный протокол, а после Исхаков Ж.А. вышел из кабинета на несколько минут, потом вошел снова в кабинет и стал предлагать ему деньги в сумме 4000 рублей. Денег он у Исхакова Ж.А. не взял и на его просьбу не составлять административный протокол, ответил отказом. После чего в кабинет зашел оперуполномоченный ОУР ОВД по Большеигнатовскому району Республики Мордовия Ермушев А.Г. и пригласил Исхакова Ж.А. в свой кабинет.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля инспектор ДПС ОГИБДД ОВД по Большеигнатовскому муниципальному району Республики Мордовия Кемаев А.В. суду пояснил, что он работает в ОГИБДД ОВД по Большеигнатовскому району Республики Мордовия в должности инспектора ДПС. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов 00 минут он совместно с инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по Большеигнатовскому муниципальному району Республики Мордовия Тумаевым Е.Н., осуществляя надзор за дорожным движением на 8-ом километре автодороги <адрес>, им с помощью жезла, с целью проверки документов, был остановлен автомобиль марки ГАЗ-33021 государственный номер № регион. Автомобилем управлял водитель Хайретдинов Р.Р.. При проверке было выявлено, что документы на перевозимый ими крупнорогатый скот в количестве 4 головы отсутствуют. Находившийся с Хайретдиновым P.P. мужчина представился Исхаковым Ж.А., пояснил, что является владельцем данного автомобиля, крупнорогатый скот они перевозят по его необходимости и документов на него нет. Для дальнейшего разбирательства им было предложено проследовать с ними до ОВД Большеигнатовского муниципального района РМ. Доставив Хайретдинова P.P. и Исхакова Ж.А. в кабинет к старшему инспектору ДПС ОГИБДД Туркину Н.А., они уехали обратно продолжать вести наблюдение за дорожным движением. Вечером ДД.ММ.ГГГГ от Туркина Н.А. ему стало известно, что Исхаков Ж.А. пытался дать ему взятку в сумме 4000 тысячи рублей, за не составление на него административного протокола, но Туркин Н.А. отказался от предложенной суммы.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 271 УПК РФ, с согласия сторон, в связи с противоречиями между показаниями, данными в ходе предварительного следствия и в суде, частично оглашены показания свидетеля Кемаева А.В., которые он дал на предварительном следствии.

На предварительном следствии, допрошенный в качестве свидетеля Кемаев А.В. показал: …Водитель Хайретдинов Р.Р. и находящийся рядом с ним владелец автомашины Исхаков Ж.А. были приглашены в ОВД по Большеигнатовскому муниципальному району Республики Мордовия в кабинет ОГИБДД, где в это время находился и.о. начальника ОГИБДД старший лейтенант милиции Туркин Н.А..

После оглашения показаний свидетель Кемаев А.В. суду показал, что оглашенные показания подтверждает, они соответствуют действительности.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля оперуполномоченный ОУР ОВД по Большеигнатовскому муниципальному району Республики Мордовия Ермушев А.К. суду пояснил, что он работает в ОВД по Большеигнатовскому району Республики Мордовия в должности оперуполномоченного. В его обязанности входит выявление, профилактика, пресечение преступлений и правонарушений. В ДД.ММ.ГГГГ года, точной даты он не помнит, ему поступила информация о том, что один из водителей Нижегородской области, а именно Исхаков Ж.А. может дать взятку. С целью проверки данной информации, им были проведены оперативные мероприятия с применением негласной видеозаписи, была установлена видеоаппаратура в кабинете и.о. начальника ОГИБДД ОВД по Большеигнатовскому району Республики Мордовия старшего инспектора ДПС Туркина Н.А.. Видеокамерой зафиксировано, как Исхаков Ж.А.предлагал Туркину Н.А. деньги в сумме 4000 рублей за то, чтобы Туркин Н.А. не составлял в отношении него административный протокол и освободил его от административной ответственности. После этого он пригласил Исхакова Ж.А. в свой кабинет, находящийся в здании ОВД по Большеигнатовскому району, где в присутствии понятых, изъял у Исхакова Ж.А. четыре денежные купюры достоинством по одной тысячи рублей каждая, которые Исхаков Ж.А. предлагал Туркину Н.А. в качестве взятки и составил акт об изъятии денежных средств.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 271 УПК РФ, с согласия сторон, в связи с противоречиями между показаниями, данными в ходе предварительного следствия и в суде, частично оглашены показания свидетеля Ермушева А.К., которые он дал на предварительном следствии.

