Приговор вступил в законную силу 31.08.2010 года



Дело № 1-8/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Большое Игнатово 20 августа 2010 года

Большеигнатовский районный суд Республики Мордовия,

в составе председательствующего судьи Вершинина М.Б.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Большеигнатовского района Республики Мордовия Комарова А.Н.,

подсудимого Гущина В.Е.,

защитника - адвоката Сбитнева В.С., представившего удостоверение ... и ордер ... от 00.00.0000 года, выданный МРКА,

при секретаре судебного заседания Марюшкиной Л.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гущина Владимира Евгеньевича, 00.00.0000 года рождения, уроженца ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: ..., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 УК РФ,

установил:

Гущин В.Е. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие).

Преступление совершено Гущиным В.Е. при следующих обстоятельствах.

Приказом министра МВД по Республике Мордовия ... л/с от 00.00.0000 года Туркин Н.А. назначен на должность старшего инспектора дорожно-патрульной службы отделения государственной инспекции дорожного движения ОВД Большеигнатовского района Республики Мордовия с 00.00.0000.

Согласно приказу начальника ОВД по Большеигнатовскому муниципальному району Республики Мордовия ... от 00.00.0000 года, 00.00.0000 года старший инспектор ДПС ОГИБДД Туркин Н.А. назначен ответственным за исполнение административного законодательства ОГИБДД при ОВД по Большеигнатовскому району Республики Мордовия.

Согласно ФЗ «О милиции» №1026-1 от 18.04.1991 года и своим должностным инструкциям, утвержденным начальником ОВД по Большеигнатовскому муниципальному району Республики Мордовия 00.00.0000, Туркин Н.А. обязан: организовывать безопасный и бесперебойный процесс дорожного движения, осуществлять производство по делам об административных правонарушения, контроль за соблюдением участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения, принимать меры по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, выяснению причин и обстоятельств, способствующих их совершению, а также в пределах своих прав принятию к нарушителям мер административного воздействия, осуществлять прием граждан, рассматривать материалы по делам об административных правонарушениях и принимать по ним соответствующие решения в пределах своей компетенции, осуществлять контроль за изъятием водительских удостоверений у лиц, лишенных права управления транспортным средством, и т.д.

Согласно графику работы личного состава отделения Госавтоинспекции ОВД по Большеигнатовскому муниципальному району Республики Мордовия 00.00.0000, утвержденному начальником ОВД района, 00.00.0000 года, старший инспектор Туркин Н.А. находился при исполнении своих должностных обязанностей.