На предварительном следствии допрошенный в качестве свидетеля Ермушев А.К. показал: «… в кабинете находился Туркин Н.А. в это время в кабинет зашел Исхаков Ж.А., где был зафиксирован разговор между Исхаковым Ж.А. и Туркиным Н.А.. При разговоре Исхаков Ж.А. просит Туркина Н.А. освободить его от административной ответственности, за ранее совершенное административное правонарушение. При этой просьбе примерно в 12 часов 00 минут того же дня, Исхаков Ж.А. предлагает Туркину Н.А. наличные деньги в сумме 4000 рублей. Однако Туркин Н.А. не взял предложенные Исхаковым Ж.А. деньги.» (л.д.82-84)

После оглашения показаний свидетель Ермушев А.К. суду показал, что оглашенные показания подтверждает, они соответствуют действительности, дополнительно пояснив суду, что Исхаков Ж.А. предлагал взятку Туркину Н.А., чтобы Туркин Н.А. освободил его от административной ответственности - не составлял на него административный протокол.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Хайретдинов P.P. суду пояснил, что он ДД.ММ.ГГГГ, примерно около шести часов утра, со своим знакомым Исхаковым Ж.А., на его автомобиле ГАЗ-33021 регистрационный номер № регион, поехали в <адрес>. В <адрес> Исхаков Ж.А. купил телят четыре головы. Примерно в 10-11 часов, когда они возвращались с Исхаковым Ж.А. из <адрес> к себе домой в <адрес>, на перекрестке <адрес> их остановили сотрудники ГАИ и попросили у них документы. Документы на автомашину у них были, но документов на перевоз телят у них не было. Сотрудники ГАИ попросили проехать с ними в отделение милиции для разбирательства. Приехав в отделение милиции Большеигнатовского района РМ, Исхаков Ж.А. зашел с сотрудниками ГАИ в здание милиции, а он остался в автомашине. После они с Исхаковым Ж.А. ездили в с. Киржеманы за документами на телят. Привезя документы, Исхаков Ж.А. с этими документами вновь зашел в отделение милиции. Из отделения милиции Исхаков Ж.А. вышел уже к вечеру, и они поехали домой в <адрес>.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 271 УПК РФ, с согласия сторон, в связи с противоречиями между показаниями, данными в ходе предварительного следствия и в суде, частично оглашены показания свидетеля Хайретдинова Р.Р., которые он дал на предварительном следствии.

На предварительном следствии допрошенный в качестве свидетеля Хайретдинов Р.Р. суду показал: «…Через довольно таки продолжительное время Исхаков Ж.А. вышел из здания ОВД и сел в автомобиль. Там Исхаков Ж.А. рассказал мне, что пытался дать взятку Туркину Н.А. в сумме 4000 рублей, для того чтобы Туркин Н.А. освободил его от административной ответственности за ранее совершенное им административное правонарушение.»(л.д.-79-81).

После оглашения показаний свидетель Хайретдинов Р.Р. суду показал, что оглашенные показания подтверждает, они соответствуют действительности.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Герасимов П.И. суду пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ его пригласили в ОВД Большеигнатовского района РМ, в кабинет к сотруднику милиции Ермушеву Андрею Кирилловичу для участия в качестве понятого при изъятии денег. В присутствии него и Захарова В.А., который также участвовал в качестве понятого, у гражданина Исхакова Ж.А. изъяли четыре тысячи рублей, четыре купюры по одной тысяче каждая. Переписали номера купюр, потом деньги упаковали в пакет и они с Захаровым В.А. расписались на бумаге, приклеенной к целлофановому пакету.

По ходатайству государственного обвинителя, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в связи с неявкой в судебное заседание, с согласия сторон, оглашены показания свидетелей Тумаева Е.Н., Захарова В.А., которые они дали на предварительном следствии.

На предварительном следствии свидетель Тумаев Е.Н. показал, что он работает в ОВД по Большеигнатовскому муниципальному району Республики Мордовия в должности инспектора по пропаганде ДПС. ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 15 минут он совместно с инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по Большеигнатовскому муниципальному району Республики Мордовия Кемаевым А.В. осуществляли надзор за дорожным движением на 8-ом километре автодороги <адрес>. В это время Кемаевым А.В. был остановлен автомобиль марки ГАЗ 33021 г/н № регион. Кемаев А.В. подошел к остановленному автомобилю для проверки документов, он видел, что в кузове данного автомобиля находился крупнорогатый скот в количестве 4 голов и из кабины вышли двое мужчин. Через некоторое время Кемаев А.В. подошел к нему и сказал, что им необходимо проследовать к зданию ОВД по Большеигнатовскому району Республики Мордовия. Водитель на автомобиле марки ГАЗ 33021 г/н № регион, вместе с пассажиром поехали за ними. По дороге Кемаев А.В. рассказал ему, что у водителя автомобиля Хайретдинова P.P. отсутствуют документы на перевозимый им и владельцем данного автомобиля Исхаковым Ж.А. крупнорогатый скот, в связи с чем необходимо составить административный протокол на Хайретдинова P.P.. Водитель Хайретдинов P.P. и находящийся рядом с ним владелец автомашины Исхаков Ж.А. были приглашены в ОВД по Большеигнатовскому району Республики Мордовия. Исхаков Ж.А. зашел в кабинет ОГИБДД, где в это время находился и.о. начальника ОГИБДД ОВД по Большеигнатовскому району Республики Мордовия старший инспектор ДПС Туркин Н.А. После чего и.о. начальника ОГИБДД Туркин Н.А. стал разбираться по поводу документов с Исхаковым Ж.А., а он и Кемаев А.В. вышли из кабинета. ДД.ММ.ГГГГ со слов Туркина Н.А. он узнал, что Исхаков Ж.А. пытался дать ему взятку в размере четырех тысяч рублей за не составление на него административного протокола, но Туркин Н.А. отказался от предложенной суммы денег(л.д.91-93).

На предварительном следствии свидетель Захаров В.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 30 минут он находился на своем рабочем месте в здании котельной, расположенной рядом со зданием ОВД по Большеигнатовскому району Республики Мордовия. В это время к нему подошел сотрудник милиции, который представился оперуполномоченным ОУР ОВД по Большеигнатовскому району Республики Мордовия Ермушевым А.К. и попросил его поучаствовать в качестве понятого при проведении оперативных мероприятий, он согласился. После этого он вместе с Ермушевым А.К. прошел в здание ОВД по Большеигнатовскому району Республики Мордовия, там уже находился ранее ему знакомый местный житель Герасимов П.И., который ему сказал, что его Ермушев А.К. также пригласил поучаствовать в качестве понятого. Примерно в 15 часов 40 минут он вместе с Герасимовым П.И. прошли в кабинет № ОВД, где находился мужчина, по внешним признакам он предположил, что он по национальности <данные изъяты>. Ермушев А.К., также находившийся в кабинете пояснил им, что фамилия данного мужчины Исхаков Ж.А. и он предлагал и.о. начальника ОГИБДД ОВД по Большеигнатовскому району Республики Мордовия старшему инспектору ДПС Туркину Н.А. взятку в сумме 4000 рублей. После чего Ермушевым А.К. было предложено Исхакову Ж.А. добровольно выдать денежные купюры, которые тот предлагал Туркину Н.А в качестве взятки. Исхаков Ж.А. из кармана своей одежды достал четыре денежные купюры достоинством по одной тысячи рублей каждая и пояснил, что именно эти деньги он предлагал Туркину Н.А. в качестве взятки. Ермушев А.К. данные денежные купюры, изъял у Исхакова Ж.А., упаковал в конверт, где он и Герасимов П.И., поставили свои подписи. По окончании изъятия Ермушев А.К. огласил акт изъятия вслух, после чего он и Герасимов П.И., в данном акте поставили свои подписи (л.д.96-97).