00.00.0000 в период времени с 09 часов до 16 часов 30 минут, старший инспектор отделения ДПС ОГИБДД ОВД по Большеигнатовскому муниципальному району Республики Мордовия Туркин Н.А. совместно с государственным инспектором ОГИБДД ОВД по Большеигнатовскому муниципальному Республики Мордовия Куманевым Т.А. находился на службе по охране общественного порядка и безопасности дорожного движения на 8 км автодороги ... в форменной одежде и при исполнении своих должностных полномочий. Неся службу на указанном участке, примерно 16 часов этого дня, Туркин Н.А. заметил, что по данной автодороге по направлению движения в сторону ... движется автомобиль марки ...», государственный знак .... Туркин Н.А. выступая представителем власти, и руководствуясь своими должностными обязанностями, с целью проверки документов на транспортное средство, с помощью жезла остановил данный автомобиль, под управлением водителя Гущина В.Е. При проверке документов Туркин Н.А. заметил, что Гущин В.Е. находится в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем Гущину В.Е. было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, которое показало наличие спиртного в его организме. По результатам медицинского освидетельствования, государственный инспектор ОГИБДД ОВД по Большеигнатовскому муниципальному району Республики Мордовия Куманев Т.А. составил в отношении Гущина В.Е. протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ - то есть за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения и, отстранив его от управления транспортным средством, изъял водительское удостоверение. 00.00.0000 Гущин В.Е. находясь у себя дома, и желая избежать административной ответственности за совершенное им правонарушение, зная, что это входит в компетенцию Туркина Н.А.. решил предложить последнему 3000 рублей в качестве взятки, за выполнение им заведомо незаконных действий. Преследуя данную цель, Гущин В.Е. примерно в 9 часов этого дня пришел в кабинет Туркина Н.А., расположенный ..., по адресу: .... Воспользовавшись отсутствием посторонних лиц в кабинете, Гущин В.Е. реализуя преступный умысел, направленный на избежание административной ответственности, и возвращения водительского удостоверения, стал предлагать старшему инспектору ДПС ОГИБДД ОВД по Большеигнатовскому муниципальному району Республики Мордовия Туркину Н.А., находившемуся при исполнении своих должностных обязанностей, деньги в сумме 3000 рублей в качестве взятки. В продолжении своего преступного умысла Гущин В.Е. достал из кармана своей одежды деньги в сумме 3000 рублей, тремя купюрами достоинством по 1000 тысячи рублей каждая, которые неоднократно предлагал Туркину Н.А., одновременно высказывая просьбу освободить его от административной ответственности и вернуть водительское удостоверение за данное вознаграждение. Однако Туркин Н.А. категорически отказался принять от Гущина В.Е. вышеуказанные денежные средства. В результате чего, преступные намерения в даче взятки Гущиным В.Е. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимый Гущин В.Е. с предъявленным обвинением согласился, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Сбитнев В.С., ходатайство подзащитного о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением поддержал.

Государственный обвинитель Комаров А.Н., против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражал.

Суд, заслушав доводы сторон, не проводя в общем порядке исследование и оценку доказательств собранных по уголовному делу, исследовав обстоятельства характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением по следующим основаниям.

В силу ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В таких случаях суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Подсудимый Гущин В.Е., заявляя ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, выразил свое согласие с предъявленным ему обвинением. В судебном заседании он пояснил, что делает это добровольно, после консультации со своим защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Гущин В.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, не превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Содеянное Гущиным В.Е. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие).

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым преступление относится к категории тяжких преступлений.

Суд учитывает, что подсудимый Гущин В.Е. вину в совершении преступления полностью признал, в содеянном раскаивается, в результате совершенного им преступления тяжких последствий не наступило. По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, преступление совершил впервые.

Указанные обстоятельства суд признает смягчающими.

Суд принимает во внимание также фактические обстоятельства совершения подсудимым преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гущину В.Е., не имеется.

Таким образом, учитывая тяжесть содеянного, фактические обстоятельства дела, признание вины, личность подсудимого, совершение преступления впервые, суд считает возможным исправление подсудимого Гущина В.Е., без реального отбывания наказания и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком, а также возлагает на него определенные обязанности, способствующие его исправлению.

Оснований для освобождения Гущина В.Е. от уголовной ответственности суд не усматривает.

При назначении наказания подсудимому суд также руководствуется требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Меру пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд считает необходимым оставить без изменения до вступления в законную силу приговора суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: видеокассету VHS с инвентарным номером ... суд считает необходимым возвратить в ОВД по Большеигнатовскому муниципальному району Республики Мордовия; три денежных билета достоинством одна тысяча рублей с серией и номером ..., ..., ... суд считает необходимым обратить в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308,309,316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Гущина Владимира Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ, назначенное наказание следует считать условным с испытательным сроком в один год.

Возложить на условно осужденного Гущина Владимира Евгеньевича дополнительные обязанности, а именно встать на учет и являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных в установленные этим органом сроки, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Гущину В.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления в законную силу приговора суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: видеокассету VHS с инвентарным номером ... возвратить в ОВД по Большеигнатовскому муниципальному району Республики Мордовия; три денежных билета достоинством одна тысяча рублей с серией и номером ..., ..., ... обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Большеигнатовский районный суд Республики Мордовия, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий М.Б. Вершинин