Помимо показаний подсудимого, свидетелей, вина Исхакова Ж.А. в совершении им преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.2 ст.291 УК РФ, подтверждается следующими письменными материалами дела:

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что было осмотрено место совершения преступления, была зафиксирована обстановка кабинета и.о. начальника ОГИБДД ОВД по Большеигнатовскому муниципальному району Республики Мордовия старшего инспектора ДПС Туркина Н.А., расположенного по адресу: <адрес>, где подсудимый Исхаков Ж.А. предлагал 4000 рублей в качестве взятки Туркину Н.А. (л.д.13-15);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из выводов которого следует, что 1000-рублевые денежные билеты Банка России (<данные изъяты>.) № и 1000 рублевый денежный билет Банка России (<данные изъяты>.) №, изъятые у Исхакова Ж.А., изготовлены предприятием Гознака (л.д. 114-115);

- заключением экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в видеокассете имеется содержание разговора, состоявшегося между подсудимым Исхаковым Ж.А. и и.о. начальника ОГИБДД ОВД по Большеигнатовскому муниципальному району Республики Мордовия старшего инспектора ДПС Туркиным Н.А., где ДД.ММ.ГГГГ Исхаков Ж.А. предлагает Туркину Н.А. 4000 рублей в качестве взятки, чтобы последний не составлял на него административный протокол и отпустил домой, освободив от административной ответственности. Согласно выводов экспертизы, дословное содержание разговора, записанного на видеокассете № формата <данные изъяты> приведено в исследовательской части. По совокупности результатов аудитивного, лингвистического и инструментального анализов экспертами сделан вывод, что на СФ1, неситуационных изменений не имеется. На основании результатов определения технических параметров и лингвистических характеристик речи экспертами было принято следующее решение: голос и речь лиц, обозначенных как М1 на СФ1 пригодны для проведения идентификационных исследований методами акустического анализа и ограниченно пригодны для лингвистического анализа; голос и речь лиц, обозначенных как М1 и М2 на СФ1 пригодны для проведения идентификационных исследований методами лингвистического и акустического анализа. (л.д. 101-109);

- копией протокола <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.9 КоАП РФ, откуда следует, что подсудимый Исхаков Ж.А. действительно ранее привлекался к административной ответственности за превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину не менее 10, но не более 20 километров в час и в отношении него наложено административное взыскание, в виде административного штрафа в размере 100 рублей (л.д.-11);

- копией приказа МВД Республики Мордовия № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, откуда следует, что Туркин Н.А. назначен на должность старшего инспектора ДПС ОГИБДД при ОВД по Большеигнатовскому муниципальному району Республики Мордовия (л.д. 32-33).

В судебном заседании достоверно установлено, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ у подсудимого Исхакова Ж.А. имелся неоплаченный административный штраф от 12.11.2010 года в сумме 100 рублей. В связи с тем, что Исхаковым Ж.А. административный штраф в установленные законом сроки оплачен не был, и.о. начальника ОГИБДД ОВД по Большеигнатовскому муниципальному району Республики Мордовия старший инспектор ДПС Туркин Н.А. стал составлять на Исхакова Ж.А. административный протокол по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ. Исхаков Ж.А., желая избежать административной ответственности за совершенное им правонарушение, зная, что это входит в компетенцию Туркина Н.А., стал предлагать старшему инспектору ДПС ОГИБДД ОВД по Большеигнатовскому муниципальному району Республики Мордовия Туркину Н.А., находившемуся при исполнении своих должностных обязанностей, деньги в сумме 4000 рублей в качестве взятки, за выполнение им заведомо незаконного бездействия - несоставление в отношении него административного протокола. Однако Туркин Н.А. категорически отказался принять от Исхакова Ж.А. денежные средства. В результате чего, преступные намерения в даче взятки Исхаковым Ж.А. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании государственный обвинитель Комаров А.Н. просил суд исключить из обвинения излишне вмененный признак - «незаконных действий», оставив признак «незаконного бездействия».

Адвокат Тимонин С.А., также считает, что квалифицирующий признак - «незаконных действий» подлежит исключению из обвинения.

Оценив в совокупности все имеющиеся по делу доказательства, суд считает, что вина подсудимого Исхакова Ж.А. доказана и его действия следует квалифицировать по ч.3 ст.30 - ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ, которое он совершил. Суд исключает из обвинения, признак - «незаконных действий», как излишне вмененный, оставив признак - «незаконного бездействия», поскольку несоставление протокола об административном правонарушении и.о. начальника ОГИБДД ОВД по Большеигнатовскому муниципальному району Республики Мордовия старшим инспектором ДПС Туркиным Н.А. в отношении Исхакова Ж.А., образует служебное бездействие.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд, в соответствии со ст. 6 и ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Подсудимый Исхаков Ж.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, спиртные напитки не употребляет (л.д. 134, 135, 138).

На учете в МУЗ «Уразовская центральная районная больница» Нижегородской области Исхаков Ж.А. 29.06.1965 года рождения у врачей психиатра, нарколога не состоит (л.д.136,137).

На основании изложенного и с учетом обстоятельств совершенного преступления у суда нет оснований сомневаться во вменяемости подсудимого Исхакова Ж.А.. Оснований для освобождения Исхакова Ж.А. от уголовной ответственности суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Исхакову Ж.А., предусмотренных статьей 63 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Исхакову Ж.А., предусмотренными статьей 61 УК РФ суд признает полное признание своей вины, расскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Так как подсудимый Исхаков Ж.А. совершил покушение на тяжкое преступление, и, учитывая фактические обстоятельства дела, признание вины, личность подсудимого, исключительно положительные характеристики, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого Исхакова Ж.А. без реального отбывания наказания и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, условно, с испытательным сроком. Также суд возлагает на Исхакова Ж.А. определенные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного. По мнению суда, данные обязанности будут способствовать исправлению Исхакова Ж.А.. Учитывая, что подсудимый Исхаков Ж.А. нигде не работает, данных об ином доходе подсудимого у суда не имеется, суд считает целесообразным наказание в виде штрафа не применять.

В соответствии с частью 3 статьи 66 Уголовного кодекса Российской Федерации, срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ за оконченное преступление.

Исключительных обстоятельств, влияющих на назначение Исхакову Ж.А. более мягкого наказания, в соответствии со статьей 64 УК РФ, суд не находит.

Меру пресечения подсудимому Исхакову Ж.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд считает необходимым оставить без изменения до вступления в законную силу приговора суда.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вопрос о вещественных доказательствах решить в соответствии с положениями статьи 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-299, 303; 304; 307-308, 309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Исхакова Жафяра Абдулмужиповича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.2 ст.291 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 6(шесть) месяцев.

В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенную Исхакову Ж.А. меру наказания в виде лишения свободы считать условной, с испытательным сроком 1 (один) год.

В силу части 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на условно осужденного Исхакова Ж.А. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в сроки, установленные данным специализированным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного.

Контроль за поведением Исхакова Ж.А. в период испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Исхакова Ж.А. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: видеокассету формата <данные изъяты> № хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, четыре денежных билета банка России достоинством 1000 (тысяча) рублей каждый с серией и номером: № обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в течение десяти суток со дня его провозглашения, через Большеигнатовский районный суд Республики Мордовия. В случае кассационного обжалования приговора сторонами, осужденный Исхаков Ж.А. вправе ходатайствовать о своем участии и участии его защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.В.Комова